ASIGNACION DE COSTOS SEGÚN PRECIO-EMPRESA DE GASEOSAS
ita594 .Práctica o problema23 de Febrero de 2017
2.171 Palabras (9 Páginas)360 Visitas
CUADRO 5.9 METODO VNR ESTIMADO
PRODUCTOS CONJUNTOS | GASEOSAS | AGUA | TOTAL | ||
1.- Ventas esperadas | |||||
Cantidad producida | 30.000,00 | 20.000,00 | 50.000,00 | ||
Precio venta por unidad | 0,50 | 0,18 | |||
Cantidad por precio venta | 15.000,00 | 3600,00 | 18600,00 | ||
2.- Restar costos separables | 6.720,00 | 1430,00 | 8150,00 | ||
P-1 Endulzamiento y esencias | 2.710,00 | ||||
P-2 Embotellado | 4.010,00 | ||||
P-3 Embotellado | 1.430,00 | 0,00 | |||
Ventas estimadas punto separación | 8280,00 | 2170,00 | 10450,00 | ||
Proporción % | 8.280/10.450 | 79,23% | 2.170/10.450 | 20,77% | 1,00 |
3.-Asignacion costo conjunto | 5498,87 | 0,20766x6.940 | 1441,13 | 6.940,00 | |
4.- sumar costos separables | 6720,00 | 1430,00 | 8.150,00 | ||
P-1 Endulzamiento y esencias | 2710,00 | ||||
P-2 Embotellado | 4010,00 | ||||
P2 Embotellado | 1430,00 | ||||
5.- costos total producción | (3+4) | 12218,87 | 2871,13 | 15.090,00 | |
5.1. Cantidad producida | 30.000,00 | 20.000,00 | |||
6.- Costo unitario | 0,40730 | 0,14356 |
Cuadro 5.91 Determinación de utilidad por línea y la utilidad total
PRODUCTOS | Costo total producción | Cantidad producida | Costo unitario | Precio de venta | Utilidad por unidad | Utilidad por lote |
Gaseosas | 12.218,87 | 30.000 | 0,40730 | 0,50 | 0.09270 | 2.781,13 |
Agua mineral | 2.871,13 | 20.000 | 0,14356 | 0,18 | 0,03640 | 728,87 |
suman | 15.090,00 | 50.000 | 3.510,00 |
EJEMPLO 60: ASIGNACION DE COSTOS SEGÚN PRECIO-EMPRESA DE GASEOSAS
Para aplicar esta alternativa - y al no conocer los precios de realización en el punto de separación- vamos a suponer que si el litro de agua para la gaseosa es $0.20, y el litro de agua para el otro producto es $0.80, entones la fijación de costos bajo este criterio se presenta en el (cuadro 5.82)
Cuadro 5.82 Método precio de venta
PRODUCTOS CONJUNTOS | GASEOSAS | AGUA | TOTAL | ||
1.-Ventas estimadas | |||||
Cantidad producida | 30.000 | 20.000 | 50.000 | ||
Precio venta por unidad | 0,20 | 0,08 | |||
Cantidad por precio venta | 6.000,00 | 1.600,00 | 7.600,00 | ||
2.-Proporcion | 15.000/18.600 | 80,65% | 3.600/18,60 | 19,36% | 1,00 |
3.- Asignación costo conjunto | 0,80645x6.940 | 5.596,77 | 0,19358x6.9 | 1.343,23 | 6.940,00 |
4.-Sumar costos separables | |||||
4.1 Endulzamiento y esencias | 2.710,00 | ||||
4.2 Embotellado | 4.010,00 | ||||
4.3 Embotellado | 6.720,00 | 1.430,00 | 1.430,00 | 8.150,00 | |
5.- costos total de producción | (3+4) | 12316,77 | 2.733,23 | 15.090,00 | |
5.1 cantidad producida | 30.000 | 20.000 | |||
6.-Costo unitario | 0,41056 | 0,13866 |
Como se aprecia los costos de producción resultantes en esta alternativa también son razonables, puesto que los dos productos generan utilidades algo parecidas como se muestra en el (cuadro 5.83)
Cuadro 5.83 Determinación de utilidad por línea y utilidad total
PRODUCTOS | Costo total producción | Cantidad producida | Costo unitario | Precio de venta | Utilidad por unidad | Utilidad por lote |
Gaseosas | 12316,77 | 30.000 | 0,41056 | 0,50 | 0,08940 | 2.683,23 |
Agua mineral | 2773,23 | 20.000 | 0,13866 | 0,18 | 0,04130 | 826,77 |
suman | 15090,00 | 50.000 | 3.510,00 |
...