Medicion Del Trabajo
obautista9 de Noviembre de 2011
753 Palabras (4 Páginas)1.394 Visitas
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
MEDICION DEL TRABAJO
TRABAJO COLABORATIVO No. 2
Presenta
Oscar Bautista Arias
Cédula: 79159762
CEAD: José Acevedo y Gómez.
Programa académico (carrera): Ingeniería Industrial
Número Celular: 3115124624
e-mail: obautista.arias@hotmail.com
DIRECTOR Y TUTOR
Santiago Pérez
CIUDAD, DEPARTAMENTO, PAIS FECHA
Bogotá, Cundinamarca, Colombia Noviembre, 5 de 2011
Una Empresa productora de elementos electrónicos tiene el compromiso debe fabricar 10.000 unidades de un elemento que requiere una sola operación de moldeo en su producción, en un término de tiempo de 13 semanas.
Los datos de interés en el caso expuesto son los siguientes:
1. El ciclo utilizado en la determinación de costos se calcula con un suplemento adicional del 10%. Es decir, a los Tiempos de ciclo se les incrementa el 10% para obtener el Tiempo estándar.
2. Se trabajan 44 horas semanales, pudiéndose trabajar hasta el 20% de tiempo extra.
3. Se dispone únicamente de un (1) operario y tres (3) máquinas.
4. Los Tiempos de Ciclo son:
A. Una máquina: 6.5 minutos B. Dos máquinas: 6.5 minutos C. Tres máquinas: 7.5 minutos.
5. El salario del operador es $5 por hora, en tiempo normal y $7.5 por hora, en tiempo extra.
6. El costo de preparación y montaje es de $400 por máquina.
Calcular:
1) El Tiempo estándar para cada uno de los tres (3) ciclos. Es decir, con la utilización de 1, 2 ó 3 máquinas.
a) Un hombre atendiendo una Máquina.
Ciclo = 6.5 minutos
Tiempo estándar por pieza = 6.5 * 1.10 = 7.15 min. / Pieza
b) Un hombre atendiendo dos maquinas.
Ciclo = 6.5 minutos por pieza, obteniendo 7.15 piezas
Tiempo estándar por pieza 6.5 * 1.10 / 2 = 3.575 min. / Pieza
c) Un hombre atendiendo tres maquinas.
El tiempo del ciclo es 7.5 min. Obteniendo 3 piezas.
Tiempo estándar por pieza = 7.5 * 1.10 / 3 = 2,75
2) La producción por unidad de tiempo en cada una de las alternativas.
a) Un hombre atendiendo una Máquina.
Pieza por hora = 60 / 7.15 = 8.4 piezas
Tiempo para 10000 piezas = 10000/8.4 = 1190.48 horas.
b) Un hombre atendiendo dos Maquinas
Pieza por hora = 60 / 3.575 = 16.80 piezas
Tiempo para 10000 piezas = 10000 / 16.80 = 595.24 horas.
c) Un hombre atendiendo tres Maquinas.
Pieza por hora = 60 / 2,75 = 21.82 piezas
Tiempo para 10000 piezas = 10000 / 21.82 = 458.30 horas.
Se trabajan solo horas normales.
3) ¿Alcanza a atenderse satisfactoriamente el pedido con cada una de las alternativas? Explique.
Se cuenta con un tiempo total de 13 semanas * 44 horas/semana = 572 horas.
% tiempo extra = 572 * 1.20 = 686.4 horas.
No se puede terminar a tiempo el trabajo.
4) ¿Cuáles son los costos en cada caso? Explique.
Se trabajan 1190.48 horas normales
686.4 horas extras
Total 1876.88 horas
El costo será
Tiempo normal = 1190,48*5 = 5952.4
Tiempo extra = 686.4 *7.5 = 5148
Costo Maquina = 595.24 * 2 = 1190.48
Costo montaje = 400 * 2 = 800
Total = 13090.88
...