El señor E. M. deposita en el Banco Pac. S.A., 50000 en una póliza de acumulación a 120 días, a la tasa de interés simple del 7% anual. Determinar el valor neto que le pagará el Banco al vencimiento. Considerar que el banco le retiene el 2% de impue
eligaEnsayo29 de Marzo de 2016
2.350 Palabras (10 Páginas)1.308 Visitas
INTERÉS SIMPLE
- El señor E. M. deposita en el Banco Pac. S.A., 50000 en una póliza de acumulación a 120 días, a la tasa de interés simple del 7% anual. Determinar el valor neto que le pagará el Banco al vencimiento. Considerar que el banco le retiene el 2% de impuesto a la renta.
I = P * i *n
I = 50000*0,07* [pic 1]
I = 1166,67
I R = 1166,67 * 0,02 = 23,33
V. Neto = 1166,67 - 23,33 = 1144,34
S = 50000 + 1144,34 = 51144,34
- El 25 de noviembre del 2008, la empresa J. J. Cía. Ltda. Obtiene un crédito de 100000, a 90 días plazo, a la tasa de interés simple del 12% anual. Si el banco le retuvo el 1% de impuesto único, determinar el valor neto del crédito recibido y el valor a pagar en la fecha de vencimiento y la fecha de vencimiento.
P = 100000 n = 90 días i = 0,12
I = P * i *n
I = 100000 * 0,12 *[pic 2]
I = 3000
Imp. = 100000 * 0,01 * 90/366 = 250
V. Neto = 100000 – 250 = 99750
S = P + I
S = 100000 + 3000
S = 103000
25-11-2008 330[pic 3]
+ 90 días[pic 4]
420 23 de febrero de 2009[pic 5]
- Julio César abrió una libreta de ahorros el 4 de noviembre con 5000 de depósito inicial. Posteriormente realizó las siguientes transacciones: depositó 10000 el día 8; 6000 el 14; 2000 el 25; retiró 8000 el 12 y 4000 el 19. El banco paga el 3% de interés simple anual; y, determina y acredita los intereses el 30 del mes. Determinar el saldo de la cuenta al 30 de noviembre.
15000 7000 13000 9000 11000[pic 6][pic 7][pic 8][pic 9]
[pic 10]
5000 (dep) 10000 (dep) -8000 (ret) 6000 (dep) -4000 (ret) 2000 (dep)[pic 11][pic 12][pic 13][pic 14][pic 15][pic 16][pic 17]
[pic 18]
4/11 8/11 12/11 14/11 19/11 25/11 30/11
I = 5000 * 0,03 * 26/360 = 10,83
I = 10000 * 0,03 * 22/360 = 18,33
I = -8000 * 0,03 * 18/360 = -12
I = 6000 * 0,03 * 16/360 = 8
I = -4000 * 0,03 * 11/360 = -3,67
I = 2000 * 0,03 * 5/360 = 0,84[pic 19]
Σ 22,33
Depósitos 23000
Retiros -12000[pic 20]
11000
PERIODO | #DIAS | SALDO DIARIO | SALDO ACUMULADO |
4 al 8 de nov. | 4 | 5000 | 20000 |
8 al 12 de nov. | 4 | 15000 | 60000 |
12 al 14 de nov. | 2 | 7000 | 14000 |
14 al 19 de nov. | 5 | 13000 | 65000 |
19 al 25 de nov. | 6 | 9000 | 54000 |
25 al 30 de nov. | 5 | 11000 | 55000 |
TOTAL |
|
| 268000 |
I = = 22,33 [pic 21]
S = P + I
S = 11.000 + 22,33 = 11.022,33
- La empresa CCA. S.A. registró las siguientes transacciones en su cuenta corriente, durante el mes de octubre: Saldo al primero: 20000; depósito de 10000 el 10; el día 7, pago del cheque N° 525 por 15000; el 16 pago del cheque N° 526 por 20000; y el 23 pago del cheque N° 527 por 12000. El banco cobra la tasa de interés simple del 12% anual por los sobregiros y no paga intereses por los saldos positivos. Determinar el valor que debitará el 31 del mes en concepto de intereses y de impuesto único.
