ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Actividad Desarrollo Logico Matematico

Ale CastellanosTarea4 de Agosto de 2017

3.369 Palabras (14 Páginas)823 Visitas

Página 1 de 14

Nombre: Veronica Alejandra Sanchez Diaz

Matrícula: 2842706

Nombre del curso: CEL.LTMA4001EL.102.201721: Seminario de desarrollo de razonamiento lógico-matemático I

Nombre del profesor:

Hugo Cesar Garcia Labra

Módulo: 2

Actividad: 4. Temas 10, 11 y 12

Fecha: 31/05/17

Bibliografía: Recursos de apoyo (2017). Balckboard temas 10 11 y 12.

https://miscursos.tecmilenio.com.mx 

Instrucciones

En las siguientes secciones podrás encontrar diferentes situaciones a las cuales deberás dar una solución utilizando el método que sea más adecuado para cada caso. Para cada escenario deberás incluir lo siguiente:

 El procedimiento que utilizaste para dar solución.

 En caso de utilizar algún software debes incluir las capturas de pantallas.

Sección A 

Resuelve las siguientes problemáticas:

1. La fábrica de dulces “El Paletón”, tiene un almacén central en Santa Catarina y tres almacenes distribuidores localizados en tres puntos estratégicos de la ciudad: San Nicolás, San Pedro y Escobedo. El gerente de la fábrica ordena un abastecimiento de los almacenes por dos días del dulce “La Bolita”, en los cuales no se ha de vender este dulce en lo absoluto. Antes del abastecimiento, San Nicolás tenía 3,500 paquetes de este dulce, San Pedro tenía 2,500 y Escobedo tenía 2,000. Una vez abastecidas estas tres bodegas con paquetes de “La Bolita”, un empleado hace un inventario en cada centro distribuidor y reporta al gerente que en los tres centros se tienen disponibles 35000 paquetes del dulce “La Bolita” para la venta. Si el gerente había ordenado que desde el almacén central se repartieran los paquetes en partes iguales en los tres centros distribuidores,

  1. ¿Cuánto se repartió en cada centro distribuidor?

3,500 = (Inicial de San Nicolas + lo enviado a San Nicolas) + (Inicial de San Pedro + lo enviado a San Pedro) + (Inicial de Escobedo + lo enviado a Escobedo) 

3500 = ( 3500 + N ) + ( 2500 + P ) + ( 2000 + E ) 

3500 = ( 3500 + N ) + ( 2500 + P ) + ( 2000 + E ) 
3500 = 3500 + N + 2500 + N + 2000 + N 
35000 = 8000 + 3N 
3N = 35000 - 8000 
3N = 27000 
N = 27000/3 
N = 9000 

Respuesta: 9,000

  1. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene San Nicolás?

9000 + 3500 = 12500

  1. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene San Pedro?

9000 + 2500 = 11500

  1. ¿Cuántos paquetes de “La Bolita” tiene Escobedo?

9000 + 2000 = 11000

  1. Dibuja un diagrama que represente esta situación.

[pic 2]

  1. ¿Cómo puedes estar seguro que tus resultados son correctos?

Comprobación:

12500  + 11500 + 11000 = 35000

San Nicolas

Inicial: 3500

Abastecimiento: 9000

Acumulado: 12500

San Pedro

Inicial: 2500

Abastecimiento: 9000

Acumulado: 11500

Escobedo

Inicial: 2000

Abastecimiento: 9000

Acumulado: 11000

Total= 35,000

2. José trabaja haciendo cortinas. Para hacer las cortinas de una casa tiene que cortar una tela de 17 metros de largo en una parte grande, una mediana y una pequeña. La parte mediana debe medir 1.75 metros más que la pequeña, y la parte grande debe medir 3.25 metros más que la pequeña.

La tela tiene tres partes desconocidas:

1.75 + 3.25+ x + x + x = 17

3x + 5= 17

3x = 17 – 5

3x = 12

X = 12/3

X = 4

La parte grande más 4:

3.25 + 4= 7.25

La parte mediana más 4:

1.75 + 4 = 5.75

Por lo tanto, la parte pequeña es 4 [pic 3]

7.25 + 5.75 + 4 = 17

  1. ¿Cuánto mide la parte pequeña de la tela? 4
  2. ¿Cuánto mide la parte mediana de la tela? 5.75
  3. De igual manera dibuja un diagrama que represente esta situación.

        4m        5.75m        7.25m[pic 4][pic 5][pic 6][pic 7][pic 8]

[pic 9]

3. Utilizando 6 palillos, ¿cómo puedes formar cuatro triángulos equiláteros iguales?

Escribe un reporte en el que describas cómo fue tu proceso de pensamiento, aun en el caso de que no encuentres una solución.

Los triángulos equiláteros tienen tres lados iguales, teniendo esto en cuenta debemos formar cuatro de estos triángulos de forma que cada palillo tiene que estar acomodado cruzándose entre sí para logar los cuatro triángulos.

[pic 10][pic 11][pic 12][pic 13]

4. Claudia se encuentra en un cuarto en el cual para salir tiene que conectar dos cables. Los cables están separados de tal manera que Claudia no puede tomar uno y caminar hacia el otro para ponerlos juntos. Al tratar de acercarse a uno tiene que soltar el otro.

[pic 14]

        

El electricista que ha armado los cables olvidó sus pinzas en el suelo.

¿Cómo puede Claudia conectar los cables y salir del cuarto?

Estos cables se encuentran colgados e inmóviles en un ángulo de 90° en relación al piso, debido a esto no es posible alcanzar a los dos debido a las distancia entre ellos en este ángulo. El acertijo nos menciona unas pinzas, las cuales podría tomar y agarrar a uno de los cables con el fin de balancearlo y de esta forma poder tomar el otro cable en el momento en el se acerque.

5. Te han asignado la tarea de vender tortas por la zona de tu casa, realiza lo siguiente:

  1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?

$35 pesos

  1. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.

A continuación presentare un estimado por unidad con los precios que me brinda la tienda de la esquina.

Pan de torta $4.00

Jamon $3.50

Queso $3.00

Mayonesa $1.00

Tomate $.70

Cebolla $.50

Aguacate $7.00

Sal $.05

Pimienta $.12

Aderezo $.65

Total: 20.52

  1. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?

20.52 mas el %10 seria: 22.57, redondeado: $23

Es muy competitivo, podría venderlo en $27 y así ganar %22. Esto considerando que compraría todo por unidad, pero no sería así… 

  1. Menciona su ecuación de costos.

A continuación los precios por kilos y cantidad por unidad:

1 pan

66 gramos de jamon

50 gramos de queso

20 gramos de mayonesa

30 gramos de tomate

20 gramos de cebolla

50 gramos de aguacate

5 gramos de sal

3 gramos de pimienta

10 gramos por aderezo

Precio de kilo

Jamon $60

Queso $50

Mayonesa $65

Tomate $35

Cebolla $27

Aguacate $52

Sal $18

Pimienta $23

Aderezo $30

Regla de tres

Jamón

$60 = 1000 g

X     = 66

X= 3960 /1000 = $3.96

Queso

$50 = 1000 g

X   = 50 g

X= $2.50

Mayonesa

$65 = 1000 g

X  = 20

X= $1.3

Tomate

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (18 Kb) pdf (910 Kb) docx (1 Mb)
Leer 13 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com