ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Parcial Sistema de Información Contable II

Sabry RamosExamen15 de Mayo de 2022

4.070 Palabras (17 Páginas)252 Visitas

Página 1 de 17

Parcial Sistema de Información Contable II

Pregunta 1

Explique, utilizando ejemplos, los tipos de costos en función del grado de control.

1. En función del grado de control existen dos tipos:

1. Costos controlables: Si un responsable de área puede decidir respecto a un determinado costo se denomina a este, controlable. Por ejemplo: el jefe de mantenimiento decide comprar una nueva marca de productos de limpieza por ser estos menos tóxicos.

2. Costos no controlables. Por el contrario cuando un responsable de un centro de costos no puede decidir sobre un elemento de costo. Por ejemplo: un gerente de trafico no puede decidir la compra de nuevos camiones ya que la parte encargada de determinar si la empresa está preparada para realizar una inversión de ese volumen, es el sector administrativo y la decisión final será del directorio o dueño de la empresa.

Pregunta 2

1. Indique cuatro elementos del costo fijo en una actividad comercial de vivero.

Los costos fijos son aquellos costos que no varían en su monto frente a cambios en el nivel de actividad (producción y/o venta) dentro de un período de tiempo dado. En el caso de una actividad comercial de un vivero, algunos elementos del costo fijo sería: Pago del impuesto de agua y luz, alquiler o impuesto municipal en caso de que la propiedad sea propia, mantenimiento de los equipos utilizados ejemplo un umbráculo o las mesas de semilleros y esquejes.

2. Indique cuatro elementos del costo variable en un estudio contable.

Los costos variables: Son los que varían en forma proporcional ante cambios en el nivel de actividad. Por ejemplo en un estudio contable los insumos de librería, insumos de computación como un tóner o cartucho para impresora, pago de cadetería o viáticos, sueldos de los empleados administrativos

Pregunta 3

El gerente de la empresa Rafting Río Aventura SRL utiliza el sistema de costeo por actividad (ABC) para calcular el costo de sus paquetes turísticos en balsa por ríos tormentosos. Cada balsa lleva 6 pasajeros y un guía. Por ahora se ofrecen dos tipos de excursiones de 3 días de recorrido: para principiantes y para experimentados. Sus costos son los siguientes:

Actividades (generadoras de costo)

Para principiante

Para experimentados

Publicidad (por excursión)

$215 p/excursión

$215 p/excursión

Permiso para utilizar el río

$30 p/exc

$50 p/exc

Uso del equipo (por excursión y por persona)

$20 p/exc +$5 p/persona

$40 p/exc + $8 p/pers

Seguro (por excursión)

$75 p/exc

$127 p/exc

Honorarios a cada guía (por excursión)

$300 p/exc

$400 p/exc

Alimentos (por persona)

$60 p/persona

$60 p/persona

1. Calcular el costo de una excursión de 4 balsas para principiantes con 28 personas (incluyendo 4 guías).

El costo de una excursión para 4 balsas para principiantes con 28 personas, incluyendo los guías estará dado por:

Costos Directos:

* Materiales variables: el uso del equipo por persona $5 p/persona. En total $140 (28personas * $5)

* Mano de Obra: Honorarios a cada guía $300 por excursión. En total $1.200 (4 guías * $300)

* Alimentos: alimento por persona $60. En total $1.680 (28 personas * $60)

* Permiso para utilizar el río: se abona $30 por excursión. En total $30

Costos Indirectos:

* Materiales fijos: uso del equipo por excursión $20.

* Seguro: por excursión $75

* Publicidad: por excursión $215

Costo total: CD + CI: $3.050 + $310: $3.360

El total del costo para esta excursión es de $3.360

2. Calcular el costo de una excursión de 4 balsas para experimentados con 28 personas (incluyendo 4 guías).

El costo de una excursión para 4 balsas para experimentados con 28 personas, incluyendo los guías estará dado por:

Costos Directos:

* Materiales variables: el uso del equipo por persona $8 p/persona. En total $224 (28personas * $8)

* Mano de Obra: Honorarios a cada guía $400 por excursión. En total $1.600 (4 guías * $400)

* Alimentos: alimento por persona $60. En total $1.680 (28 personas * $60)

* Permiso para utilizar el río: se abona $50 por excursión. En total $50

Costos Indirectos:

* Materiales fijos: uso del equipo por excursión $40.

