UN PERIODO UN PROCESO CON INVENTARIO INICIAL METODO “A”
chiito8 de Abril de 2015
1.443 Palabras (6 Páginas)334 Visitas
UN PERIODO UN PROCESO CON INVENTARIO INICIAL
METODO “A”
PARA HACER EN CLASES (PARA EL 5º. B de LC)
I.- HOJA DE COSTOS ESTANDAR POR UNIDAD
Material 15 Kgs. A $ 21.00 /kg.
Sueldos y Salarios 15 hrs. A 25.00/hr.
Costos Indirectos de fabricación. 15 hrs. a 27.00/hr.
II.- PRESUPUESTO
Valor presupuestado $ 148,500.00
Horas presupuestadas 5,500 hrs.
III.- NVENTARIO INICIAL A COSTO ESTANDAR
ELEMENTOS UNIDADES GRADO DE AVANCE PROD.
EQUIV. C.U.E. IMPORTE
MATERIAL 200 4/5%
SUELDOS Y SALARIOS 200 ¾%
COSTOS IND. DE FAB. 200 3/5%
SUMA
IV.- VOLUMEN DE PRODUCCIÓN
Producción Terminada 1,500 unidades
Producción en proceso 750 unidades con el 4/5% de material, 3/5% de trabajo y ½% c.i.f.
Producción Averiada 80 con el 3/4% de materiales y 1/2% de costos de conversión
Producción Defectuosa 60 con el 3/5% de materiales y 3/4% de costos de transformación
Producción vendida 1,250 unidades + 80%.
V.- COSTOS INCURRIDOS
1.- Se compraron 40,500 kgrs. De materiales a $23.50 kgrs.
2.- Se utilizan en la producción 18,800 Kg. de materiales
3.- Se pagan 11,800 horas de trabajo directo a $ 25.50
4.- Los costos indirectos ascendieron en $ 150,000.00
UN PERIODO UN PROCESO CON INVENTARIO INICIAL
METODO “A”
TAREA PARA HAER EN CASA
I- Hoja de Costos Estándar por Unidad
Material 16 Kgs. A $ 20.00 /kg.
Sueldos y Salarios 16 hrs. A 25.00/hr.
Costos Indirectos de fabricación. 16 hrs. a 30.00/hr.
II.- Datos Presupuestados
Costos Indirectos de Fabricación $ 150,000.00
Capacidad Productiva 5,000 horas
III.- INVENTARIO INICIAL A COSTO ESTANDAR
ELEMENTOS UNIDADES GRADO DE AVANCE PRODUCCION
EQUIV. C.U.E. IMPORTE
MATERIAL 250 85%
SUELDOS Y SALARIOS 250 70%
COSTOS IND. DE FAB. 250 65%
SUMA
IV.-Volumen de producción
Producción Terminada 1,500 Unidades
Producción en proceso 1,000 Us con 3/5% de Material, y 4/5% de costo de Transformación
Producción Vendida 950 Unidades a su costo estándar + 125%.
IV.- Costos incurridos
1.- Se compran 65,000 Kg. de materiales a $ 21.75/Kg.
2.- Se utilizan en la producción 23,500 Kg. de materiales
3.- Se pagan 35,000 horas de trabajo directo a $27.50
4.- Los costos indirectos ascendieron en $ 500,000.00
EJERCICIO DOS PROCESOS UN PERIODO CON INVENTARIO INICIAL
TAREA PARA HACER EN CLASES
PROCESO "A" M E T O D O “A”
I.- HOJA DE COSTOS ESTANDAR POR UNIDAD
MATERIAL 20Kgs. A $ 10.00 /kg.
Sueldos y Salarios 20 hrs. A 9.00/hr.
Costos Indirectos de fabricación 20 hrs a 8.00 //hr.
II.-Presupuesto.
Costos indirectos de fabricación $ 100,000.00
Capacidad
...