ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

TOC VS ABC

AndreaPrioloExamen1 de Mayo de 2021

1.213 Palabras (5 Páginas)127 Visitas

Página 1 de 5

QUIZ #2: TOC VS ABC

 

PRESENTADO POR:
- Andrea Camila Prioló Espitia

 

PRESENTADO A:
Ing.
Luis Carlos Pitalúa Pantoja

[pic 1]

UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL
PROCESOS DE MANUFACTURA
MONTERÍA-CÓRDOBA
2021

QUIZ #2: ABC VS TOC

Ejercicio:

[pic 2]

  • Lo primero que hacemos es identificar las restricciones del sistema:

  • PARA A:

[pic 3][pic 4][pic 5][pic 6][pic 7][pic 8]

Tenemos que A sería: (4 min/u x 140 u) + (4 min/u x 150 u) + (2 min/u x 150 u)

  • PARA B:

[pic 9][pic 10][pic 11][pic 12][pic 13][pic 14][pic 15][pic 16]

Tenemos que B sería: (3 min/u x 140 u) + (2,5 min/u x 140 u) + (3 min/u x 150 u) + 

(2,5 min/u x 150 u) + (2,5 min/u x 150 u)

  • PARA C:

[pic 17][pic 18][pic 19][pic 20][pic 21][pic 22]

Tenemos que C sería: (9 min/u x 140 u) + (5 min/u x 150 u) + (9 min/u x 150 u)

  • PARA D:

[pic 23][pic 24][pic 25][pic 26][pic 27]

Tenemos que D sería: (6 min/u x 140 u) + (3 min/u x 150 u) 

  • Ahora, las restricciones de capacidad quedarían así:
  • A: 4 min/u x 140 u + 6 min/u x 150u = 1460 < 2400
  • B: 8,5 min/u x 140 u + 8 min/u x 150 u = 2390 < 2400
  • C: 9 min/u x 140 u + 14 min/u x 150 u = 3360 > 2400
  • D: 6 min/u x 140 u + 3 min/u x 150 u = 1290 < 2400

De lo anterior se deduce que no se puede cumplir con la mezcla que exige el mercado, dado que el recurso C no cumple con el tiempo disponible.

Entonces, hagamos primero el producto que más dinero proporcione a la empresa y después, con el tiempo que sobra, produzcamos el segundo que más dinero deja. Para lo anterior es necesario saber cuál es el producto que más aporta a la empresa, por lo que se utiliza el método ABC y TOC.

SOLUCIÓN POR EL MÉTODO ABC:

  • Identificamos las actividades de la empresa; sus Costos; sus Cost-Driver y la capacidad de éstos. Por lo tanto, serían los siguientes, los cuales los sacamos del ejercicio resuelto en clase:

ACTIVIDAD

COSTO

Producción

4730

Pruebas de Calidad

3024

Embarque

4246

Total

12000

  • Ahora, que se tienen los costos de las actividades, hay que llevarlos a los productos, para lo cual tenemos que identificar la tasa del Cost-Driver. Entonces, la tasa de los determinantes de costo sería:

Actividad

Costo

Cost Driver

Capacidad del determinante del Costo

Tasa del determinante del Costo

Producción

$         4.730

horas del recurso

160

$      29,5625

Pruebas de Calidad

$         3.024

horas de prueba

40

$      75,6000

Embarque

$         4.246

libras

4000

$        1,0615

  • Para la actividad de producción el Cost-Driver es el uso del producto de los recursos de producción. Por ende, procedemos a determinar el uso de los recursos necesarios (A, B, C y D) para elaborar los productos R y S:

RECURSOS

PRODUCTOS

R

S

A

4

6

B

8,5

8

C

9

14

D

6

3

TOTAL

27,5

31

  • Procedemos a asignar los costos de producción a los productos:

PRODUCTOS

R

S

Horas de Recurso

0,458

0,516666667

Tasa del Determinante del costo

$ 29,5625

$ 29,5625

Costo de Producción/Unidad

13,55

15,27

  • Ahora, continuamos asignando los Costos de Prueba de calidad a cada uno de los Productos (R y S):

PRODUCTOS

R

S

Tiempo de la prueba

0,130

0,2

Tasa del Determinante del costo

$ 75,6000

$ 75,6000

Costo de Producción/Unidad

9,83

15,12

  • Calculamos también los Costos del embarque a los Productos (R y S):

PRODUCTOS

R

S

Tiempo de la prueba

10,000

2

Tasa del Determinante del costo

$ 1,0615

$ 1,0615

Costo de Producción/Unidad

10,62

2,12

  • Ahora que hemos asignado los costos de las tres actividades a los dos productos, podemos calcular el costo total por unidad, así:

Teniendo en cuenta que la materia prima destinada para R es: 30/u + 4/u + 21/u = 55/u

Teniendo en cuenta que la materia prima destinada para S es: 21/u + 18/u + 20/u = 59/u

PRODUCTOS

R

S

Mat. Directos

55

59

Producción

13,55

15,27

Prueba Calidad

9,83

15,12

Embarque

10,62

2,12

TOTAL

88,99247917

91,51695833

  • Entonces, tenemos que evaluar las diferentes alternativas teniendo en cuenta el producto que más ganancias me pueda llegar a generar (el que tiene un precio de venta mayor) Si comparamos que R tiene un precio de 87/u y S tiene un precio de 115/u, escogemos el producto S por su precio. Ahora, sabemos que tenemos que producir 150 u/sem de S, entonces calculamos cuánto necesitamos de R y realizamos la tabla de Máximas Utilidades Según ABC, así:

R

S

Total

Unidades

33

150

Ingreso

2871

17250

20121

Costo Mat.Prima

1815

8850

10665

Margen Bruto

1056

8400

9456

Gastos de operación

12000

Utilidad

-2544

Podemos observar que produciendo 33 de R y 150 de S la utilidad es negativa, es decir, no obtenemos ganancias utilizando esta estrategia. Sin embargo, aún nos quedan otras dos alternativas que vendrían siendo:

  • Produciendo todos de S: Tenemos que la cantidad de unidades máximas a producir solo de S es de 171

Máximas Utilidades según ABC produciendo solo (S):

R

S

Total

Unidades

0

171

 

Ingreso

0

19665

19665

Costo Mat.Prima

0

10089

10089

 

 

 

 

Margen Bruto

0

9576

9576

 

 

Gastos de operación

 

12000

 

 

Utilidad

 

 

-2424

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (9 Kb) pdf (201 Kb) docx (89 Kb)
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com