TALLER PRÁCTICO AULA VIRTUAL Unidad I Contabilidad de Costos
hansen708Tarea11 de Mayo de 2017
3.405 Palabras (14 Páginas)231 Visitas
[pic 1]
TALLER PRÁCTICO AULA VIRTUAL
Unidad I
Contabilidad de Costos
Prof. Francisco Albornoz Jofré
Nombre integrantes
| Rut
|
Una empresa está planificando su producción para atender el pedido 10 millones de kilos de fruta deshidratada para un cliente en Asia, el cual debe ser embarcado en un período de tres meses. Para ello la información que se dispone es la siguiente:
[pic 2]
Dado lo anterior, el gerente de la empresa necesita saber:
- Valor total de la MP, MO, CIF y Gasto de esta exportación.
CONCEPTO | MP | MO | CIF | GASTO |
manzana | $ 500.000.000 |
|
|
|
pera | $ 600.000.000 |
|
|
|
arándanos | $ 1.200.000.000 |
|
|
|
frambuesa | $ 1.000.000.000 |
|
|
|
insumos deshidratadores |
| $ 300000 |
|
|
insumos para el desfibrador |
| $ 330.000 |
|
|
insumos para la polinización en seco |
| $ 270.000 |
|
|
bolsas de 350mg para sellado vacio |
|
| $ 100.000.000 |
|
bolsa de 1000mg para s/vacio |
|
| $ 140.000.000 |
|
depreciación activos fijos de producción |
|
| $ 10.000.000 |
|
remuneración mano de obra |
| $ 9.000.000 |
|
|
gastos generales de producción |
|
| $ 21.000.000 |
|
Remuneración trab. administración honorarios |
|
|
| $ 18.000.000 |
Remuneración trab administración liquidación de sueldo |
|
|
| $ 30.000.000 |
gastos generales de administración |
|
|
| $ 12.000.000 |
Traslado desde emp. A pto |
|
|
| $ 8.000.000 |
Seguro de merc. Por traslado a pto |
|
|
| $ 3.000.000 |
totales | $ 3.299.900.000 | $ 10.000.000 | $ 271.000.000 | $ 71.000.000 |
- Costo de fabricación por kilogramo de fruta deshidratada.
MP= | $ 3.299.900.000 |
MO= | $ 10.000.000 |
CIF= | $ 271.000.000 |
GASTO= | $ 71.000.000 |
COSTO TOTAL DE PRODUCCION |
|
MP + MO + CIF | $ 3.580.900.000 |
Por tanto el valor unitario está considerado de la siguiente forma:
COSTO UNITARIO | $ 3.580.900.000 | $ 358,09 |
| 10000000 |
|
- Precio de venta por kilo en dólares americanos (USD), considerando un margen esperado del 30% y un tipo de cambio de $700/USD ($700 pesos chilenos por un dólar americano)
PRECIO VENTA | $ 0,51 | $ 0,51 | $ 0,7308 | $ 0,7308 | + IVA |
1 - 0,3 | 0,7 |
|
|
|
- Cuál es la situación de equilibrio de la empresa, considerando el pedido de su cliente asiático.
punto de equilibrio empresa | precio venta | precio costo | gasto fijo |
$ 511,56 | $ 358,09 | $ 71.000.000 | |
462.631 | unidades |
|
Para que la empresa no gane ni pierda y llegue a su punto de equilibrio debe producir 462.631 unidades, ya que de la unidad 462.632 ya comienza a obtener ganancias.
- Grafique la situación de equilibrio.
gasto fijo | $ 71.000.000 |
precio venta unitario | $ 511,56 |
costo variable unitario | $ 358,09 |
x | 462631 |
costo variable total | $ 165.663.535 |
ingreso total | $ 236.663.514 |
...