Razonamiento Lógico Matemático Tarea
Lolos990Tarea29 de Septiembre de 2015
325 Palabras (2 Páginas)309 Visitas
Nombre: Juan Gualberto Hernández Flores | Matrícula: 2594257 |
Nombre del curso: Razonamiento Lógico Matemático | Nombre del profesor: Jorge Rodríguez |
Módulo: 1 | Actividad: Tarea 4 |
Fecha: 27/09/2015 | |
Bibliografía: |
Objetivo:
Hacer una investigación de los precios de las tortas que se venden por mi zona, en forma de reporte entregar resultados a las preguntas establecidas en la tarea 4.
Procedimiento:
Busque los precios de las tortas que se venden por mi casa, después conseguí los precios de los ingredientes que debo utilizar y al final ya que tenía los precios reales establecí una cantidad para cada ingrediente, utilizando la regla de 3 simple logre sacar el costo de producción al cual le agregué un 10% de ganancia.
Resultados:
- ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
Entre $ 55.00 y $ 65.00
- Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
Ingredientes | Pan | Jamón | Queso | Aguacate | Lechuga | Tomate | Cebolla | Mayonesa | Mostaza |
U. de medida | Pza. | 1 Kg | 1 Kg | 1 Kg | 1 Kg | 1 Kg | 1 Kg | 500 g | 325 g |
Precio | 6.00 | 90.00 | 120.00 | 45.00 | 18.00 | 40.00 | 20.00 | 30.00 | 22.00 |
- ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
Podría ofrecerla muy por debajo del precio al que las venden por mi zona, incluso tengo mucho margen para ofrecer una calidad mejor al de la competencia. El precio final sumando el 10% sería de $34.30
- Menciona su ecuación de costos.
Utilizamos la regla de 3 simple para sacar el precio exacto de cada ingrediente multiplicando el precio real por la cantidad de cada ingrediente necesaria y la cantidad de ingredientes que compramos.
- Estima cada costo.
Ingredientes | Pan | Jamón | Queso | Aguacate | Lechuga | Tomate | Cebolla | Mayonesa | Mostaza |
Cantidad | Pza. | 80 g | 80 g | 120 g | 30 g | 25 g | 15 g | 10 g | 8 g |
Precio por torta | 6.00 | 7.2 | 9.6 | 5.4 | 0.54 | 1 | 0.3 | 0.6 | 0.54 |
- Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.
El costo de producción es de $31.18 y si deseamos obtener una ganancia del 10% el precio de venta sería de $ 34.30
Conclusión:
Antes de iniciar cualquier negocio es indispensable investigar a la competencia de la zona en la que te piensas establecer y determinar un precio competitivo con una calidad igual o mejor a la del competidor.
...