ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Para los siguientes tres (3) productos y en función de la información disponible en la tabla adjunta.

paolayacksaEnsayo22 de Enero de 2017

403 Palabras (2 Páginas)411 Visitas

Página 1 de 2

CONTROL N°3

NOMBRE: Gestión de Almacenamiento y de Inventario

ADMINISTRACIÓN DE OPERACIONES

YACKSA NAVARRO G.

Desarrollo.

Para los siguientes tres (3) productos y en función de la información disponible en la tabla adjunta.

producto

Stock Inicial

 al 1-Enero-08 en unidades                

Compras realizadas

durante el año 2008 en unidades

Ventas realizadas durante el año 2008 en unidades

Valor o Costo Unitario Promedio de Inventario

Valor o Costo Unitario de Venta

Valor o Costo Unitario de Distribución

AA

3000

8000

10.000

20.000

8.000

5.000

BB

2.000

4.000

5.000

15.000

7.000

4.000

CC

1.000

5.000

5.000

10.000

5.000

3.000

                 

Calcule para cada uno de los tres (3) productos:

a) La Rotación de Inventario (2 puntos)

b) La Rotación Global de Inventario (1 punto)

El costo de los bienes o de la mercadería vendida = el valor o costo de inventario de los bienes o productos promedio+ costo de comercialización o venta + el costo de distribución a clientes finales = costo de venta

Cálculos:

AA =20000+ 8000 +5000 =33000* 10000 =330000000

BB =15000 +7000 +4000= 26000* 5000 =130000000

CC =10000 +5000+ 3000= 18000 *5000= 90000000

Producto inventario inicial  ( u), Compras realizadas durante el año 2008(u) , ventas realizadas durante el 2008 ( u)

Inventario  final (=inventario inicial+ compras-consumo)

 Inventario promedio= (inventario inicial + inventario  final/2)

AA =(3000+ 8000- 10000)=(3000+ 1000)/2= 2000

BB =2000+ 4000- 5000 =(1000+2000)/2= 1500

CC =1000+ 5000- 5000= (1000 +1000)/2=1000

Producto Inventario promedio= (inventario inicial + inventario  final/2)

Costo unitario promedio de inventario promedio valorizado =inventario  promedio (u)*valor o costo unitario)

AA  =2000 *20000= 40000000

BB  = 1500* 15000= 22500000

CC =  1000* 10000= 10000000

Costo  mercadería vendida Inventario promedio  (=inventario promedio (u)*valor o costo unitario )

 Rotación (=total de costo de los bienes/inventario promedio valorizado)

AA =330000000 /40000000= 8,25

BB =130000000/ 22500000= 5,78

CC =90000000/ 10000000 =9,00

Rotación global= 550000000/ 72500000 = 7,59

a) Rotación de inventarios:

En el caso del producto AA la rotación de inventario fue de 8,25 veces, transformándolos a días en el cual la mercadería permaneció en bodega antes de venderse, se tiene finalmente(12/8,25)*30= 43,5 días.

En el caso del producto BB la rotación de inventario fue de 5,78 veces, transformándolos a días en el cual la mercadería permaneció en bodega antes de venderse, se tiene finalmente(12/5,78)*30= 62,3 días .

En el caso del producto CC la rotación de inventario fue de 9 veces, transformándolos a días en el cual la mercadería permaneció en bodega antes de venderse, se tiene finalmente(12/9)*30= 40 días .

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (64 Kb) docx (12 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com