ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Investigación Hogar

yacastillo20 de Agosto de 2013

657 Palabras (3 Páginas)261 Visitas

Página 1 de 3

Introducción

El ser humano debe mantener una dieta balanceada que le proporcione los nutrientes esenciales para mantener un buen estado de salud. Por ello se recomienda el consumo de alimentos de todos los grupos básicos de la pirámide alimenticia.

Para lograr este objetivo debemos conocer las características de cada uno de los grupos de alimentos, que incluye el conocimiento de sus precios y en el caso particular de la carne conocer los diferentes cortes y la mejor forma de cocinarlos para preservar sus nutrientes sin desmejorar su sabor.

En este trabajo hemos realizado una investigación

para conocer los diferentes cortes y el precio por libra de la carne. Además, nuestra exploración incluye el precio de los diferentes empaques de la leche y el precio de los huevos.

Pregunta #1

Haga una lista de los cortes de carne más comunes en el área donde vive. Anote los precios por libra, clasifícalos según blandura y por el método de cocción adecuado.

Al visitar el supermercado Rey de Albrook encontramos los siguientes precios de la carne:

Corte de Carne Precio por Libra

Textura Método de Coacción

Rabo de Res 2.39 Dura

Guisar

Bistec Picado 2.49 Blanda

Guisar

Pulpa Negra 2.79

Blanda

Asar

Entraña 5.46

Blanda

Asar

Lomo Redondo 2.89 Dura

Asar

Falda

1.26

Dura

Sopa

Jarrete

2.32

Dura

Sopa

Filete 4.99

Blanda

Asar y Freír

Bistec 2.29

Blanda Freír

Rincón

2.69

Blanda Asar y Freír

Pregunta #2

Visite un establecimiento de venta de alimentos. Investigue el precio de la leche en diferentes presentaciones fresca, evaporada, en polvo. Compare el precio de una taza de leche en las diferentes presentaciones.

Al visitar el supermercado Rey observamos los diferentes tipos de presentación de la leche. La leche fresca es la que conserva el estado liquido de la vaca. La evaporada se le extrae en su proceso de elaboración cerca de un 60 % del agua existente en la leche; no el 100 %. La leche en polvo se obtiene mediante la deshidratación de leche pasteurizada, obteniendo un polvo de color blanco amarillento que conserva las propiedades naturales de la leche.

Sus precios son los siguientes:

Presentación de la Leche Precio Original Precio por la Taza

Fresca 1.99

0.29

Evaporada 1.19

0.29

En Polvo 0.99

0.09

Pregunta #3

Investigue el precio de la leche en los diferentes empaques cartón y tetra pack compare el precio de una taza de leche en los diferentes envases y diga ventajas.

Tipo de empaque Precio de la leche Precio de la taza Ventajas

Tetra Pack 1.19 0.29 El contenido no necesita ningún tipo de estabilizante ni preservativo. Hace que dure más el producto antes de ser abierto.

Se puede ser un poco menos cuidadoso con el empaque.

Es reciclable

Cartón 1.19 0.58 Puede conservarse más después de abierta.

Viene lista para consumirse

Pregunta #4

Investigue el precio del huevo. Compare el precio de la libra de huevo con la libra de la carne.

Precio Huevo

Precio Carne/ libra

2.15 1.28

El corte de carne de falda es el que se ajusta al precio de la libra de huevo. El precio del corte de carne es de 1.26.

Los dos tanto el huevo

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com