ANÁLISIS INGENIERIL DEL PROCESO DE MACERACION
evaluzachayaTrabajo12 de Julio de 2017
527 Palabras (3 Páginas)336 Visitas
ANÁLISIS INGENIERIL DEL PROCESO DE MACERACION
CÁLCULO DEL CONSUMO DE LA ENERGÍA TÉRMICA:
Calor requerido:
[pic 1]
= 116.66200x105 kcal/hr[pic 2]
CALCULO DE PRODUCCION DE VAPOR DE LA CALDERA:
Datos:
Teniendo en cuenta que un kilogramo de vapor produce 2258KJ de calor
15925000 kcal = 66674790 kJ
66674790 kJ x kg / 2258KJ = 29528.25kg
Régimen desde hasta 29528.25kg /1.5h = 19685.5kg/h
Presión de trabajo = 15 bar
Temperatura del agua de alimentación = 68 ºC
Usando el grafico:
[pic 3]
El porcentaje régimen “desde hasta” = 90%
Producción de vapor = cantidad vapor (kg/h) x %régimen “desde ahora”
Por consiguiente la producción vapor = 19685.5kg/h x 90%
Producción de vapor de la caldera necesaria para calentar la cantidad del mosto = 17716.95kg/h
CALCULO DEL CONSUMO DE COMBUSTIBLE:
[pic 4]
[pic 5]
1 tonelada = 1000 kg
Datos:
Producción de vapor: 17716.95kg/h = 17.72 ton/h
Presión de trabajo: 15 bar
Combustible: petróleo N°2
Temperatura agua de alimentación: 68 ºC
[pic 6]
El consumo de combustible viene dado por = 1216.49 kg/h
CALCULO DE CAPACIDAD DE PRODUCCIÓN DE MOSTO:
Perdida de volumen del mosto al hervir:
Al hervir el mosto pierde el volumen, debido a la evaporación del mosto.
Para ello se toma un valor de intervalo entre 9% y 11%.considerando en este caso el 9%.
[pic 7][pic 8]
Vp = 7692 x 0.09 = 692 hl
Volumen final del proceso de cocción:
Vf = Vi - Vp
Vf = 7692 – 692 = 7000 hl
CÁLCULO DE LOS COSTOS
EN LA CALDERA
Calculo de la Potencia del vapor de la caldera:
[pic 9][pic 10]
Donde:
PVAPORr = potencia del vapor de la caldera (kcal/h)
W = masa del fluido a calentar (kg)
Cp = capacidad calorífica a presión constante (Kcal/(kg*ºC)
∆t = diferencia de temperatura del fluido (ºC)
t = tiempo requerido de calentamiento (h)
= 116.66200x105 kcal/hr[pic 11]
116.66200x105 kcal = 48811380.8 kJ
Teniendo en cuenta que un kilogramo de vapor produce 2258KJ de calor
48811380.8 kJ x kg / 2258KJ = 21617kg/h x 0.9 = 19455.3kg/h
Potencia de vapor de la caldera = 19455.3kg/h
Perdida de la potencia térmica = 22362.41kg/h -19455.3kg/h = 2907.11kg/h
AHORA VAMOS A HALLAR EL COSTO DE PARA ELLO TENEMOS:
Para fabricar 7000 hl de mosto
Tiempo= 1.5h
Cvapor = 27.42 $/kg
Energía (kg de vapor)
Energía = Pvapor x t7000hl
= 19455.3kg/h x 1.5h
= 29182.95kg
Costo vapor = 27.42 x 29182.95 = 800196.49$
Energía perdida (kg de vapor)
Eperd = 2907.11 kg/h x 1.5h
= 4360.67kg
Costo perdido = 27.42 x 4360.67= 119569.57$
TABLA DE COSTO
Potencia | Energía (kg de vapor) | Costo energía | |
Vapor de la caldera | 19455.3 kg/h | 29182.95 kg | 800196.49 $ |
Costo de combustible Diésel
El consumo de combustible viene dado por = 1216.49 kg/h
...