ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

EJERCICIOS DE: PRODUCCIÓN, MATERIALES, COMPRAS y MANO DE OBRA.

Carlos LemusDocumentos de Investigación20 de Mayo de 2016

3.489 Palabras (14 Páginas)705 Visitas

Página 1 de 14

EJERCICIOS DE: PRODUCCIÓN, MATERIALES, COMPRAS y MANO DE OBRA. 

[pic 1]

Ejercicio  1:   CARIBE C. A.

Ejercicio 2 :  ARAGUA C. A. 

Ejercicio 3:   EL ÉXITO C. A.

Ejercicio 4:  CANGREJO C. A.

Ejercicio 5: RECUPÉRENSE C. A. 

EJERCICIO 6: REZAGADOS C. A.

[pic 2]

 EJERCICIO 1

La empresa MANUFACTURAS DEL CARIBE C. A. Nos suministra la información sobre sus operaciones para la elaboración de los presupuestos del año 2.001 y nos suministra la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto REMOVEDOR en presentación de 10 litros:

MES

VENTAS

MES

VENTAS

MES

VENTAS

Enero

12600

Mayo

14800

Septiembre

19800

Febrero

13500

Junio

15500

Octubre

22400

Marzo

14000

Julio

16780

Noviembre

25700

Abril

14500

Agosto

18620

Diciembre

32200

 La programación de producción para el primer semestre debe ser calculada en función a los inventarios finales de cada mes, los cuales deben presentar el 110% de las ventas del mes siguiente. La programación mensual del segundo semestre será del 75% de las ventas del mismo mes.

El producto se fabrica mezclándose los materiales A y B a través de un proceso de producción. Del material A se requieren 6 litros netos y durante el proceso de producción se pierde un 10%. El inventario inicial de este material es de 280.000 litros a Bs. 5,oo cada litro. El método de valoración de inventario de este material el PEPS. Del material B había que emplear un 30% más de este material el cual se perdía durante el proceso, pero ahora el desperdicio se reduce a un 20%. El inventario inicial de este material es de 253.000 Kilogramos a Bs. 6,oo cada Kg. El método de valoración de inventario de este material es el UEPS.

 El material A se puede conseguir en el mercado en dos tipos diferentes de presentación: En tambores de 200 litros a Bs. 960,oo el tambor, con una perdida en el traslado de este material a nuestros almacenes de 1 litro por cada 20 litros. Y en pailas de 10 litros a Bs. 5,75 cada litro, con un descuento al momento de la compra de un 13%. El rendimiento de estos materiales en el proceso es el mismo.

 La empresa compra el 80% de la material prima necesaria para la producción de cada trimestre, en el mismo trimestre para ambos materiales. Las compras tendrán un incremento para este año en el precio de un 10% en el primer trimestre del año 2.001 para ambos materiales.

 Sí fuese necesario para cumplir con las ventas proyectadas, la empresa comprará solo las unidades necesarias para cumplir con las ventas estimadas, siendo el precio de compra por unidad de Bs. 750,oo.

 El productos se fabrica en los departamentos 1 y 2. En la empresa trabajan 44 trabajadores directos, los 37 trabajadores del departamento 2 ganan Bs. 5.200,oo diarios y los del departamento 1 ganan un salario de Bs. 5.500,oo diarios. La empresa provisona 30 días de utilidades, 5% como aporte para la caja de ahorro, el 30% de la culminaciones de las relaciones de trabajo son por despido injustificado y el promedio de antigüedad de los trabajadores es de 3 años. El tiempo de elaboración por unidad es de 30 minutos, de los cuales en el departamento 1 se emplean 5 minutos y el resto en el departamento 2.

 La jornada de trabajo es de 44 horas a la semana de lunes a viernes. La empresa concede 5 días adicionales por feriados y fiesta a los establecidos en la Ley del Trabajo. La empresa es de riesgo medio y el disfrute de las vacaciones es de 17 días hábiles. Las horas extras serán pagadas de acuerdo a la Ley del Trabajo.

