ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Calculo decerchas de galpon

eduard654Documentos de Investigación1 de Mayo de 2018

3.149 Palabras (13 Páginas)211 Visitas

Página 1 de 13

[pic 1][pic 2]

[pic 3]

[pic 4]

Cubierta LAMILIT 27                  

        Peso por m2            4.8 kg[pic 5]

        Separación maxima entre correas              1.7m[pic 6]

        

  • Análisis de Carga
  1. Carga Permanente (CP)

Cubiertas                           4.8 kg/m2 *1.7m                8.16 kg/ml[pic 7][pic 8]

Peso Propio Correa                                                      10.0 kg/ml[pic 9]

Cielo Razo                           10 kg/m2 * 1.7m                17.0 kg/ml[pic 10][pic 11]

                                                

                                                        TOTAL= 35.16 kg/ml

Wcpy = 35.16*cosα  

Wcpy = 35.16*0.98

Wcpy = 34.48 kg/ml

Wcpx = 35.16*senα

Wcpx = 35.16*0.20

Wcpx= 6.9 kg/ml

  1. Carga Variable (viento)

P = 1.2 senα q

P = 1.2 (0.2) (100)

P = 24  < Pmin=60              P = 60 kg/m2[pic 12]

Wcv = P*S

Wcv = 60 * 1.7

Wcv = 102 kg/ml

TOTAL

Wy = 102 + 34.48 = 136.48 ≈ 137 kg/ml

Wx = 6.9 ≈ 7 kg/ml

[pic 13]

  • Analisis ASD (Esf Admisibles)

[pic 14]

[pic 15][pic 16][pic 17][pic 18][pic 19][pic 20]

[pic 21][pic 22][pic 23][pic 24][pic 25][pic 26][pic 27][pic 28][pic 29][pic 30][pic 31][pic 32][pic 33][pic 34]

[pic 35]

[pic 36][pic 37][pic 38][pic 39][pic 40][pic 41]

[pic 42][pic 43][pic 44][pic 45][pic 46][pic 47][pic 48][pic 49][pic 50][pic 51][pic 52][pic 53][pic 54][pic 55]

  • Calculo de Correas

1) Por Resistencia (ASD)

        f = (Mxmax /Sx) + (Mymax /Sy)    

Asumo:

        ECO 120 x 60

        Sx = 26.55

        Sy  = 18.22

        Fy  = 3515

        Fadm = 0.72 Fy 

        f = (362*100 /26.55) + (18.5* 100/18.22) = 1455 Kg/cm2

        Fadm = 0.72 * 3515 = 2530.8 Kg/cm2

        f < Fadm          

2) Por Flecha

            Yadm = L/200              Yadm = 2.5 cm   [pic 56]

        Ix = 159.29

        [pic 57][pic 58]

[pic 59]

                                                                  =       [pic 60][pic 61][pic 62][pic 63][pic 64][pic 65][pic 66]

[pic 67]

[pic 68]

[pic 69][pic 70]

                                                         +[pic 71][pic 72][pic 73][pic 74][pic 75][pic 76]

Y1 = 5 W4 / 384 EI                                    Y2 = Ml2 /16 EI

Y1 = 5(137)(5004)/384(3.35*1010)              Y2 = 362(5002)(100)/16(3.35*108)  

Y1 = 3.3 cm                                                 Y2 = 1.69

Y´=Y1 – Y2     Y´= 1.61  < Yadm

  • Calculo de la Cercha

1) Carga Permanente

        Peso Propio Cercha                   50 Kg/ml x 20      = 1000   Kg[pic 77]

         Cubierta                                   4.8 x 5 x 10.2 x 2 = 489.6 Kg[pic 78]

        Correas                                     6.70 x 14             = 93.8   Kg[pic 79]

        Cielo Razo                                  10 x 5 x 20         = 1000  Kg[pic 80]

                                                                     

                                                                TOTAL    = 2582 Kg

[pic 81]

                                                                     215          Nodo Interno[pic 82]

        Carga por Nodo =  2582/ 12 = 215  

  1. Nodo Externo[pic 83]

[pic 84]

                                                        215 x 1.2 = 258         P [pic 85]

        Carga por Nodo Mayorada

                                                         108 x 1.2 = 130        P/2[pic 86]

[pic 87]

[pic 88][pic 89][pic 90]

[pic 91][pic 92][pic 93][pic 94][pic 95][pic 96]

[pic 97][pic 98][pic 99][pic 100][pic 101][pic 102][pic 103][pic 104][pic 105][pic 106][pic 107][pic 108][pic 109][pic 110][pic 111][pic 112][pic 113][pic 114][pic 115][pic 116][pic 117][pic 118][pic 119][pic 120][pic 121][pic 122][pic 123][pic 124][pic 125][pic 126]

[pic 127][pic 128][pic 129][pic 130]

[pic 131][pic 132][pic 133][pic 134]

[pic 135][pic 136]

[pic 137][pic 138]

[pic 139][pic 140]

      P= 258

      P/2 = 130

2) Carga de Viento

        P=1.2senα q         P=1.2(0.20)(100)         P = 24 < 60          P=60kg/m2[pic 141][pic 142][pic 143]

        Pcv = 60 x 5 x 10.2 = 3060

        [pic 144]

                                                                510           Nodo Interno                     [pic 145]

        Carga por Nodo=  3060/6 = 510  

                                                                  255           Nodo Externo[pic 146]

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (8 Kb) pdf (232 Kb) docx (915 Kb)
Leer 12 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com