EJERCICIO PARA SER RESUELTOS POR LOS ALUMNOS
Elizabeth JudithApuntes27 de Agosto de 2022
1.773 Palabras (8 Páginas)103 Visitas
EJERCICIO PARA SER RESUELTOS POR LOS ALUMNOS
ECUACIONES DE COSTOS.
1. Costo Primo = MP + M.O.D
2. Costo de Conversión = M.O.D + C. I. F
3. Costo de Producción = MP +MD+M.O. D +C.I.F
4. costo de Producción Unitario = CP/ número de unidades producidas
5. Costo Total = CP+ Gastos Operativos
6. Costo Total Unitario = Costo Total/ número de unidades producidas
7. Precio de Venta Unitario = CPU + porcentajes de Utilidad
8. Ingresos Totales = Número de unidades vendidas
multiplicados por el precio de ventas unitario.
Simbología utilizada:
M.P = Materia prima
M.D = Materia directo
M.O.D = Mano de obra directa
C.I.F = Costo indirecto de fabricación
C.P = Costo de producción
C.P.U = Costo de producción unitario
C.T = Costo total
C.T.U = Coto total unitario
P.V.U = Precio de venta unitario
I.T = Ingreso total
Ejercicio Nº 1
La empresa ¨ INDUSTRIAS CHIRIPA S.A.C ¨, produce escritorios de madera. Al 31 de diciembre de 2,020, presenta la siguiente. información de costos (expresado en soles):
.- Materia Prima empleada en la producción: 310,000.00, de los cuales 150,000.00 fueron para materia prima y el resto para materiales indirectos.
.- Costo de mano de obra de fábrica por el periodo: 140,000.00, de los cuales 32,000.00 fueron para mano de obra indirecta y el resto para mano de obra directa.
.- Costo indirectos de fabricación por servicios generales: 75,000.00
.- Gastos de ventas : 43,500 ,y Gasto de administración : 35,000.00
.− La cantidad de unidades producidas es 25,000.00 unidades
.− El margen de utilidad esperado es el 50%.
Se pide calcule lo siguiente:
∙ Costos primos
∙ Costos de conversión
∙ Costos de Producción
∙ Costo Totales
Costo de producción unitario
∙ Costo Total Unitario.
∙ Precio de Venta Unitario
∙ Ingresos Totales.
Ejercicio No. 2
Artículo: Buzos de vestir
.− Unidades a producir: 2,500 unidades
.− Elementos necesarios para la producción:
.− Materia prima: 3,500 metros de tela a 3.00 cada metro
.− Material directo: 21,000 cierres a 0.80 cada uno
.− Trabajo directo: por cada camisa confeccionada se pagan 6.50 soles
.− Material indirecto: 150 conos de hilo a 2.90 cada uno
.− Mano de obra indirecta: sueldo mensual del contador de costos 850.00 soles y sueldo mensual de supervisor por 1,200.00 soles
.- Otros costos indirectos: depreciación mensual de la maquinaria y equipo por 3,100.00, luz, agua y teléfono 1300.00 y impuesto municipal por 280.00
.− Gastos de venta: 2,200.00
.− Gastos de administración: 2,750.00
.− Costos financieros: 350.00
El gerente de la empresa ordeno que el precio de venta de los buzos de vestir será iguala a su costo unitario de producción más el 45% de utilidad.
Las unidades vendidas en el mes ascienden a 1500 camisas y el tiempo para realizarles un mes.
Se pide calcule lo siguiente:
∙ Costos primos.
∙ Costos de conversión.
∙ Costos de producción.
∙ Costos totales.
∙ Costos de Producción Unitario.
∙ Costo Total Unitario.
∙ Precio de Venta Unitario.
∙ Ingresos Totales.
Ejercicio No. 3
∙ Artículo : Camisa manga corta
∙ Unidades a producir: 1,000 unidades
∙ Elementos necesarios para la producción :
∙ Materia prima: 2,000 metros de tela a 2.00 cada metro
∙ Material directo: 10,000 botones a 0.05 cada uno
∙ Trabajo directo: por cada camisa confeccionada se pagan 5.00 soles
∙ Material indirecto: 100 conos de hilo a 2.00 cada uno
∙ Mano de obra indirecta: sueldo mensual del contador de costos 500.00 soles y sueldo mensual de supervisor por 800.00 soles
∙ Otros costos indirectos: depreciación mensual de la maquinaria y equipo por 2,000.00, luz, agua y teléfono 900.00 y impuesto municipal por 200.00
...