ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Proporcionalidades y funciones

kitziapequePráctica o problema22 de Junio de 2016

3.401 Palabras (14 Páginas)846 Visitas

Página 1 de 14

ESCUELA SECUNDARIA DIURNA N°28

“DR. MANUEL BARRANCO”

AÑO:

Segundo

BLOQUE:

III

COMPETENCIAS:

Resolver problemas de manera autónoma. Comunicar información matemática. Validar procedimientos y resultados. Manejar técnicas eficientemente.

EJE:

8.2.6  Manejo de la Información

TEMA:

Proporcionalidades y funciones

CONTENIDO:

  1. Identificación y resolución de situaciones de proporcionalidad inversa mediante diversos procedimientos.

APRENDIZAJES ESPERADOS:

• Resuelve problemas en los que sera necesario calcular cualquiera de las variables de las fórmulas

ESTANDARES:

(3.1.1.) Resuelve problemas vinculados a la proporcionalidad directa, inversa o múltiple, como porcentajes, escalas, interés simple o compuesto.

SITUACION DE APRENDIZAJE

Escuela Secundaria Diurna No. 28 “Dr. Manuel Barranco”

NOMBRE: Hernández Toga María Kitzia

Plan de clases (1/4)

MOMENTO 1

Que los jóvenes  recuerden los conceptos principales para poder abordar el tema de proporcionalidad inversa. Para ello será necesario hacer cuestionamiento de lo siguiente:

  • ¿Qué entiendes por una razón entre dos números?

Siempre que hablemos de Razón entre dos números nos estaremos refiriendo al cociente (el resultado de dividirlos) entre ellos.

¿Qué entiendes por proporción numérica?

Cuando se nos presentan dos razones para ser comparadas entre sí, para ver cómo se comportan entre ellas, estaremos hablando de una proporción numérica.

  • ¿De qué otra forma podemos igualar dos razones para compararlas?[pic 1]

[pic 2]

  • ¿Qué pasa si al comparar dos razones un valor desaparece? ¿Cómo puedes encontrarlo?

No existe igualdad ya que las razones no están completas y lo que debemos realizar es lo que conocemos por “Regla de 3”

[pic 3]

MOMENTO 2

Hare que los jóvenes resuelvan una hoja llena de operaciones de multiplicación y división para saber los errores que existen en el grupo.  Esto lo realizo para saber cómo los jóvenes acomodan los números y sobre todo para saber si se saben las tablas que es algo fundamental.  

Nombre:_________________________________________________________________________

Grupo:____________    Fecha:_______________________  Calificacion:_____________________

  1. 25x136=
  1. 500/2=
  1. 2.5x3.2=
  1. 365/3=
  1. 79x9=
  1. 624/6=
  1. 0.6x2=
  1. 9471/9=
  1. 111x0=
  1. 60/12=
  1. 12x8=
  1. 250/25=

Orientación didáctica:

Hare que los jóvenes recuerden lo que han aprendido en las otras clases, así como hacer cuestionamiento para saber que entienden del tema. Después con las multiplicaciones y divisiones sabré los problemas que existen.

Evaluación:

Con cada una de las actividades evaluaré a mis alumnos, su desempeño en clase; ya sean con pruebas escritas u orales.

Instrumentos:

  • Cuaderno
  • Listas de control
  • Listas de ejercicios
  • Observaciones directas
  • Producciones escritas y gráficas
  • Pruebas escritas y orales
  • Tareas

Rasgos:

  • Desempeño en clase
  • Participación
  • Asistencia

Observaciones:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Escuela Secundaria Diurna No. 28 “Dr. Manuel Barranco”

NOMBRE: Hernández Toga María Kitzia

Plan de clases (2/4)

MOMENTO 1

Es momento de que los jóvenes recuerden la Regla de tres para eso es necesario realizar preguntas con investigaciones que se realizaron como tarea y realizar ejercicios.

  1. ¿Qué es la regla de 3 simple?

La regla de 3 simple es una operación que nos ayuda a resolver rápidamente problemas de proporcionalidad, tanto directa como inversa.

  1. ¿Qué es una proporción?

Son la comparación de dos razones, las cuales deben tener 4 valores denominados a, b, c, y d; es decir si hace falta un numero la proporción cambiara, y para encontrar el valor necesitamos la regla de 3.

  1. ¿Cuál es la regla de 3 simple? Explica por medio de un ejemplo.

Para hacer una regla de 3 simple necesitamos 3 datos: dos magnitudes proporcionales entre sí (a, b), y una tercera magnitud (c). A partir de estos, averiguaremos el cuarto término de la proporcionalidad (x).

[pic 4]

  1. ¿Cuál es la regla de 3 inversas? Explica por medio de un ejemplo

Regla de 3 simple aplicada en casos de proporcionalidad inversa. Colocaremos en una tabla los 3 datos (a, b, c) y la incógnita, es decir, el dato que queremos averiguar (x), igual que lo hemos colocado en el caso anterior. Pero aplicaremos una fórmula distinta:

[pic 5]

  1. Cuando realizas una regla de 3 inversa y una regla de 3 simple ¿cuál es la que crece y cuál es la que disminuye?

La regla de 3 simple aumenta y la regla de 3 simple disminuye

Después hare que los jóvenes resuelvan 10 ejercicios de regla de tres para reforzar la clase:

1. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuánto litros se pueden comprar con $50.00?

2 → 18.20

X → 50

X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.

2. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?

30 → .25

X → 1.5

X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km

3. Una taza de agua eleva su temperatura en .5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos grados se elevará después de 2 horas?

.5 → 45

X → 120

X = (120 x .5) / 45 = 1.33°C

4. Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto es el 43% de esa misma cantidad?

68 → 25

X → 43

X = (68 x 43) / 25 = 116.96

5. ¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?

68 → 25

X → 100

X = (68 x 100) / 25 = 272

6. Si un niño camina 3 km en una hora y cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3 horas?

3 → 1.25

X → 3

X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km

7. Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?

279  →  61

X  → 1

X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km

8. Una vagoneta recorre 40 km en 72 minutos, ¿en cuánto tiempo recorrerá a 68 km?

40 → 72

68 → X

X = (72 x 68) / 40 = 122.4 minutos

9. En una escuela hay 467 alumnos y el día de hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de alumnos estuvo ausente?

467 → 100

63 → X

X = (63 x 100)/467 = 13.49%

10. Un trabajador gana por jornada de 8 horas $125.50, si su jornada aumenta en 2.5 horas ¿Cuál será su nuevo salario?

8 → 125.50

10.5 → X

X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72

Orientación didáctica:

Hare que los jóvenes refuercen lo visto en la clase y saber dónde hay errores.

Evaluación:

Con cada una de las actividades evaluaré a mis alumnos, su desempeño en clase; ya sean con pruebas escritas u orales.

Instrumentos:

  • Cuaderno
  • Listas de control
  • Listas de ejercicios
  • Observaciones directas
  • Producciones escritas y gráficas
  • Pruebas escritas y orales
  • Tareas

Rasgos:

  • Desempeño en clase
  • Participación
  • Asistencia

Observaciones:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Escuela Secundaria Diurna No. 28 “Dr. Manuel Barranco”

NOMBRE: Hernández Toga María Kitzia

Plan de clases (2/4)

MOMENTO 1

Hare que los jóvenes a completen tablas utilizando la regla de tres simple y con los resultados que obtengan hare que grafiquen para que se deben cuenta de los resultados que obtienen y que sucede con la gráfica.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (26 Kb) pdf (515 Kb) docx (1 Mb)
Leer 13 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com