ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

PRESUPUESTO EMPRESARIAL

nataliayadile13 de Noviembre de 2013

1.139 Palabras (5 Páginas)781 Visitas

Página 1 de 5

Ejercicio práctico 2:

Las ventas de una empresa para el último año fueron de 12,250 abanicos y 8,575 relojes. Al terminar el año los inventarios finales eran de 1,530 abanicos y 1,072 relojes. Se estima que las tendencias históricas muestran que la actividad comercial está regida por temporadas de altas y bajas ventas, conforme se presenta los valores porcentuales siguientes:

Bimestres Productos

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Abanicos relojes

1 10 15

2 10 8

3 25 28

4 15 9

5 5 10

6 35 30

Según la opinión de vendedores, se espera un incremento de ventas del 15% para los dos productos y se asume que no habrá cambios en su distribución por bimestres. Se pide programar la producción bimestral de ambos productos:

Alternativa A:

-------------------

Inventario final proyectado: 1,680 abanicos

1,180 relojes

Abanicos

1,680*15%=252

252+1,680.00=1,932.00

Enero + febrero + marzo = 10+10+25=45

1,932 *45% =869.4

Abril + mayo + junio = 15+5+35=55

1,932*55%=1,062.6

869.4 + 1,062.6 = 1,932.00

Relojes

1,180*15%=177

177 + 1,180.00 = 1,357.00

Enero + febrero + marzo = 15 + 8 + 28 = 51

1,357.00 * 51% = 692.07

Abril + mayo + junio = 9 + 10 +30 = 49

1,357.00 * 49% = 664.93

692.07 + 664.93 = 1,357.00

Producción estable durante el período presupuestal

Alternativa B:

--------------------

Inventarios estables durante el período: 1,530 abanicos

Producción flotante 1,072 relojes

Abanicos

1,530.00*15%=229.5

229.5+1,530.00=1,759.5

Enero + febrero + marzo = 10 + 10 + 25 = 45

1,759.5 * 45%= 791.78

Abril + mayo + junio = 15 + 5 + 35 = 55

1,759.50 * 55% =967.72

791.78 + 967.72 = 1,759.50

Relojes

1,072.00 * 15% = 160.80

160.8 + 1,072.00 = 1,232.8

Enero + febrero + marzo = 15 + 8 + 28 = 51

1,232.8 * 51% =628.73

Abril + mayo + junio = 9 + 10 + 30 = 49

1,232.8 * 49% = 604.07

628.73+604.07= 1,232.80

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (3 Kb)
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com