“UN CHOCOLATE HECHO CON MUCHO AMOR”
pamela.97Práctica o problema12 de Enero de 2018
2.041 Palabras (9 Páginas)190 Visitas
[pic 1]
Nombre de los alumnos:
González Díaz Marco Antonio
Hassan Aly Moreno Nadia
Sánchez Labrador Pamela
Facilitador:
Ángel Lomelí
Materia:
Políticas de precio
Trabajo:
Cotización de un producto
Carrera y grupo:
Lic. Comercio internacional
2-2
Fecha de entrega:
Mazatlán Sinaloa 12 de enero del 2018.
[pic 2]
“UN CHOCOLATE HECHO CON MUCHO AMOR”[pic 3][pic 4]
Producción
1 000 piezas de chocolate en bolsitas de 100 gramos cada uno
1 000 x 100= 100 000 gramos
10000 chocolates por caja
3 trabajadores
Para la exportación enviaremos 500 cajas de chocolates
500 x 1 000= 500 000
Relación de equipo y materiales (costos fijos)
Equipo Y materiales | Cantidad | Precio | Costo | Vida útil (año) | Anual | Mensual |
Licuadoras | 3 | $350.00 | $1050 | 10 | $10.5 | $0.87 |
Cucharas | 6 | $100 | $600 | 10 | $60.0 | $5.00 |
Recipientes | 30 | $50 | $1500 | 10 | $150.0 | $12.5 |
cuchillos | 3 | $150 | $450 | 10 | $45.0 | $3.75 |
cocina equipada(estufa, lavamanos etc) | 1 | $28 000 | $28000 | 10 | $2800 | $233.33 |
ollas | 6 | $1200 | $7 200 | 5 | $1440 | $120 |
Mezclador industrial | 1 | $15 000 | $15 000 | 5 | $3000 | $250 |
Uniformes | 3 | $690 | $2070 | 1 | $2070 | $172.5 |
seguridad | 1 | $900 | $900 | 2 | $450 | $37.5 |
limpieza | 1 | $300 | $300 | 1 | $300 | $25 |
TOTAL | $57 070 | $10325.5 | $860.45 |
En este caso la depreciación mensual seria:
860.45/12 meses = 71.7041
Elaboración de chocolate para la exportación de 500 000 piezas (costos variables)
Producción | Cantidad(kg) | Precio | Total |
Cacao | 3000 | 180 | $540 000 |
Cacahuate | 2000 | 76 | $152 000 |
Nuez | 2000 | 180 | $360 000 |
Proteína | 1000 | 700 | $700 000 |
Polvo de chocolate amargo | 2000 | 350 | $700 000 |
Combustible(gas) | 700Lt | 10.52 | $7 364 |
Stevia | 500 | 100 | $50 000 |
Agua purificada | 1000 lt | 5 | $5 000 |
Bolsa para cada chococolate de 5cmx5cmx3cm | 500 000 piezas | 0.05 | $25 000 |
Caja para introducir 100 chocolates 50x50x75 | 5000 | 3.21 | $16 050 |
Etiqueta x unidad | 500 000 | 0.42 | $210 000 |
Cajas para exportación | 10 | 239.85 | $ 239.85 |
Cinta adhesiva(empaque)10 xcaja | 1 | 450 | $450 |
Total | $2,766,103.85 |
Mano de obra | X dia | Mes | Total mensual |
1 jefe de producción | $ 250 | $7500 | $7500 |
2 ayudantes | $150 | $4500 | $8000 |
Total | $15 500.00 |
Relación de costos fijos totales
Costos fijos | Total |
Depreciación mensual | 71.7041 |
Rep. Mantenimiento | 5000 |
Servicio(agua, luz,etc) | 15 000 |
Alquiler de local | 27 000 |
Material administrativo | 700 |
Mano de obra | 15 500 |
total | $63,271.7041 |
Relación de costos variables totales
Costos variables | Total |
Materia prima e insumos | $2,766,103.85 |
Costo unitario de producción
Para conocer cuál es el costo de producción unitario tenemos que dividir el costo total de fabricación entre el número de chocolates producidos
CF= 63,271.7041CV= $2,766,103.85
Costo unitario = CF + CV / producción total
Costo unitario = 2,829,375.52 / 500 000 = 5.66 Precio venta
El costo unitario de producción de cada chocolate es de tan solo $5.66
Si la empresa vende a $5.66
5.66 + (5.66 x .30) = 5.66 + 1.698 = 7.358
Si la empresa vende a 7.358 cada chocolate su margen de ganancia por chocolate seria 1.698 multiplicando por 1000 piezas que contenga cada caja
Obtenemos que el margen por ganancia de cada caja de mermelada vendida
$ 1698.00
Si mensualmente esta empresa logra vender su producción el margen de ganancia será 10 cajas x 1698 = $ 16980
Punto de equilibrio
Para calcular el punto de equilibrio una clasificación de los costos fijos y variable que incurre en la producción
...