Aplicación de costos basados en actividades y costos estándar
Ana JimenezTrabajo11 de Mayo de 2023
1.740 Palabras (7 Páginas)128 Visitas
[pic 1]
Nombre completo de la materia
Contabilidad de Costos
Número y tema de la actividad
Actividad 2. Aplicación de costos basados en actividades y costos estándar
Instrucciones:
Con el mismo caso de la empresa que trabajaste en la actividad uno, y después de haber leído los temas de la unidad dos, realiza lo siguiente:
1. Actividades y asignación de los costos
- Identifica 5 actividades que ejecute la empresa y asígnale los CIF.
- Identifica los generadores y justifica la relación causa efecto con la actividad.
- Enseguida, calcula el costo de las actividades.
- La venta: Está actividad hace girar el negocio debido a la venta de panes a cambio de dinero lo cual permite seguir produciendo panes. La relación causa y efecto es que sin está actividad no se podría seguir generando ingresos y por ende la producción de detendría al no poder cubrir costos y gastos. Sus costos se cubren con el sueldo del panadero y la vendedora que nos da un total de $16,000.
- La renta: El local es el principal punto de venta ya que no cuentan con repartidores, su relación causa y efecto es que sin la renta no tendrían lugar ahora trabajar, producir y vender los panes. El costo de la renta es de $7,000 al mes.
- El servicio de luz: Sin el servicio de luz las maquinas no podrían funcionar su relación causa y efecto es que no se podrían prender refrigeradores, maquinaria, cajas registradoras etc, para poder llevar a cabo la venta y producción. Su costo total es de $5,600 al mes.
- La contabilidad y administración: Es una actividad importante para el negocio su causa y efecto es mantener todas las finanzas en orden y no tener problemas en cuanto a la economía del negocio. Su costo es de $4,000 al mes.
- Pago de agua y gas: Estos servicios son primoridales para el negocio, su causa y efecto es que sin ellos el funcionamiento del proceso de producción de panes no se podría llevar a cabo. Su costo es de $2,000 al mes.
1: La venta es una de las actividades. Gracias a esta actividad, los panes pueden ser entregados a
los clientes a cambio de una remuneración económica, la cual nos ayuda a poder tener ganancias
y a seguir con la producción del pan. Su relación causa efecto es que sin la venta no podríamos
generar ingresos y, por ende, nuestra producción se vería detenida debido a la falta de dinero para
cubrir los costos y gastos. No habría ingresos por lo que sería un negocio fallido. Sus costos se
cubren con el sueldo del repartidor y del vendedor que nos da un total de $6,000 al mes.
2: La renta del local es otra actividad ya que nos ayuda a tener un local en el cual trabajar y
producir el producto. Su relación causa efecto es que, sin la renta, no tendríamos un lugar en el
que poder trabajar y en donde podríamos guardar el material, la materia prima, los ingredientes,
etc. No tendríamos dónde amasar y en donde elaborar los panes, ya que no se pueden elaborar en
cualquier lugar. El costo de la renta es de $4,000 al mes.
3: El pago de los servicios como la luz, el agua y el gas nos ayuda a poder tener todo en orden al
momento de la producción del pan, para que no haya ninguna falla en el proceso y no se nos eche
a perder el producto final. Su relación causa efecto es que, sin el pago de los servicios, no
podríamos tener una buena elaboración del pan. Por ejemplo, sin el pago del agua, no habría
higiene suficiente para poder elaborar los panes con la mejor calidad. Sin el pago de la luz nuestros
ingredientes se echarían a perder, ya que el refrigerador no funcionaría, ni tampoco los
congeladores. Sin el pago del gas, simplemente no podríamos encender los hornos y la
elaboración del pan no podría realizarse con éxito. Los costos de los servicios de la luz, el gas y el
agua es en total de aproximadamente $2,000 por mes.
4: La contabilidad y administración es una actividad importante ya que nos ayuda a mantener
todas las finanzas en orden y no tener problemas de ningún tipo en cuanto a la economía del local.
Su relación causa efecto es que, sin ella, tal vez no habría tanto orden en cuanto a la
administración de los ingresos, de los costos, ni de los gastos. El costo de la contabilidad es de
5: La limpieza es una actividad importante ya que es lo principal para la higiene en cuanto al
proceso del pan. Su relación causa efecto es que sin la limpieza que se hace todos los días al
terminar el día, no habría una limpieza suficiente para elaborar el pan de calidad sin ningún riesgo
de bacterias o contaminación. Sin ella, habría más riesgo de tener plagas en el local o en la cocina
y eso podría llevar a la clausura del negocio. El costo de la limpieza es de $4,500 al mes.
2. Determinación de la capacidad
- Determinar la capacidad, proyectándola para el próximo año.
Hoy en día la panaderia trabaja con un 50% de su capacidad. Esto se debe a la limitante de tener solo 2 panaderos ya que si se contratan a un par más sus costos se verían aumentados y sus ingresos disminuirían. Tal vez ese 50% más de producción pueda cubrir el costo de los otros 2 panaderos y generar más ingresos. Con el 50% de capacidad la panadería produce 20 tipos de panes y produce 70 de cada uno al día. Lo que nos da un total de 1,400 panes diarios. Su venta siempre alcanza los 1,310 panes y en días que sobran lo venden al día siguiente pero varios clientes ya no alcanzan panes de cierto tipo que son los más vendidos. Si la panaderia pudiera trabajar al 100% de su capacidad y realizar un analisis de los panes que más se venden para producir más de esos tipos podría llegar a producir más de 2,800 panes al día.
Eso generaría una producción de 8,400 panes al mes.
3. Propuesta de reducción de costos
- Analiza los costos históricos, y realiza propuestas de reducción de costos en cuanto a: Costos de materias primas, Costos de mano de obra (analizar procesos), CIF variables y CIF Fijos.
Costos de materias primas
La propuesta se centra en la reducción de costos en el desperdicio, la merma de masa que no es utilizada para otros panes y el exceso de panes de baja demanda que ellos insisten en hacer, se propone también que se disminuya la elaboración de panes de baja demanda ya que producen en la misma cantidad para todos los panes pero no todos se venden igual. Al final de cada mes, una cantidad total de 4 kilos de masa se ve desperdiciada, dentro de esos 4 kilos, viene una cierta cantidad de huevo, mantequilla, agua y los demás ingredientes necesarios para producir los diferentes tipos de panes.
El panadero menciona que es posible crear un tipo de pan con esa combinación de mezclas. Así, esos 4 kilos podrían estar convirtiéndose en una aproximada cantidad de 100 piezas de pan al mes. Esto sin costo extra ya que el costo de los ingredientes ya se ve contemplado en la creación de los otros tipos de pan. Esto generaría un ingreso extra de $1,200 al mes, pensando que cada pieza se vendería en $8.
Costos en mano de obra
En cuanto a mano de obra, esta panadería ya se encarga de reducir los costos lo más posible. Solamente cuentan con dos panadero, un vendedor en el local, una señora de la limpieza que va dos horas diarias, el administrador y contador. Sin embargo, se pueden tener en cuenta los tiempos en los que el vendedor no está atendiendo a nadie, los momentos conocidos como tiempo muerto en el cual no hay ningún cliente o si acaso, solo uno o dos. En estos momentos en los que el vendedor no está atendiendo, puede ayudar con la limpieza. Si la señora de la limpieza gana $150 por las dos horas de ayuda, y se reduce a solo una hora diaria. Se podría ver la reducción de costos en solo pagarle por una hora, en lugar de dos.
...