ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Act1 Unidad1. Elabora una gráfica para representar cada una de estas situacione

gabynuna27 de Julio de 2013

954 Palabras (4 Páginas)405 Visitas

Página 1 de 4

1.- Para participar en el foro, es necesario que realices lo siguiente:

1. Elabora una gráfica para representar cada una de estas situaciones:

• Una tortillería permanece abierta de 9:00 a.m. a 5:00 p.m., cada hora se venden 30 kilos de tortillas.

Horario 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Tiempo (Horas) 1 2 3 4 5 6 7 8

Kg. 30 60 90 120 150 180 210 240.

• El 2 de agosto de 2010 el dólar a la compra estaba en $12.587. El cajero de un banco desea elaborar una tabla por cada cinco dólares que compra.

Cantidad 1 dólar 5 10 15 20 25 30 35 40

Compra $12.587 62.935 125.87 188.805 251.74 314.675 377.61 440.545 503.48

2. Una vez que hayas realizado las gráficas, describe con una cadena de secuencias, los pasos que seguiste para elaborar cada una.

Bueno en el caso de la primera, establecí primero los datos para sacar luego su función, es decir.

1.- Escribí el número de kilos vendidos por hora y lo delimité con la letra n. en este caso eran 30 kilos cada hora.

2. Luego escribí los tiempos es decir, de 9 am a 5 pm son 8 horas de jornada si esto se saca en una especie de tabla tendremos,

3. Que por cada hora dentro de la jornada de 8 se venden 30 kilos si eso lo delimitamos con tabla,

4. Seria en la primera hora 30 kilos, en la segunda 60kilos y así hasta llegar a las 8 horas que es la hora final determinando 240 kilos vendidos en el día.

5. una vez hecha la tabla Se realiza la gráfica con su respectiva función en este caso no sé si debo adjuntar mi grafica porque en los ejercicios que he visto en el foro no se ha hecho por ello no lo voy a hacer pero si así lo quiere profesora puedo adjuntarla.

6. en el caso de mi función la determine con G=nh

En donde G=ganancia n= número de kilos vendidos por hora y h= horas trabajadas.

En el caso de la segunda

1. Me llamo la atención la fecha que delimitaron tal vez de un ejercicio pasado,

2. lo que hice fue delimitar que si 1 dólar a la compra en esa fecha costaba 12.587,

3. Y que el cajero adquiría 5 dólares cada mes

4. entonces esos 5 dólares a la copra por mes que eran 62.935 irían aumentando dependiendo del número de veces que fuera aumentando su compra de 5 dólares por mes.

5 hice su tabla en la que el primer mes era agosto 2012 y llegaba hasta diciembre 2012, no quise seguir hasta enero 2013 porque no lo creí necesario,

6. Después en cada mes iba aumentando el precio de los 5 dólares a la compra por mes en agosto 2012 fue 62.935, en septiembre 125.87 y así hasta llegar a diciembre 2012 que me dio 314.675,

7 Pude haber seguido hasta la fecha de hoy pero me pareció demasiado,

8 hice su gráfica y la función que me dio fue N=cantidad total ganada en dólares a la compra c=costo sumado de los cinco dólares la compra por mes t=meses de 2010 de Agosto a Diciembre.

N=ct

Ahora quiero dejar algo bien claro, esto lo hice en base a suposiciones si ustedes quieren algunas lógicas y otras no tanto, por ejemplo lo hice suponiendo que el dólar a la compra no subía o bajaba en el periodo antes mencionado, lo cual sabemos que eso no es cierto por lo menos siempre varia en centavos, pero como el ejercicio no lo determino as{i no lo incluimos en el razonamiento, ahora, que el cajero compre 5 dólares al mes también es difícil de creer muchas veces eso lo adquieren en minutos de un día, también en mi caso no quise hacer una tabla más larga hasta 2013, así que dependiendo de esto pueden variar los datos.

3. Organízate con dos de tus compañeros(as), e investiguen una situación de la vida cotidiana que pueda ser representada con una función. Traten de conseguir ejemplos en los que las empresas u organizaciones se puedan apoyar

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com