Muestreo De Trabajo
Enviado por jesusvaldoroz • 2 de Junio de 2013 • 2.202 Palabras (9 Páginas) • 336 Visitas
1. Cuantas observaciones serán necesarias realizar, si las maquinas están paradas 22% del tiempo y en marcha el 78%. El nivel de significancia es de 95% (Z=2), con un margen de error 10%.
DATOS:
En marcha= 78% σp=T/Nc=0.10/2=0.05
Nc=.95=Z=2
T=0.01 n=p(1-p)/n²=0.22(1-0.22)/(0.05)^2 =69 observaciones
Paradas=22%=.22
2. ¿En cuantos días de 8 hrs. se puede realizar el estudio?
DATOS
T= Tiempo necesario para dar la vuelta .
P=No. de pasos de 60 centímetros que son necesarios para llegar al área que se desea.
N= No. de observaciones que se darán en una vuelta.
Si T= 0.1 + 0.01 P + 0.04 N
Se necesita estudiar 5 áreas de trabajo con 2 analistas.
El numero tota de observaciones son 60,000
Área 1 está a 180 pasos y tiene 15 operarios.
Área 2 está a 120 pasos y tiene 15 operarios.
Área 3 está a 250 pasos y tiene 25 operarios.
Área 4 está a 150 pasos y tiene 20 operarios.
Área 5 está a 100 pasos y tiene 10 operarios.
Area 1: T= 0.1+0.01 (180)+0.04(15) = 2.5
Area 2: T=0.1 +0.01 (120)+0.04(15) = 1.9
Area 3: T=0.1 +0.01 (250)+0.04(25) = 3.6
Área 4: T=0.1 +0.01 (150)+0.04(20) = 2.4
Área 5: T=0.1 +0.01 (100)+0.04(10) = 1.5
11.9 total de tiempo en dar una vuelta completa.
Como son dos analistas
400/11.9=33.61*2=67.22 vueltas por día
No. De observaciones por día ( 15+15+25+20+10)= 85
Total de observaciones/día.
85*67.22=5713.7= 60000/5713.7=10.5 ≈11 dias
3. Con los siguientes datos obtenidos en el análisis de estudio de trabajo en una maquina fresadora, trace una grafica de control y considere que el nivel de significancia Nc=95
Fecha del estudio Junio No. Total de Observaciones No. Total de Operaciones del Operador Ocioso % Del Operador Ocioso
1 120 9 7.50
2 120 8 6.66
3 120 14 11.66
4 120 16 13.33
5 120 26 21.66
8 120 10 8.33
9 120 9 7.50
10 120 8 6.66
11 120 9 7.50
12 120 8 6.66
15 120 8 6.66
16 120 9 7.50
17 120 8 6.66
Nc= 0.95=> 2
∑n=1560 σp=√(0.091(1-0.091)/120)=0.026
∑ obs del operador= 142
P= 142/1560=0.091
n=120
limitesuperiordecontrol
Lsc=0.091+2*0.026=14.3%
limiteinferiordecontrol
Lic=0.091-2*0.026=3.9%
4.Cuantas observaciones serán necesarias realizar en un taller de maquinaria, las máquinas están paradas 30% del tiempo y en marcha el 70%. El nivel de significancia es de 95%(Z=2), con un margen de error 10%
q= 1-p = 1-30 = .70
Ѳp = T/nc = .10/2= 0.05
Ѳp = (√(p (1-p))/n)2 = Ѳp2 = (p(1-p))/n= (p(1-p))/Ѳp2 = (.30(1-.30))/(.052) = 84 observaciones.
5. Cual debe ser el numero de observaciones si en un lote de 150,000 unidades el 91%estan en buenas condiciones?.Se desea que los datos de la muestra tengan una tolerancia del 5% y un nivel de confianza de 95.4 de certidumbre (z=2).
Nc= 95.4% Z=2
T =0.05 σp=T/Nc=0.05/2=0.025
P = 0.91%≈ 0.91
n=p(1-p)/n²=0.91(1-0.91)/〖(0,025)〗^2 =132 observaciones
6. ¿En cuantos días de 8 hrs. se puede realizar el estudio?
DATOS
T= Tiempo necesario para dar la vuelta .
P=No. de pasos de 60 centímetros que son necesarios para llegar al área que se desea.
N= No. de observaciones que se darán en una vuelta.
Si T= 0.1 + 0.01 P + 0.05 N
Se necesita estudiar 7 áreas de trabajo con 3 analistas.
El numero tota de observaciones son 60,000
Área 1 está a 180 pasos y tiene 15 operarios.
Área 2 está a 120 pasos y tiene 15 operarios.
Área 3 está a 250 pasos y tiene 25 operarios.
Área 4 está a 150 pasos y tiene 20 operarios.
Área 5 está a 100 pasos y tiene 10 operarios.
Área 6 está a 150 pasos y tiene 18 operarios.
Área 7 está a 200 pasos y tiene 10 operarios.
Area 1: T= 0.1+0.01 (180)+0.04(15) = 2.5
Area 2: T=0.1 +0.01 (120)+0.04(15) = 1.9
Area 3: T=0.1 +0.01 (250)+0.04(25) = 3.6
Área
...