* Seguro: por excursión $127

* Publicidad: por excursión $215

Costo total: CD + CI: $3.554 + $382: $3.936

El total del costo para esta excursión es de $3.936

3. Recomendar un precio mínimo por pasajero para cubrir los costos.

Precio mínimo por pasajero para cubrir los costos:

* Excursión para principiantes por persona:

Total del costo/cantidad de personas: $3.360 / 24 personas: $140 por persona

* Excursión para experimentados:

Total del costo/cantidad de personas: $3.936 / 24 personas: $164 por persona

Pregunta 4

1. ¿Qué es el mark-up? Explique fundamentando como se logra fijar los precios.

El Mark-up es el elemento más importante para la fijación del precio. El mismo representa el valor que hay que agregar al costo base para cubrir el resto de los costos y satisfacer el beneficio satisfactorio para la empresa. El Mark-up se calculara dependiendo del enfoque que se utilice y del rendimiento sobre la inversión (o RSI) donde la inversión se encuentra en los activos de la empresa. Existen dos formas de calcularlo:

* Según el enfoque de costo total:

Mark-up = Rendimiento s/activos empleados + Gastos administrativos y venta

Volumen en unidades * costo unitario de producción

* Según el enfoque del margen de contribución:

Mark-up = Rendimientos s/activos empleados + Costos fijos

Volumen en unidades * Costo variable unitario

Por ejemplo: supongamos que la empresa Logan S.A invierte $500.000 para la producción de 15.000 unidades de X por año. Esa inversión se utilizara para la adquisición de bienes de uso y el capital de trabajo necesario para la producción anual. La empresa espera obtener un 30% de rendimiento sobre la inversión. Durante ese año se estima un gasto administrativo de $7.500. El costo unitario de producción es de $25.

Entonces el margen será:

Mark-up = (30% / $500.000) + $7.500 = 0,42 o 42,00%

15.000u * $25

Utilizando el margen calculado, el precio de venta, en función del enfoque del costo total será:

* Costo de producción: $25

* Margen 42% : $10,50

* Precio de Venta : $35,50

Entonces,

Resultado de Venta por 15.000 unidades

Pesos

Ventas (15.000u * $35,50)

$532.500

Costo de ventas (15.000u * $25)

($375.000)

Resultado Bruto

$157.500

Gastos Administrativos

($7.500)

Resultado Neto

$150.000

Comprobación:

RSI = BN / Inversión = $150.000/$500.000 = 0,30 o 30%

2. ¿Qué son los costos implícitos? Explique utilizando un ejemplo la identificación de los mismos.

Los costos implícitos son aquellos costos de oportunidad que tienen que ver con opciones alternativas de ganancias, o dinero que dejamos de percibir al realizar ciertas acciones comerciales. Son elementos no vinculados al flujo de efectivo, es decir son no erogables. Son costos implícitos de una empresa:

* El uso del propio capital (dinero o activos) de la empresa

* El uso del dinero, los activos y recursos financieros del propietario.

Estos costos se miden en función de una alternativa sobre la base de la mejor oportunidad perdida. Por ejemplo: una empresa de Logística, que se dedica al transporte de contendores de mercadería, que cuenta con una flota propia. Contrata a terceros para realizar algunos servicios locales que no llega a cubrir con sus propios camiones. Este servicio de flete será el costo implícito de la empresa

Pregunta 5

1. Empresa Mar-gen

La empresa Mar-gen tiene capacidad para producir 5.000 unidades mensuales de un producto determinado, los planes para el próximo mes indican una producción y ventas de 3.000 unidades a $20 cada una. Los costos por unidad son:

Elementos del costo

Materiales directos

Mano de obra directa

Costos indirectos de fabricación variables

Costos indirectos fijos de fabricación

Costos variables de ventas

Gastos fijos de administración

Total

$ 7,50

$ 4,50

$ 1,13

$ 2,24

$ 0,38

$ 1,00

$ 16,75

======

1. Si existe una orden de compra especial por 1.200 unidades a $ 13,50 cada una, se aceptaría?

Si existe una orden de compra especial por 1.200 unidades a $13,50:

Elementos del costo

Costeo Total

Costeo Variable

Materiales directos

7,50

7,50

Mano de obra directa

4,50

4,50

Costos indirectos de fabricación variables

1,13

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (21 Kb)
Leer 16 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com