Resumen kotler
Luis CampusanoApuntes3 de Agosto de 2019
505 Palabras (3 Páginas)163 Visitas
Tiempo: 100 minutos
Cierta empresa fabrica dos tipos de pastel: A y B. Los precios de venta y los costos asociados a éstos son:
A | B | |
Precio de venta / u | $100 | $154 |
Costo MD / u | $(20) | $(40) |
Costo de MOD / u | 4 horas =$(40) | 6 horas =$(60) |
mcu | $40 | $54 |
Una unidad del pastel A utiliza 50 cms2 del horno, mientras que una unidad del pastel B usa 80 cms2 del horno. El horno tiene 25.000 cms2 de capacidad al día
La empresa contrata la cantidad de horas de MOD que requiere a $10/hora. No existe limitación en el número de horas que puede contratar
Existe una demanda máxima de 200 unidades de A al día.
Existe una demanda máxima de 160 unidades de B al día.
Por lo tanto, la empresa está fabricando 200 unidades de A y 160 unidades de B al día.
Si en un día deja de atender algunos clientes, ello no genera cambios en la demanda de los días siguientes.
Las siguientes preguntas son independientes:
a) Para mañana, el Sr. Pitci le solicita una torta para celebrar lo bien que ha funcionado la Selección de fútbol que él dirige. La torta requiere MD por $350, MOD por $200, y utiliza 2.000 cms2 del horno. Determine el precio mínimo que cobrará por esta torta. Señale explícitamente cuántos pasteles tipo A, cuántos pasteles tipo B y cuántas tortas fabricaría.
b) Para mañana, el Sr. Pitci le solicita una torta para celebrar lo bien que ha funcionado la Selección de fútbol que él dirige. La torta requiere MD por $450, MOD por $300, y utiliza 3.960 cms2 del horno. Determine el precio mínimo que cobrará por esta torta. Señale explícitamente cuántos pasteles tipo A, cuántos pasteles tipo B y cuántas tortas fabricaría.
c) Los Costos Fijos asociados a la operación de este negocio son $14.640 al día. Determine la cantidad mínima de pasteles tipo A que habría que vender cada día para que valga la pena operar, sabiendo que todos los días venderá con certeza absoluta 160 unidades de pasteles B.
d) Ayer se presupuestaba producir y vender 200 unidades de A y 160 unidades de B con los costos unitarios indicados. En realidad, ayer se fabricaron y vendieron 190 unidades de A y 165 unidades de B.
El precio de venta, el costo unitario de MD y de MOD de los pasteles A fueron idénticos a lo presupuestado.
El precio de venta de cada pastel B fue $155, se usó $6.600 de MD, y se usaron 995 horas de MOD a $10/hora.
d1) Complete el presupuesto flexible en el cuadro siguiente:
Presupuesto Estático 200 pasteles A 160 pasteles B | Presupuesto Flexible 190 pasteles A 165 pasteles B | E de Resultados Real 190 pasteles A 165 pasteles B | |
Ventas | 20.000 + 24.640 | 19.000 + 25.575 | |
MD | (4.000 + 6.400) | (3.800 + 6.600) | |
MOD | (8.000 + 9.600) | (7.600 + 9.950) | |
Margen de Contribución | $16.640 | $16.625 |
...