ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

L.E.S

Ariel RodríguezEnsayo6 de Agosto de 2015

345 Palabras (2 Páginas)141 Visitas

Página 1 de 2

Lote económico simple

Haremos los cálculos respectivos del lote económico simple para los artículos de clase A del almacén de Supercompro Arenal,  recordemos que es un almacén propio y por lo tanto el costo de almacenamiento (r) es = 0

Lote económico simple para papel higiénico

Demanda = 5000 unidades anuales

Valor unitario = ¢1850

Costo del pedido = ¢300000

Formula

[pic 1]

[pic 2]

  4 pedidos anuales[pic 3]

[pic 4]

Esto quiere decir que cada 3 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 1273 unidades de papel higiénico a un precio anual de ¢2355843 por los 4 pedidos

Lote económico simple para arroz

Demanda = 5500 unidades anuales

Valor unitario = ¢1595

Costo del pedido = ¢300000

Formula

[pic 5]

[pic 6]

4 pedidos anuales[pic 7]

[pic 8]

Esto quiere decir que cada 3 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 1438 unidades de arroz a un precio anual de ¢2187464 por los 4 pedidos

Lote económico simple para azúcar

Demanda = 4500 unidades anuales

Valor unitario = ¢1215

Costo del pedido = ¢300000

Formula

[pic 9]

[pic 10]

, 3 pedidos anuales[pic 11]

[pic 12]

Esto quiere decir que cada 3 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 1490 unidades de azúcar a un precio anual de ¢1811215, 06 por los 3 pedidos

Lote económico simple para jabón en polvo

Demanda = 3200 unidades anuales

Valor unitario = ¢1730

Costo del pedido = ¢240000

Formula

[pic 13]

[pic 14]

, 4 pedidos anuales[pic 15]

[pic 16]

Esto quiere decir que cada 3 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 942 unidades de jabón en polvo a un precio anual de ¢1630116, 56 por los 4 pedidos

Lote económico simple para frijoles

Demanda = 5000 unidades anuales

Valor unitario = ¢665

Costo del pedido = ¢300000

Formula

[pic 17]

[pic 18]

, 2 pedidos anuales[pic 19]

[pic 20]

Esto quiere decir que cada 5 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 2124 unidades de frijoles a un precio anual de ¢1412444, 69 por los 2 pedidos

Lote económico simple para crema dental

Demanda = 3500 unidades anuales

Valor unitario = ¢1070

Costo del pedido = ¢240000

Formula

[pic 21]

[pic 22]

, 3 pedidos anuales[pic 23]

[pic 24]

Esto quiere decir que cada 4 meses se estarán haciendo pedidos por un aproximado de 1253 unidades de crema dental a un precio anual de ¢1340746, 06 por los 3 pedidos

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (2 Kb) pdf (107 Kb) docx (12 Kb)
Leer 1 página más »
Disponible sólo en Clubensayos.com