MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS.
Oswaldo RodriguezDocumentos de Investigación24 de Octubre de 2016
4.366 Palabras (18 Páginas)767 Visitas
UNIVERSIDAD NACIONAL
AUTÓNOMA DE HONDURAS UNAH
MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
MODELOS CUANTITATIVOS Guía de ejercicios
por: Dr. Marco Antonio Ramos
Espinal
Análisis del Punto de Equilibrio | 3 |
MATRIZ DE PAGO Y ÁRBOL DE DECISIÓN | 7 |
LINEAS DE ESPERA | 10 |
BALANCEO DE LINEAS | 12 |
CURVA DE APRENDIZAJE | 13 |
ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS | 15 |
Análisis del Punto de Equilibrio
1. La Cámara de Comercio de X, está considerado patrocinar un programa de un día para mejorar las comunicaciones entre organizaciones. La cuota de inscripción para asistentes será de $20 por persona. Se le cobra a la Cámara una cuota fija de $400 y también tendría que cubrir gastos de
$100 por una sala de conferencia en un Hotel, $25 por gastos postales en el programa de propaganda y $5 por personas para refrigerio. ¿Cuál es el punto de equilibro?
[pic 4]
2. La juguetería X esta considerando producir y comercializar un nuevo tipo de muñeca. los costos fijos asociados con la producción y la venta son $500,000 y los costos variables por unidad ascienden a $3 por muñeca. Si la muñeca se vende a los distribuidores a $8 cada una, ¿cuál sería el punto de equilibro para la juguetería?, si los costos variables subieran a $4 por muñeca,
¿cuál sería el efecto expresado en unidades?
A)[pic 5]
B) [pic 6]
Si los costos aumentan un dólar las unidades aumentan en 25,000
3. Un hombre invierte al 8% el doble de la cantidad que destina al 5%. Su ingreso total anual por las dos inversiones es de $840. ¿Cuánto invirtió a cada tasa?
MATRIZ A | MATRIZ B | ||
1 | -2 | 0 | |
0.08 | 0.05 | 840 | |
x | 8000 | ||
y | 4000 |
4. Un colegio destina $60,000 a un fondo a fin de obtener ingresos anuales de $5000 para becas.
Parte de esto se destinará a inversiones en fondos del gobierno a un 8% y el resto a depósitos a largo plazo a un 10.5%. ¿Cuán to deberán invertir en cada opción con objeto de obtener el ingreso requerido?
[pic 7]
5. Los miembros de una fundación desean invertir $18,000 en dos tipos de seguros que pagan dividendos anuales del 9 y 6%, respectivamente. ¿Cuánto deberán invertir a cada tasa si el ingreso debe ser equivalente al que produciría al 8% la inversión total?
[pic 8]
6. Una persona invirtió $2000 más al 8% que al 10% y recibió un ingreso total por intereses de $700 por un año. ¿Cuánto invirtió a cada tasa?
[pic 9]
7. Una compañía invierte $15,000 al 8% y $22,000 al 9%. ¿A qué tasa debe invertir $12,000 restantes de modo que el ingreso por los intereses anuales de las tres inversiones sea de $4500?
[pic 10]
X= 0.11
8. Durante una venta de liquidación un artículo tiene marcada una rebaja de 20%. Si su precio de liquidación es $2, ¿cuál era su precio original?
[pic 11]
X= 2.5
9. Un artículo se vende por $12. Si la ganancia es de 50% del precio de mayoreo, ¿cuál es el precio de mayoreo?
[pic 12]
10. Un comerciante ofrece 30% de descuento sobre el precio marcado de un artículo, y aún así obtiene una ganancia del 10%. Si al comerciante le cuesta $35 el artículo, ¿cuál debe ser el precio marcado?[pic 13][pic 14][pic 15][pic 16][pic 17][pic 18][pic 19][pic 20][pic 21][pic 22]
[pic 23]
11. La corporación X planea participar en una negocio de producir y vender cubiertas para albercas.
Cada cubierta se venderá en $300. El costo de producirlas y venderlas esta dado por la siguiente relación:[pic 24][pic 25][pic 26]
Determine los puntos de equilibrio y el volumen de venta que maximiza las ganancias.
[pic 27]
X= 83 UNIDADES. En este nivel de producción las utilidades se maximizan.
12. Un fabricante puede vender todas las unidades que produce al precio de $30 cada una. Tiene costos fijos de $12,000 al mes; y además, le cuesta $22 producir cada artículo. ¿Cuántas unidades debe producir y vender al mes la compañía para obtener utilidades?
[pic 28]
13. Un fabricante de aparatos de alta fidelidad puede vender todas las unidades producidas al precio de $150 cada una. Tiene costos fijos a la semana de $15,000 y costos por unidad de $100 en materiales y mano de obra. Determine el número de aparatos de alta fidelidad que deberá fabricar y vender cada semana con el propósito de obtener utilidades semanales de al menos
$1000.
[pic 29]
14. Una empresa automotriz desea saber si le conviene fabricar sus propias correas para el ventilador, que ha estado adquiriendo de proveedores ex- ternos a $2.50 cada unidad. La fabricación de las correas por la empresa incrementará sus costos fijos en $1500 al mes, pero sólo le costará $1.70 fabricar cada correa. ¿Cuántas correas debe utilizar la empresa cada mes para justificar la fabricación de sus propias correas?
[pic 30]
15. Una empresa puede encomendar a un contratista que empaque cada unidad de su producto a un costo de $2.75. Por otra parte, la empresa puede empacar sus productos instalando una máquina empacadora. Su instalación incrementará los costos fijos de la empresa en $2000 al mes y el costo de empaquetamiento sería de $1.50 por unidad. ¿Cuántas unidades tendría que producir al mes para que la instalación de la máquina empacadora fuera rentable?
16. El costo de publicación de ca- da ejemplar de la revista semanal Compre y venda es de 35¢. Los ingresos por ventas de distribución son de 30¢ por ejemplar, y los ingresos por publicidad del 20% sobre los ingresos obtenidos por ventas más allá de los 2000 ejemplares. ¿Cuántos ejemplares deberá publicar y vender cada semana para obtener ingresos semanales de al menos $1000?
17. El editor de una revista mensual tiene costos de edición de 60.5¢ por ejemplar. El ingreso por ventas de distribución es de 70¢ por ejemplar, y los ingresos por publicidad del 15% sobre los ingresos obtenidos por ventas más allá de los 20,000 ejemplares. ¿Cuántos ejemplares deberá publicar y vender al mes para asegurar utilidades que sobrepasen los $4000?
18. Un fabricante puede vender todas las unidades de un producto a $25 cada una. El costo C (en dólares) de producir x unidades cada semana está dado por C= 3000+20x- 0.1x2. ¿Cuántas unidades deberán producirse y venderse a la semana para obtener alguna utilidad?
19. El costo variable de producir cierto artículo es de 90¢ por unidad y los costos fijos son de $240 al
día. El artículo se vende por $1.20 cada uno. ¿Cuántos artículos deberá producir y vender para garantizar que no haya ganancias ni pérdidas?
20. Los costos fijos por producir cierto artículo son de $5000 al mes y los costos variables son de
$3.50 por unidad. Si el productor vende cada uno a $6.00, responda a cada uno de los incisos siguientes.
1. Encuentre el punto de equilibrio.
2. Determine el número de unidades que deben producirse y venderse al mes para obtener una utilidad de $1000 mensuales.
...