Ejercicios ingenieria de Planta
SaRS111Apuntes26 de Julio de 2016
495 Palabras (2 Páginas)345 Visitas
Ejercicio 7.22
[pic 1]
Proceso Manual
DATOS | Unidades | Ventas | Costos | Utilidades | ||
Costos fijos | $37,500 | 10000 | $25,000.00 | $55,000.00 | -$30,000.00 | |
Precio de venta | $2.50 | 20000 | $50,000.00 | $72,500.00 | -$22,500.00 | |
Costos variables | $1.75 | 30000 | $75,000.00 | $90,000.00 | -$15,000.00 | |
40000 | $100,000.00 | $107,500.00 | -$7,500.00 | |||
Q/u | 50000.00 | 50000 | $125,000.00 | $125,000.00 | $0.00 | |
Q/$ | $125,000.00 | 60000 | $150,000.00 | $142,500.00 | $7,500.00 | |
Utilidades | $0.00 | |||||
Capacidad/u | 60000 |
[pic 2]
- ¿Cuál es el punto de equilibrio para el proceso manual?
Para obtener un punto de equilibrio, se deben de producir y vender 50000 unidades cada mes
- ¿Cuál es el ingreso para el punto de equilibrio en el proceso manual?
El ingreso que se debe obtener para el punto de equilibrio en el proceso manual, es de $125,000.00 mensualmente.
Proceso mecanizado
DATOS | Unidades | Ventas | Costos | Utilidades | ||
Costos fijos | $75,000 | 10000 | $25,000.00 | $87,500.00 | -$62,500.00 | |
Precio de venta | $2.50 | 20000 | $50,000.00 | $100,000.00 | -$50,000.00 | |
Costos variables | $1.25 | 30000 | $75,000.00 | $112,500.00 | -$37,500.00 | |
40000 | $100,000.00 | $125,000.00 | -$25,000.00 | |||
Q/u | 60000.00 | 50000 | $125,000.00 | $137,500.00 | -$12,500.00 | |
Q/$ | $150,000.00 | 60000 | $150,000.00 | $150,000.00 | $0.00 | |
Utilidades | $0.00 | 70000 | $175,000.00 | $162,500.00 | $12,500.00 | |
Capacidad/u | 60000 |
[pic 3]
- ¿Cuál es el punto de equilibrio para el proceso mecanizado?
Para obtener un punto de equilibrio en el proceso mecanizado, se deben producir y vender 60000 unidades cada mes.
- ¿Cuál es el ingreso para el punto de equilibrio en el proceso manual?
El ingreso que se debe obtener para el punto de equilibrio en el proceso manual, es de $150,000.00 mensualmente
- ¿Cuál es la utilidad o perdida mensual en el proceso manual se esperan vendes 60000 bolsas de lechuga por mes?
La utilidad es al vender 60000 bolsas de lechuga por mes es de $7,500.00 en el proceso manual
- ¿Cuál es lautilidad o perdida mensual en el proceso mecanizado se esperan vendes 60000 bolsas de lechuga por mes?
La utilidad es al vender 60000 bolsas de lechuga por mes es de cero pesos en el proceso mecanizado
- ¿En qué cantidad será indiferente el proceso seleccionado por Zan y Angela?
Seré indiferente cuando el proceso manual haya vendido 50000 unidades y en el proceso mecanizado, se hayan vendido 60000 unidades
- ¿En qué intervalo de demanda será preferible el proceso manual sobre el mecanizado? ¿En qué intervalo de demanda será preferible el proceso mecanizado sobre el manual?
De 1 a 50000 unidades conviene el proceso manual y de 50000 unidades en adelante, conviene el proceso mecanizado.
Ejercicio 7.23
[pic 4]
Despachador de cinta adhesiva con un costo variable de $0.75 por unidad. El volumen actual de 40000 unidades.
DATOS |
| Unidades | Ventas | Costos | Utilidades | |
Costos fijos | $20,000 | 5000 | $10,000.00 | $23,750.00 | -$13,750.00 | |
Precio de venta | $2.00 | 10000 | $20,000.00 | $27,500.00 | -$7,500.00 | |
Costos variables | $0.75 | 15000 | $30,000.00 | $31,250.00 | -$1,250.00 | |
|
| 20000 | $40,000.00 | $35,000.00 | $5,000.00 | |
Q/u | 16000.00 | 25000 | $50,000.00 | $38,750.00 | $11,250.00 | |
Q/$ | $ 32,000.00 | 30000 | $60,000.00 | $42,500.00 | $17,500.00 | |
Utilidades | $0.00 | 35000 | $70,000.00 | $46,250.00 | $23,750.00 | |
Capacidad/u | 40000 | 40000 | $80,000.00 | $50,000.00 | $30,000.00 |
[pic 5]
Despachador de cinta adhesiva con un costo variable de $0.25 por unidad. El volumendel nuevo producto mejorado a 50000 unidades.
DATOS | Unidades | Ventas | Costos | Utilidades | ||
Costos fijos | $25,000 | 5000 | $10,000.00 | $26,250.00 | -$16,250.00 | |
Precio de venta | $2.00 | 10000 | $20,000.00 | $27,500.00 | -$7,500.00 | |
Costos variables | $0.25 | 15000 | $30,000.00 | $28,750.00 | $1,250.00 | |
20000 | $40,000.00 | $30,000.00 | $10,000.00 | |||
Q/u | 14285.71 | 25000 | $50,000.00 | $31,250.00 | $18,750.00 | |
Q/$ | $28,571.43 | 30000 | $60,000.00 | $32,500.00 | $27,500.00 | |
Utilidades | $0.00 | 35000 | $70,000.00 | $33,750.00 | $36,250.00 | |
Capacidad/u | 50000 | 40000 | $80,000.00 | $35,000.00 | $45,000.00 | |
50000 | $100,000.00 | $37,500.00 | $62,500.00 | |||
60000 | $120,000.00 | $40,000.00 | $80,000.00 |
...