ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Quimica Estequiometria


Enviado por   •  11 de Febrero de 2015  •  1.525 Palabras (7 Páginas)  •  219 Visitas

Página 1 de 7

Parte 1. Resuelva los siguientes problemas (los ejercicios siguientes deberán resolverse en hojas blancas con encabezado y los resultados encerrados en color rojo)

1. Determine la formula empírica y moléculas de un compuesto cuyo porcentaje es el siguiente

Na: 32.394%

Po: 21.831%

H: 0.704%

O: 45.071%

Na=32.394/23=1.40 =1.40/0.10=14 Na14 Po1 H7O28

Po=21.831/209=0.10 =0.10/0.10 =1

H=0.704/1=0.70 =(0.70 )/0.10 =7

O=45.071/16=2.8 =2.8/0.10 =28

2. Si la composición porcentual de un compuesto es K: 16.531%, Cr: 45.374% y O: 38.095% determine su fórmula empírica y molecular

K=16.531/39=0.42 =0.42/0.42=1x2=2

Cr=45.374/52=0.87 =0.87/0.42=2x2=4

O=38.095/16=2.38 =2.38/0.42=5.6x2 =11.2

3. Calcule la formula empírica de n compuesto formado de Na, O y S, tiene la siguiente composición en porcentaje: Na: 32.394% O: 55.070% y S: 12.535%

Na=32.394/23=1.40 = 1.40/0.40=3.5X2=7

O=55.070/16=3.44 = 3.44/0.40=8.6X2=17

S=12.535/32=0.40 =0.40/0.40=1X2=2

4. De acuerdo con la siguiente reacción ¿Qué cantidad de MgCl2 se obtendrá a partir de 280g de HCl? 280g______2HCl + Mg ---------- MgCl2 + H2

H: 2x1 = 2

Cl: 2x35.5 =71 x=(280x 95)/73 = 36438g.

73g

Mg: 1x24=24

Cl: 2x35.5=71

95g Página 1 de 5

5. Se tratan 4.9 g de ácido sulfúrico con zinc .en la reacción se obtiene sulfato de zinc e hidrogeno

a) Escriba y balancee la reacción que tiene lugar

4.9g___H2SO4 + Zn ------ ZnSO4 + H2

b) Calcule la cantidad de hidrogeno desprendiendo

H: 2X1=2 H: 2X1= 2g X=4.9x2/98 = 0.1g

S: 1X32=32

O: 4X16=64

98g

6. El ácido nítrico HNO3 se emplea como materia prima para obtener fertilizantes para el abono el abono en el campo. Calcule la composición porcentual de HNO3

HNO3

7. Determine la composición porcentual de los siguientes compuestos.

a) NaNO3

b) Fe2O3

Página 1 de 5

c) KCl

d) Al2(SO4)3

e) H2S

f) H2O

Página 1 de 5

8. El Cloruro de aluminio AlCl3 se utiliza como catalizador en diversas reacciones industriales. se preparan a partir de cloruro de hidrogeno gaseoso y viruta de aluminio metálico. Determine

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (5.4 Kb)  
Leer 6 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com