 SE PIDE:

  1. Presupuesto de Producción e inventario por mes.
  2. Presupuesto de materiales en cantidades y costos en períodos trimestrales.
  3. Presupuesto de compras para ambos materiales
  4. Presupuesto de Mano de Obra Directa donde se refleje:

 

  1. Costo de salarios y sobre salario por cada departamento.
  2. Costo por hora hombre.
  3. Horas extra por cada departamento si las hubiera y costo total.
  4. Costo por unidad producida.

Ir la inicio. 

[pic 3]

EJERCICIO 2

 

La empresa ARAGUA C. A. Logró colocar en el mercado el 80% de su producción disponible de 250.000 unidades terminadas durante el año 2.000 y nos suministra la información sobre sus operaciones para la elaboración de los presupuestos del año 2.001, indicándonos la información en unidades sobre su presupuesto de ventas para su producto:

MES

VENTAS

MES

VENTAS

MES

VENTAS

Enero

22600

Mayo

26400

Septiembre

30450

Febrero

23900

Junio

28800

Octubre

32930

Marzo

25700

Julio

28100

Noviembre

33850

Abril

24200

Agosto

29120

Diciembre

37100

 Los inventarios al 31 de diciembre del año 2.001 de presentar el promedio móvil sobre la base de 3 meses de ventas por el método de los mínimos cuadrados. La programación de producción para el primer semestre debe cubrir las ventas de cada mes más una producción adicional del 20% de las ventas del mismo mes, excepto en el mes de junio que la producción será igual al 80% de sus ventas debido a las vacaciones colectivas que serán desde el 23 de Junio hasta el 23 de julio de ese año. Para el segundo semestre debe cumplir con una programación estabilizada tomando en consideración que debido a las vacaciones colectivas la producción del mes de julio será de 20.000 unidades. La producción de enero y febrero del año 2.002 será igual a sus ventas las cuales son las siguientes: 38.700 y 39.420 unidades respectivamente.

 Se fabrican telas requiriéndose los materiales A y B el material A tomo en el pasado 3,5 unidades de material (incluyendo el desperdicio) por cada unidad de producto debido a cambios estructurales ahora es preciso rebajar 45 unidades de material por cada 60 unidades de producto. Del material B se requieren 3 metros de telas netos, de este material y durante el proceso se pierde un 20% el cual se dona a una fundación. Un análisis de los inventarios mostraba lo siguiente:

 El material A tenía un inventario al inicio de 906.675 unidades de material desglosadas de la siguiente manera: 216.000 unidades a Bs. 2,oo; 440.000 unidades de material a Bs. 2,50; y 250.675 unidades a Bs. 3,oo cada una. La empresa solo piensa adquirir el material necesario para cumplir con la producción mas una existencia final de este material para cubrir con la producción de los dos primeros meses del año siguiente. Las compras necesarias se realizarán al cierre del año y de contado, el precio de compra será de Bs. 3,50 cada una. El método de valoración de este material es el PEPS.

 El material B tenía al inicio era de 950.000 unidades de material a Bs. 0.25 y como inventario final el 80% de los requerido cubrir la producción de los dos primeros meses del año próximo. Los precios de compra para el año 2.001 serán de Bs. 0.50 para el primer semestre y Bs. 0.75 para el segundo semestre. En el mes de Abril se comprarán 436.000 unidades de material y el resto en el mes de julio. El método de valoración de este material será el UEPS.

 El producto se fabrica en los departamentos 1 y 2. Donde se requieren de 10 y 5 minutos respectivamente. Los 14 trabajadores del departamento 2 ganan Bs. 5.000,oo diarios y los 26 del departamento 1 ganan un salario de Bs. 5.200,oo diarios. La empresa provisiona 45 días de utilidades, 10% como aporte para la caja de ahorro, 20 días de bono vacacional, la empresa es de riesgo medio para la determinación de las contribuciones patronal los demás beneficios serán los de la Ley del Trabajo.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (22 Kb) pdf (216 Kb) docx (30 Kb)
Leer 13 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com