ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

MATEMATICA FINANCIERA

helliz7 de Enero de 2014

812 Palabras (4 Páginas)505 Visitas

Página 1 de 4

MATEMATICA FINANCIERA

1. Resolver los siguientes problemas

- Cuanto es el 5% de 47,150 =…………………………………..

5/100*47,150

0.05 * 47,150 = 2,357.5

El 5 % de 47,150 es 2,357.5

- Un vendedor de autos gana 20% de comisión sobres sus ventas ¿Cuál es su ganancia si vende 10 autos a 25,000 nuevos soles cada uno?

Costo de Auto = 25,000

Comisión = 20 % ( 0.20

Nro. de Autos= 10

Costo de auto * % Comisión

25,000 * 0.20 = 5000

Nro. de Autos * Ganancia x auto 10 * 5000 = 50,000

La Ganancia Total es de: S/.50, 000

- Una Zapatería produce 15,000 zapatos mensualmente, y decide ampliar su producción a 25,000 zapatos cada mes ¿En qué tanto por ciento incrementará su producción?

Incrementar ventas de 15,000 a 25,000

15,000 ---------- 100%

25,000 --------- X

X = 25,000 * 100 / 15,000

X= 166.67%

Y=166.67% - 100 %

Y= 66.67%

Su producción se incrementará en 66 %

- El precio de costo de una computadora es de US $ 2,900 dólares y para su venta se le debe aplicar el 13% de ganancia para la empresa vendedora, 6% de comisión del vendedor, 18% IGV. ¿A qué precio se vende la computadora?

Precio de costo = $2,900

Ganancia = 13%

Comisión Vendedor=6% ---------------- 44 % de cargos

IGV = 18%

Precio de Costo * Cargos

2,900 * 44 %

2,900 * 0.44

1276

Total = 2,900 + 1,276 = $4,176

La computadora se vende a $ 4,176

- La familia Pérez compra un TV plasma al contado y obtiene una rebaja de 300.00 nuevos soles ¿Cuál es el precio de venta del TV, si rebajaron el 15%?

X ----- 100 %

300 ----- 15%

X= 100 * 300

15

X= 2000

2000 – 300 = 1,700

El precio de venta del televisor es de S/.1,700.

-¿Qué tanto por ciento de la venta se gana cuando el precio de costo se le recarga el 16%?

100% + 16%=116%

Se gana el 16% de la venta

- Un vendedor de autos vende un Toyota en US $ 19,000.00 dólares americanos, ganando un 14% del precio de costo ¿Cuánto es el precio de costo?

X + 14% X=19,000

X+ 0.14X=19,000

1.14X=19,000

X=19,000/1.14

X=16666.67

El precio de costo es de S/.16666.67

- Un exportador vende sus productos ganando el 25% del precio de exportación, si ha vendido una Extractora en 30,000 nuevos soles ¿Cuánto es el precio de exportación de la Extractora?

X+32%X=30000

X+0.32X=30000

1.32X=30000

X=30000/1.32

X=22727.27

El precio de exportación es de S/.22,727.27

- Un comerciante desea obtener 36,000 kilos de harina mezclado, tomando el 33% de la harina de 0.90 nuevos soles el kilo y el resto de 1.30 nuevos soles el kilo. Halle el precio de venta del kilo de la harina mezclada.

X y Y Harina Mezclada = 36,000

33% (36,000)= X------ (11,880 X 0.90) = 10692

67% (36,000)= Y------ (24120 X 1.30) = 31356

Total = 42,048

Kg=42,048/22,000=1.91127

El precio de Venta del kilo de harina Mezclada es de S/.1.911

-Halle el precio de venta de los siguientes artículos teniendo en cuenta que se desea ganar el 6% del precio de venta

ARTICULO PRECIO DE COSTO 6% PC*6% PRECIO

DE VENTA

A 3,300.00 0.06 198 3498

B 4,750.00 0.06 285 5035

C 7,200.00 0.06 432 7632

D 18,100.00 0.06 1086 19186

E 21,700.00 0.06 1302 23002

2. Resolver los siguientes problemas

- Una financiera ha empezado una campaña con la finalidad de incrementar

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 3 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com