ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Triptico

lalocachorroExamen5 de Junio de 2015

1.066 Palabras (5 Páginas)332 Visitas

Página 1 de 5

EJERCICIO 10.

“TAQUERIA EL GÜERITO”

EL PRECIO DEL TACO ES DE $7.00. PARA LA PREPARACION DEL TACO SE INCURREN EN LOS SIGUIENTES GASTOS:

A) TORTILLA. $5.00 KG (40 TACOS).

B) CARNE $40.00 KG (15 TACOS)

C) SALSA $0.50 POR TACO

D) LIMON $0.10 POR TACO

E) REPOLLO $0.10 POR TACO

F) LUZ $400 BIMESTRAL

G) RENTA $1,500 MES

H) SUELDO DEL TAQUERO $1,200 MES

I) SUELDO DEL MESERO $600. MES

CONTESTA LAS SIGUIENTES PREGUNTAS:

A) CLASIFICA LOS COSTOS FIJOS Y VARIABLES

COSTOS FIJOS COSTOS VARIABLES

LUZ (0.28) TORTILLAS

RENTA (2.08) CARNE

SUELDO TAQUERO (40.00) SALSA

SUELDO MESERO (20.00 ) LIMON

REPOLLO

B) ¿QUE CANTIDAD DE TACOS DEBE PRODUCIR TACOS “EL GÜERITO” PARA NO PERDER NI GANAR?

PUNTO DE EQUILIBRIO = COSTOS FIJOS TOTALES

MARGEN DE CONTRIBUCION

62.36 /2.00= 31.18 TACOS

MARGEN DE CONTRIBUCION = PVU – CV (0.125 + 2.66 + 0.50 + 0.10 + 0.10)

7.00/3.49 = $2.00

C) ¿QUE CANTIDAD DE TACOS DEBE DE PRODUCIR PARA OBTENER UNA UTILIDAD DE $2,000 AL MES?

2,062.36 / 2.00 = 1,031.18 TACOS

EJERCICIO 11: CUESTIONARIO:

• ENLISTA LOS COSTOS FIJOS DE TU EMPRESA

• ENLISTA LOS COSTOS VARIABLES DE TU EMPRESA

LIM (LIMPIEZA INDUSTRIAL MEXICANA)

FABRICACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE LIMPIEZA

LIM es una empresa Mexicana, que se dedica a la fabricación y venta de productos de limpieza para el hogar, el cuidado personal y el área automotriz. Su gran demanda se debe a la calidad inmejorable y excelentes precios en cada uno de los productos que vende.

El presente ejercicio se aplica para el shampoo para autos:, para 1 litro de LINA-A4 LIM-CAR SHAMPOO, SE INCURRE EN LOS SIGUIENTES COSTOS:

COMPERLAN KD (10 ML) $0.60

GLUCOPON 425-N (200 ML) $ 2.90

SPREITAN PC (25 ML) $0.42

PARAGON II (1 ML) $0.01

AGUA DESTILADA (764 ML) $2.30

LUZ $300.00 BIMESTRAL

SUELDOS MENSUAL $1,510.00 ***

ENVASES $0.20

COSTOS DE M.P.

COMPERLAN KD…. $$ 4.68 KG.

GLUCOCPON 425-N … $$1.11 KG

PARAGON II … $17.85 KG

SPREITAN PC…$ 17.00 LT.

AGUA DESTILADA $3.00 LT

*** PARA EL CALCULO DE SUELDOS, LOS SUELDOS SEMANALES SE DIVIDIERON ENTRE LAS 3 LINEAS COMERCIALES, A SU VEZ SE SUBDIVIDIERON ENTRE EL NUMERO DE PRODUCTOS QUE FORMA CADA LINEA, PARA ASI CONOCER EL PORCENTAJE CORRESPONDIENTE DE ESTOS Y FINALMENTE SE MULTIPLICARON POR 4 PARA OBTENER EL SUELDO MENSUAL.

COSTOS FIJOS COSTOS VARIABLES

LUZ COMPERLAN KD

SUELDO MENSUAL GLUCOPON 425-N

SPREITAN PC

PARAGON II

AGUA DESTILADA

ENVASES

• CUAL SERA LA UTILIDAD QUE DESEAS POR UNIDAD

$1.00 POR LITRO

• CUAL SERA EL PRECIO DE TU PRODUCTO

$8.10 LITRO

• CUAL SERA EL PUNTO DE EQUILIBRIO DE TU EMPRESA

PUNTO DE EQUILIBRIO = COSTOS FIJOS TOTALES/ MARGEN DE CONTRIBUCION

0.70 /1.27= 0.55 LITROS

MARGEN DE CONTRIBUCION = PVU – CV

8.10/6.40 = $1.27

EJERCICIO 12: EJERCICIO

1.- INDICA SI EN EL PRECIO DE TU O TUS PRODUCTOS, UTILIZARAS ALGUN TIPO DE ESTRATEGIA: SI, NO

EN CASO DE SER AFIRMATIVO, ¿CUÁL ESTRATEGIA SERIA?

UTILIZARE LA ESTRATEGIA DE PRECIO IMITADOR, LA CUAL SE BASA EN LA RELACION PRECIO, CALIDAD, LOS PRODUCTOS QUE LANZARA AL MERCADO LIM,

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (5 Kb)
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com