ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Marketing del precio

damaris05Informe20 de Agosto de 2015

407 Palabras (2 Páginas)254 Visitas

Página 1 de 2

[pic 1]

Marketing Alimentario

Juan Carlos Durán

Examen Final

Stand: Precio

Dámaris Uribe 2691698

Paulina Serafín 2688154

12 de Mayo del 2015.

• Objetivo del stand:

Enseñar al consumidor que existen otras diversas opciones iguales a productos industrializados de alto precio, y que son mucho mejor debido a que son de un bajo costo, orgánicos, sin conservadores ni grasa añadida y elaborados por nosotros mismos.

•¿Cómo se desarrollará el Stand?

Teniendo como objetivo comparar los precios, los beneficios de precio, y preferir alimentos más fáciles de hacer y a la vez orgánicos, se utilizaran elementos en su mayoría reciclados e imágenes que representen una comparación de algunos productos industrializados vs productos que se pueden hacer en casa.    

 

•Daremos información acerca de:

Con la ayuda de una maqueta, se dará una breve explicación, de como las empresas colocan sus precios a los productos y recalcando el porqué los productos hechos en casa son mucho más económicos, esto debido a que no pasan por canales de producción, transporte, etc.

Compararemos productos con precios elevados y daremos muestras de los mismos alimentos preparados fácilmente y con un costo mucho menor. [pic 2]

•Acerca del Stand:

Elegimos como tema el reciclado, así que la mayoría de los elementos que conformarán nuestro stand, será de material reciclado y dinámico.

En la pared de donde estará nuestro stand, colocaremos la palabra de “PRECIO”, abajo la frase “el precio no debe ser un obstáculo para una adecuada alimentación” y en el mismo espacio interrogativas e imágenes comparando productos industrializados vs mismo productos pero hechos en casa.

Complementaremos con algunas muestras de 3 productos que son hechos en casa, explicando a los consumidores la comparación de costo-beneficio en referencia a los mismos productos pero que son industrializados.

Nosotras nos vestiremos con una blusa verde y colocaremos el signo de precio sobre la misma y un pantalón de mezclilla.

•Herramientas de ayuda:

Para que la explicación de nuestro objetivo no sea únicamente auditiva, tomamos como mejor opción el que sea mas visual, así que para eso utilizaremos una maqueta de apoyo.[pic 3]

Para realmente comprobar que se pueden hacer alimentos ricos y baratos en casa, daremos muestra de alguno de ellos.

Reforzaremos la información con la infografía con las imágenes representadas en la maqueta, y abajo una comparación acerca de los pros de elaborar tus productos en casa vs comprar productos industrializado.

Un apoyo más, será el dar folletos con información y típs que el consumidor podrá aplicar en casa, claramente con un precio más bajo y mejor.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb) pdf (490 Kb) docx (807 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com