Tema- LA GERENCIA DE PRODUCCION.
YENNYMARITZAZAMBTarea3 de Octubre de 2016
756 Palabras (4 Páginas)723 Visitas
[pic 1]
GERENCIA FINANCIERA
NRC 4898
PRESENTADO POR:
Seijas Rojas David Alberto, ID 365643
Valbuena Sanabria Adriana, ID 365043
Zambrano Ardila Yenny Maritza, ID 368193
DIRIGIDO A :
Pablo Enrique Salcedo Camelo
Colombia, ciudad Bogotá D .C. Septiembre 26, de 2016
- Ejercicio 1.
Un pequeño industrial, produce maletines con un costo de producción por unidad de $9.500 y los vende al por mayor a $ 15.500, por su local paga la suma de $ 350.000 más sus Costos fijos de servicios por valor de $100.000 mensuales. Determinar cuántos maletines tiene que producir y vender anualmente para no ganar ni perder, elaborar gráfica.
- Ejercicio 2.
Un pequeño fabricante de gorros cuyo precio unitario de venta es $ 5.000, sus costos fijos mensuales de arrendamiento y servicios es de $ 1,800.000 y el costo variable por unidad en producción es de $2.200, el producto desea saber el nivel de producción y ventas que debe tener para no ganar ni perder y cuál es el % de contribución marginal, elaborar gráfica.
- Cuántas unidades se deben vender para obtener utilidades por $900.000.
- Ejercicio 3.
Una fábrica de bocinas desea realizar un análisis de costo-volumen-utilidad, dicha
Empresa maneja los siguientes costos:
- Costos variables unitario$ 250
- Costos fijos $ 600,000
- Precio de venta unitario $ 970
Se pide:
- Punto de equilibrio en unidades
- Punto de equilibrio en pesos
- Punto de equilibrio si la empresa desea obtener una utilidad de $500,000.
- Ejercicio 4.
La empresa distribuidora S.A.S; Fabrica pantalones para hombre, pretende vender la Unidad a $85.000 y los costos de producción suman: $45.000 por unidad; teniendo en cuenta que paga arrendamiento, servicios y salarios por valor de $7.750.000. Se pide hallar.
- Punto de equilibrio en unidades y pesos.
- Elaborar grafica del punto de equilibrio.
- Cuántas unidades se deben vender para determinar utilidades por $4.500.000.
- Ejercicio 5.
La fábrica de chaquetas el progreso tiene planeado vender sus productos a un valor de $65.000 Unidad; teniendo en cuenta que tienes salarios mensuales de $6.430.000 y arrendamiento de maquinaria de $3.100.000 mensuales, Costo de producción por Unidad es de $35.000.Determinar.
- Punto de equilibrio en unidades y pesos.
- Elaborar grafica del punto de equilibrio.
- Cuántas Unidades debe vender para obtener utilidades de $3.800.000.
- Ejercicio 6.
Se pretende analizar desde el punto de vista económico, una explotación avícola denominada " La gallina Feliz "que se ubica en el municipio de Victoria, Tamaulipas.
Esta explotación cuenta actualmente con 900 gallinas "tipo Jumbo". En el manejo de sus Gallineros el propietario debe distribuir los costos fijos y variables para hallar el punto de equilibrio sin ganar ni perder; cada gallina produce un huevo diario.
Cada huevo AAA tiene un valor de 300 cada uno.
Los costos mensuales, calculados para esta explotación avícola, son los siguientes:
...