Caso Practico Ejemplo Presupuesto Maestro
enana06Apuntes20 de Octubre de 2022
1.277 Palabras (6 Páginas)281 Visitas
Caso Practico Ejemplo Presupuesto Maestro
La empresa La Industrial, S.A. de C.V. presenta la siguiente información para la realización de su presupuesto maestro 201X.
Balance Inicial.
ACTIVO Activo Circulante Bancos $15,640.00 Documentos por cobrar $26,000.00 Materia Prima $16,200.00 Productos Terminados $15,160.00 Total Activo Circulante Activo No Circulante Inmueble, Maq. Y Equipo $455,000.00 Depreciación Acumulada ($60,000) Total Activo No Circulante TOTAL ACTIVO | PASIVO Pasivo Circulante Documentos por pagar $8,000.00 Imptos. Por pagar $6,000.00 TOTAL PASIVO CAPITAL CONTABLE Capital Social $400,000.00 Utilidad Acumulada $ 54,000.00 TOTAL PASIVO + CC |
Esta empresa fabrica dos productos (Producto P y producto Q), en cuyo proceso se emplean las materias primas A y B, el detalle de costos-ventas es el siguiente:
2)DATOS ADICIONALES | P | Q | |
Volumen de ventas | 7,000 | 2,500 | |
Precio de Venta unitario | $150.00 | $200.00 | |
Inventario Final (unidades) | 900 | 100 | |
Inventario Inicial (unidades) | 100 | 50 | |
3) Materia Prima | A | B | |
Inventario Inicial | 4,500 | 4,500 | |
Inventario Final | 5,500 | 500 | |
4) Materia Prima | Cto. Unitario | Unidad de Medida | |
A | $1.90 | Pesos | |
B | $2.40 | Pesos | |
M.O.D. | $2.50 | H/h | |
4) Producto Terminado | P | Q | Unidad de Medida |
A | 12 | 10 | Unidades |
B | 8 | 8 | Unidades |
M.O.D. | 16 | 18 | H/h |
Nota: Los gastos indirectos de fabricación ascienden a $2.00 por unidad y se relacionan directamente con las H/h proporcionadas.
Solución:
1.- Presupuesto de Ventas
Producto | Cantidad | Valor Venta Unitario | Ingreso Por Ventas |
P | 7,000.00 | 150.00 | 1,050,000.00 |
Q | 2,500.00 | 200.00 | 500,000.00 |
Total | 9,500.00 | 1,550,000.00 | |
2.- Presupuesto de producción |
Producto | P | Q |
Ventas | 7,000.00 | 2,500.00 |
Inversión F.P.T. | 900.00 | 100.00 |
Inversión I.P.T. | 100.00 | 50.00 |
Producción | 7,800.00 | 2,550.00 |
3.- Presupuesto de Materiales y Compras |
Mater. Prima | Ratios Consumos | Productos | ||
Reg de A | Cost Unid | |||
A para P | 12.00 | 93,600.00 | 1.90 | 177,840.00 |
A para Q | 10.00 | 25,500.00 | 1.90 | 48,450.00 |
Total A Unidades | 119,100.00 | Cost Total A | 226,290.00 | |
Reg de B | ||||
B para P | 8.00 | 62,400.00 | 2.40 | 149,760.00 |
B para Q | 8.00 | 20,400.00 | 2.40 | 48,960.00 |
Total B Unidades | 82,800.00 | Total cost B | 198,720.00 | |
Presupuesto Compras Total A + B | 425,010.00 |
4.- Detalle de Materiales y compras
Detalle | A | B | Total |
Consumo | 119,100 | 82,800 | |
Inv. Final | 5,500 | 500 | |
Inv. Inicial | 4,500 | 4,500 | |
Unid Compras | 120,100 | 78,800 | |
Valor Unitario | 1.90 | 2.40 | |
Costo Total | 228,190.00 | 189,120.00 | 417,310.00 |
Para el cálculo del detalle de materiales y compras deberemos tomar en cuenta el consumo total en unidades de MP A y MP B, sumarle el IFMP, restarle el IIMP, lo que dará como resultado las unidades a comprar, esto lo multiplicamos por el costo unitario y obtenemos el costo total. Sumamos el costo total de MP A y MP B y obtenemos un total general.
5.- Presupuesto de Mano de Obra directa
Producto | P | Q | TOTAL |
Producción | 7,800 | 2,550 | |
H/h x Unidad | 16.00 | 18.00 | |
Total H/h | 124,800.00 | 45,900.00 | 170,700.00 |
Total Moneda | 312,000.00 | 114,750.00 | 426,750.00 |
Para el cálculo del presupuesto de MOD requerimos la producción total obtenida en el presupuesto de producción, la multiplicamos por el ratio de Hora hombre por unidad, lo que dará como resultado el total de horas hombre que deberá ser multiplicado por el costo unitario de H/h ($2.50) para obtener el total en moneda.
...