ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Educacion Por Competencias

michaelmontana16 de Enero de 2013

635 Palabras (3 Páginas)361 Visitas

Página 1 de 3

Educación por competencias

La semana pasada compre un producto que costo $158 pesos, le di a la cajera un billete de $200 pesos y busque en el bolsillo $8 pesos para evitar recibir más monedas.

La cajera tomo el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer. Intente explicarle que ella tenía que darme $50 pesos de cambio, pero ella no se convenció y llamo al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando esto?

Porque me di cuenta que la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales en que se maneja en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos (ahora los mocosos aparte de inoperantes son “intocables”, aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad).

Vean como fue el cambio en el área de matemáticas, los ejemplos eran así:

1.- Enseñanza de matemáticas en 1950

Un cortador de leña vende un carro por $100 pesos. El costo del carro es igual a 4/5 del precio de la venta ¿Cuál es la ganancia?

2.- Enseñanza de matemáticas en 1970

Un cortador de leña vende un carro de leña por $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?

3.- Enseñanza de matemáticas en 1980

Un cortador de leña vende un carro por $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es de $80 pesos ¿Cuál es la ganancia?

4.- Enseñanza de matemáticas en 1990

Un cortador de leña vende un carro de leña en $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es de $80 pesos. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia.

( ) $20 ( ) $40 ( ) $60 ( ) $80 ( ) $100

5.- Enseñanza de matemáticas en el 2000

Un cortador de leña vende un carro de leña por $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es de $80 pesos, la ganancia es de $20 pesos. ¿Es correcto?

( ) Sí ( ) No

6.- Enseñanza en matemáticas 2010

Un cortador de leña vende un carro por $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es de $80 pesos. Si usted sabe leer coloque una X en los $20 que representan la ganancia.

( )$20 ( )$40 ( )$60 ( )$80 ( )$100

7.- Educación por competencias

Un cortador de leña vende un carro de leña por $100 pesos. El costo de producción de ese carro de leña es de $80 pesos. Reúnanse en equipos de 4 personas para decir.

a) El nombre del cortador de leña (español)

b) Dibujen al hombre cortador de leña (artísticas)

c) Haga la operación 100-80=veinte (matemáticas)

d) Hace bien el hombre en cortar leña (ética)

8.- Evaluación final

Si el alumno(a) no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior considerar. Asistencia, zapatos, peinado, uniforma, carpeta (no importa si sí trae la carpeta sin apuntes) No se re ocurra reprobarlo.

Porque ahora si vas a conocer a su papa y/o mama, a derechos humanos y hasta al periodista que te retrataba por ser un maestro injusto.

Si eres de aquellos alumnos a quienes la maestra les aventó borradores, gises o les jalo las orejas, las patillas y recibiste unos 100 reglazos en nalgas y manos: envía este correo pues nada te paso, ni te quedaste traumado, no te llevaron al psicólogo…

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 2 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com