SALDO ACUMULADO | ||||
PERIODO | # DIAS | SALDO | S. POSITIVO | S. NEGATIVO |
1 al 7 de oct. | 6 | 20000 | 120000 |
|
7 al 10 de oct. | 3 | 5000 | 15000 |
|
10 al 16 de oct. | 6 | 15000 | 90000 |
|
16 al 23 de oct. | 7 | -5000 |
| 35000 |
23 al 31 de oct. | 8 | -17000 |
| 136000 |
TOTAL |
|
| 225000 | 171000 |
I = = 57[pic 22]
I R = 57 * 0,08 = 4,56
Imp. Solca = = 4,75 este impuesto ya ha desparecido.[pic 23]
Interés debitado = 57 + 4,75 = 61,75
- Qué alternativa es la más conveniente para la compra de un mueble de iguales características: a) 500 de cuota inicial y 4 cuotas mensuales consecutivas de 300 cada una, la primera después de un mes de la adquisición; b) 200 de cuota inicial y 6 mensualidades consecutivas de 260 cada una, la primera después de un mes de la adquisición. Suponer la tasa del 18% de interés anual.
VALOR INICIAL = 500
a) 500 + + + + [pic 28][pic 29][pic 30][pic 31][pic 24][pic 25][pic 26][pic 27]
500 + 295,57 + 291,26 + 287,08 + 283,02 = 1.656,96
Valor a pagar = 500 + 1.156,96 = 1.656,93 mejor alternativa[pic 32]
b) + + + [pic 33][pic 34][pic 35][pic 36]
256,16 + 252,43 + 248,80 + 245,28 + 241,86 + 238,53
= 1.483,06
Valor a pagar = 200 + 1.483,06 = 1.683,06
- Determinar la mejor alternativa para la compra de un pasaje aéreo, si el precio de contado es de 1400 y dispone a la fecha de 600: a) 600 de cuota inicial y 2 cuotas mensuales consecutivas de 500, la primera después de un mes de la fecha de compra; b) Solicitar un crédito a 60 días, al 14% de interés simple anual.
VALOR INICIAL = 600
- 600 + [pic 39][pic 40][pic 37][pic 38]
600 + 494, 23 + 488,60 = 982,83
Valor a pagar = 600 + 982,83 = 1.582,83
- I = P * i * n
I = 1400 * 0,14 * 60/360
I = 32,67
S = P + I
S = 1400 + 32,67
S = 1432,67 mejor alternativa[pic 41]
- Determinar el interés comercial y el interés real o exacto, con el número exacto y aproximado de días, de 50000, desde el 31 de octubre del 2008 hasta el 3 de febrero del 2009, considerando la tasa del 19% anual.
[pic 42][pic 43]
[pic 44][pic 45]
- I = P * i * n I = 50000 * 0.19 * 95/360 = 2.506,94
- I = P * i * n I = 50000 * 0.19 * 92/360 = 2.427,78
- I = P * i * n I = 50000 * 0.19 * 95/365 = 2.472,60
- I = P * i * n I = 50000 * 0.19 * 92/365 = 2.394,52
- El 2 de diciembre del 2008 se realiza una inversión de 40000, a la tasa del 24% de interés simple anual. Si en la fecha de vencimiento recibió 45000, determinar en qué fecha concluyó la transacción. R: 7 junio 2009
= = 0,52 [pic 46][pic 47][pic 48]
- 360 [pic 49]
0,52 x = 187,2 ≈ 187
Fecha inicial 2 de dic. 2008 = 337[pic 50]
Fecha de vencimiento 337 + 187 = 524 7 de junio de 2009[pic 51][pic 52]
...