ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Taller de desarrollo de razonamiento lógico - matemático

al0276309429 de Junio de 2015

706 Palabras (3 Páginas)618 Visitas

Página 1 de 3

Nombre: Maria Berenice Castro Iñeguez

Nombre del curso:

CEL.MA13156V.3322.15210. Taller de desarrollo de razonamiento lógico - matemático Nombre del profesor:

Eliuth Palacios Sánchez

Módulo:1

Actividad: 4

Fecha: 18 mayo 2015

Bibliografía:

• Elizondo, L. y Vargas, J. (2010). INTRO: Programa básico de desarrollo intelectual. S.l: Lexium.

• Bustamante, A. (2007). Lógica y argumentación. 25-mayo-2015, de México: Pearson Prentice Hall. Sitio web: http://bbsistema.tecmilenio.edu.mx/webapps/portal/frameset

Ejercicios a resolver:

1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en donde vives?

2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.

3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?

4. Menciona su ecuación de costos.

5. Estima cada costo.

6. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.

Procedimientos:

Me di a la tarea de investigar los costos de las tortas de jamón por donde vivo y de realizar una tabla donde anotar los ingredientes que necesito, las cantidades de producto, los precios por kilo, por cantidad que necesitó para realizar la torta y anota la ecuación. Utilice una regla de tres para obtener el costo de cada ingrediente por torta

Ingredientes $ por kilo o pza. gramos x torta Costo x torta

Virote

Jamón

Queso

Aguacate

Tomate

Cebolla

crema

Mayonesa

Resultados:

¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?

$28 pesos

Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.

Ingredientes $ por kilo o pza. gramos x torta Costo x torta

Virote 4.5 pza. $4.5

Jamón $59.80 66 g $3.94

Queso $99.00 56 g $5.54

Aguacate $22.65 83 g $1.87

Tomate $24.90 29 g $0.72

Cebolla $16.95 20 g $0.33

crema $40.00 80 g $3.2

Mayonesa $60.00 k 40 g $2.4

Si el costo del kg de jamón es de $59.80 y utilizo 66 gramos por torta

$59.80 = 1000 g

X = 66 g

1000 x = 3946.8 x = 3946.8/1000 x = 3.94

El costo del jamón por torta es de $3.94

Un kilo de queso cuesta $99.00 pesos. Se usa cerca de 56 gramos de queso en cada torta.

Si el costo del kg de queso es de $99.00 y utilizo 56 gramos por torta, realizo una regla de tres para obtener el costo del queso por torta…

$99.00 = 1000 g

X = 56 g

1000 x = 5544 x = 5544/1000 x = 5.54

El costo del queso por torta es de $5.54

Un kilo de aguacate cuesta $22.65 pesos. Se usa cerca de 83 gramos de aguacate en cada torta.

Si el costo del kg de aguacate es de $22.65 y utilizo 83 gramos por torta, realizo una regla de tres para obtener el costo del aguacate por torta…

$22.65 = 1000 g

X = 83 g

1000 x = 1879.95 x = 1879.95/1000 x = 1.87

El costo del aguacate por torta es de $1.87

Si el costo del kg de tomate es de $24.90 y utilizo 29 gramos por torta

$24.90 = 1000 g

X = 29 g

1000 x = 722.10 x = 722.10/1000 x = 0.72

El costo del tomate por torta es de $0.72

Si el costo del kg de cebolla es de $16.95 y utilizo 20 gramos por torta

$16.95 = 1000 g

X = 20 g

1000 x = 339 x = 339/1000 x = 0.33

El costo de cebolla por torta es de $0.33

Si el costo

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (4 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com