Gestion Financiera
Enviado por estelasuares • 3 de Abril de 2013 • 2.172 Palabras (9 Páginas) • 974 Visitas
La estructura de capital actual de la empresa DICSA es la siguiente:
Bonos emitidos C$ 360,000
Acciones comunes 500,000
Acciones preferentes 700,000
Utilidad retenida 120,000
La empresa puede vender bonos con un valor nominal de C$1,500 a 20 años con interés anual del 8%, se requerirá de unos costos de flotación del 2% sobre el valor nominal, además un descuento de C$ 130 por bono. El valor de mercado es C$1,420. La tasa de impuesto es del 30%.
Una acción preferente que tiene un valor nominal de C$1,500 puede venderse en C$1,350, además presenta unos dividendos esperados del 10% sobre el valor nominal. Se debe pagar el 2% en concepto de gastos de flotación.
Las acciones comunes se venden actualmente a C$100 por acción, y el dividendo esperado para este año 2009 es de CS10.0. A continuación se presenta los pagos por dividendos en los últimos 6 años:
Año Dividendo
2009E 10.0
2008 9.75
2007 9.00
2006 8.25
2005 7.50
2004 6.75
La empresa desea financiar una inversión en equipos por C$650,000 utilizando las siguientes alternativas:
Emitir bonos con un valor nominal de C$1,800 con una tasa de interés anual del 11% a un plazo de 15 años. Los costos de flotación para la nueva emisión serán del 3% sobre el valor nominal. El valor de mercado se espera con una cotización del 99%.
Emitir 500 acciones preferentes, pagando un dividendo del 13%. Los costos de flotación son del 3% sobre el valor nominal y una prima de emisión del 1%. Si no fuese suficiente, el resto de financiamiento debería provenir de una ampliación de capital con acciones comunes, con los mismos costes de flotación y prima de emisión que las acciones preferentes.
Utilizando la información anterior, prepare:
El costo ponderado de la actual estructura de capital
Respuesta:
Bonos Emitidos
Vn: 1500
Vm: 1420 Nd: 1420 – 30 – 130= 1260
I: 1500*8%= 120
Cf: 1500*2%= 30
Kd=(120+((1500 -1260 )/20))/((1260+1500)/2) = 132/1380= 9.57%
Ki= 9.57% * (1- 0.30) = 6.7%
Acciones Preferentes
PAP= 1500
Calcular el dividendo Preferente
Dp= 1500*10%=C$ 150
Calcular Np
Np= 1350 – (1500*2%)
Np= 1350 – 30
Np= 1320
Kp= 150/1320= 11.36%
Acciones comunes
D= C$ 10
Año Dividendo por Acción Tasa de Variación
2004 6.75
2005 7.50 11.11%
2006 8.25 10%
2007 9.00 9.09%
2008 9.75 8.33%
2009* 10.00 2.56%
41.09%
g=41.09/5= 8.22%
Utilicemos la siguiente información financiera:
El dividendo por acciones comunes: C$ 10
El precio de las acciones: 100
El factor g es: 0.0822
Ks= 10/100 + 0.0822= 18.22%
Utilidades Retenidas
Ks=Kr
18.22=18.22
Estructura de K
Ki: 6.7%
Kp: 11.36%
Kr: 18.22%
Kr:18.22%
La tasa de rentabilidad que debe tener una inversión dentro de la empresa para ser aceptada es del 12.89%.
El costo de cada una de las alternativas para la inversión en equipos
Proyecto a
Bonos Emitidos
Vn: 1800
I: 1800*11%: 198 Nd: 1782 – 54= 1728
Cf: 1800*3%: 54
N: 15
Vm: 1782 Kd=(198+((1800 -1728 )/15))/((1728+1800)/2)=202.8/1764=11.5%
Ki: 11.5* (1 - 0.30)= 8.05%
Estructura de K
Ki: 6.7%
Ki2:8.05%
Kp: 11.36%
Kr: 18.22%
Kr: 18.22%
Proyecto b
Acciones Preferentes
PAP: 650000/500= 1300
Dividendo
Dp: 1300*13%= 169
Np= 1300 – (1300*3%) – (1300*1%)
Np= 1300 – 39 – 13
Np= 1248
Kp=169/1248= 13.54%
Estructura de K
Ki: 6.7%
Kp:
...