ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Actividad Semana 1 Patronaje Femenino Sena


Enviado por   •  7 de Marzo de 2014  •  388 Palabras (2 Páginas)  •  877 Visitas

Página 1 de 2

ACTIVIDAD NO. 1 PATRONAJE INDUSTRIAL FEMENINO

PRESENTADA POR. AIDA VICTORIA BENAVIDES CACERES

A. INSTRUCTORA DORA INES CAMPO LOAISA

1. Investigue cuáles son las prendas femeninas más utilizadas y vendidas en su localidad.

RTA.Las prendas más vendidas y utilizadas en la ciudad de Pasto son jeans, leggins, trajes chaqueta, pantalón de paño y blusa debido al frio que hace en la ciudad: se tiende a comprar ropa abrigada.

2. Lea con detenimiento las etiquetas de dichas prendas y realice un listado con los materiales que allí aparecen y de ser posible consulte los precios de estos materiales.

RTA. Listado de materiales de prendas femeninas utilizadas en PASTO.

paño $20000

Algodón $6000

Licra $6000

Seda:$12000

Tela para forro $2500

3. Con ayuda de internet calcule el precio total de los materiales y de lo que cuesta producir cada prenda en pequeñas y grandes cantidades.

CHAQUETA

paño $20000 MTx1.70mt=$34000

Tela para forro $2.900 mt x.1.60 mt = $4640

Corte y confección: unid. $25000 Por docena $17500

HILOS E HILASAS UND. $1000doc $300

Total por und.=74760 por docena $57140

PRECIO DE VENTA UNIDAD= $120000

Legins

Tela lycra: $6000 mt x .85 mt = $5100

Corte y confección: unid. $6000 doc. $4200

Hilos e hilasas: und.$1.000 doc. $300

Total por und. $11400

PRECIO DE VENTA $20.000.

JEAN CLASICO

Tela jean índigo $12.000 mt si calculamos el precio por rollo seria por rollo $8000 x 1.20 mts = und. $9.600 doc. $6120

Corte, confeccion y terminación: und. $25.000 doc. $17500

Herrajes y marquilleria: doc. $300

Lavanderia: unid. $7.000 doc. $3.500

Total por und. $41.900

blusa en seda

Tela seda: $12.000 mt x .85 mt = $10200

Corte y confección: unid. $8000 doc. $4.500

Total por doc. $14700

Total por und. $18200

PRECIO DE VENTA= $30000

PANTALON DE PAÑO

paño $20000 MTx1.20mt=$24000

Corte y confección: unid. $15000 Por docena $12500

HILOS E HILASAS UND. $1000doc $300

Total por und.=39300 por docena $35000

PRECIO DE VENTA UNIDAD= $60000

4. Realice un informe de su investigación contándole a Carolina si es rentable producir dichas prendas. Para ello tenga en cuenta los materiales, sus costos, el costo y las ganancias que generaría la venta

Rta. Carolina si es rentable producir prendas femeninas ya que se obtiene buenas ganancias tanto al producirlas por unidades o por docenas.. Por ejemplo la elaboración de un pantalón de paño tiene un costo unitario de $39300 y por docena $35000 y el precio DE VENTA por unidad es de $60000, LA GANANCIA SERIA DE $ 20700.EN CONCLUSION LA ELABORACIÓN DE PRENDAS FEMENINAS GENERAN BUENAS GANANCIAS.

...

Descargar como  txt (2.6 Kb)  
Leer 1 página más »
txt