ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Analizando propuestas de negocios

Bec UchihaEnsayo12 de Junio de 2018

555 Palabras (3 Páginas)167 Visitas

Página 1 de 3

1

2

Producto o servicio

Helados tradicionales orgánicos  de diferentes sabores

Escuela de artes marciales

Descripción:

Mi idea es ofrecer helados hechos tradicionalmente de frutas, que no empleen saborizantes naturales ni conservadores artificiales.

Escuela de artes marciales 100% tradicionales y acondicionamiento físico.

Inversión inicial:

$10,000.00

$25,000.00

Costo de producto estimado(por unidad)

$4.00

$0.00

Cantidad de unidades producidas al mes.

600 unidades

25 alumnos (iniciando)

Costo de producción al mes

$2,400.00

$4,000.00

Gastos

Renta mensual

$3,000.00

$8,000.00

Servicios por mes

$3,000.00

$3,000.00

Costo total

$10,400.00

$15,000.00

Precio venta

$25.00

$1,200.00

Cantidad venta mensual

600

25

Venta total

$15,000.00

$30,000.00

Introducción:

A continuación presentare 2 ideas que en lo personal se cómo llevarlas a cabo y espero en el futuro de estas ideas surja un negocio rentable y de este espero que pueda surgir una gran empresa que no solo me de beneficios a mi si no que pueda generar oportunidades para otras personas.

En la primera idea presento una empresa dedicada a la elaboración de helados artesanales del cual tengo conocimiento y se cómo se elaboran y como se puede ofrecer el producto, además de que he tenido la oportunidad de estudiar el mercado y sé que es un producto que puede posicionarse en el mercado si es lanzado de manera adecuada y en una temporada correcta. Se puede pensar que es un mercado muy saturado pero el producto que pienso ofrecer es de calidad y no elaborado con cosas artificiales, lo cual hará que nuestro producto se posicione de buena manera en este.

Evaluaciones

IDEA 1:

Para la venta y producción de helados es necesario adquirir los moldes refrigeradores y materia prima por lo cual necesitaríamos una inversión inicial alta ,además de un local comercial ya sea un local en forma o una isla en algun centro comercial propongo que el costo de producción es muy bajo pues ya lo he visto en un caso aplicado realmente estos productos son muy  baratos de elaborar, y como son hechos de manera artesanal el proceso de elaboración no costaría mucho, lo que nos produciría un gasto mayor es la refrigeración(costo de producción) y el gasto de electricidad, pero podríamos utilizar refrigeradores de bajo consumo o emplearemos algun sistema que nos permita ahorrar en este gasto como instalar baterías y paneles solares(esta idea sería más adelante si nuestra empresa tiene éxito). En cuanto a la cantidad para producir, la producción seria constante pues no emplearemos conservadores en nuestros productos.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb) pdf (75 Kb) docx (12 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com