Actividades para el desarrollo del trabajo colaborativo
Enviado por ivan_zrz • 23 de Octubre de 2014 • 2.257 Palabras (10 Páginas) • 238 Visitas
Actividades para el desarrollo del trabajo colaborativo:
PARTE I
La figura define una operación de mecanizado en un torno convencional para la pieza mostrada, en acero 1045. (Medidas en mm). Asuma que se le va a realizar una operación de cilindrado al diámetro de la barra (materia prima) hasta llevarla a las medidas mostradas en la figura anterior.
Velocidad de corte para el material (Vc)= 70 m/min
Velocidad de avance F= 0,2 mm/rev
Profundidad máxima (dmax)= 1,5 mm
Si el diámetro de la barra utilizada como materia prima es de 60 mm, ¿Cuánto tiempo toma maquinar toda la pieza?
Solución
ACERO 1045
Tipo: Acero de medio contenido de carbón.
Formas y Acabados: Barra redonda, cuadrada, hexagonal y solera, laminadas o forjadas en caliente, estiradas en frío y peladas o maquinadas.
Usos: Los usos principales para este acero son piñones, cuñas, ejes, tornillos, partes de maquinarias, herramientas agrícolas y remaches.
Propiedades mecánicas:
Dureza 163 HB (84 HRb)
Esfuerzo de fluencia 310 MP a (45000 PSI)
Esfuerzo máximo 565 MP a (81900 PSI)
Elongación 16% (en 50 mm)
Reducción de área (40%)
Módulo de elasticidad 200 GP a (29000 KSI)
Maquinabilidad 57% (AISI 1212 = 100%)
Propiedades físicas: Densidad 7.87 g/cm3 (0.284 lb/in3)
Propiedades químicas:
0.43 – 0.50 % C
0.60 – 0.90 % Mn
0.04 % P máx.
0.05 % S máx.
Tratamientos térmicos: Se da normalizado a 900°C y recocido a 790°C
DESARROLLO
Desbaste de la superficie b
Material a desbastar: 60mm –55mm = 5mm
Calculo de las RPM - Formula n = (1000Vc)/(π d)
N = ((1000*70))⁄((π*60))
N = 70000⁄60π
N = 70000⁄188.5
N = 371.4
Calculo de Tp – Formula Tp = L/(S*N)
La = 60mm Lu = 55mm S = 0.2mm
L = (L+La+Lu)
L = 340+60+55
L = 455mm
Tp = 455/(0.2*371.4)
Tp = 455/74.3
Tp = 6.1
Desbaste de la superficie a
Material a desbastar: 55mm –35mm = 20mm
Calculo de las RPM - Formula n = (1000Vc)/ (π d)
N = ((1000*70))⁄((π*60))
N = 70000⁄60π
N = 70000⁄188.5
N = 371.4
Calculo de Tp – Formula Tp = L/(S*N)
La = 55mm Lu = 35mm S = 0.2mm
L = (L+La+Lu)
L = 70+55+35
L = 160
Tp = 160/(0.2*371.4)
Tp = 160/74.3
Tp = 2.2
Desbaste de la superficie c
Material a desbastar: 55mm –40mm = 15mm
Calculo de las RPM - Formula n = (1000Vc)/(π d)
N = ((1000*70))⁄((π*60))
N = 70000⁄60π
N = 70000⁄188.5
N = 371.4
Calculo de Tp – Formula Tp = L/(S*N)
La = 55mm Lu = 40mm S = 0.2mm
L = ( L+La+Lu)
L = 120+55+40
L = 215mm
Tp = 215/ (0.2*371.4)
Tp = 215/74.3
Tp = 2.9
Desbaste de la superficie d
Material a desbastar: 55mm –30mm = 25mm
Calculo de las RPM - Formula n = (1000Vc)/(π d)
N = ((1000*70))⁄((π*60))
N = 70000⁄60π
N = 70000⁄188.5
N = 371.4
Calculo de Tp – Formula Tp = L/(S*N)
La = 40mm Lu = 30mm S = 0.2mm
L = ( L+La+Lu)
L = 50+40+30
L = 120mm
Tp = 120/ (0.2*371.4)
Tp = 120/74.3
Tp = 1.6
El tiempo de careo de las superficies v, z seria de cero (0) ya que la medida en bruto total de la pieza es de 340 mm y esa medida es la suma de las superficies a, b, c, y d.
Tp total = (b + a + c + d)
Tp = 6.1 + 2.2 + 2.9 + 1.6
Tp = 12.8 minutos
El tiempo principal de la máquina es de 12.8 minutos, pero como este tiempo es sólo el 60% del tiempo total, se tiene que el tiempo total, para hacer esta pieza es de 21.3 minutos.
PARTE II
Construya un cuadro comparativo en el que se indiquen los campos de aplicación, ventajas y desventajas de cada uno de las operaciones de soldadura. Cada estudiante debe realizar al menos 1 aporte en el foro sobre este tema y luego se consolidan los aportes de todos los integrantes en el documento grupal
CLASES
...