ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Evidencia De Aprendizaje Unidad 1 Cálculo


Enviado por   •  23 de Febrero de 2013  •  1.094 Palabras (5 Páginas)  •  535 Visitas

Página 1 de 5

1 Investiga tres ejemplos de la vida cotidiana donde se apliquen las funciones.

Para el ejercicio que se eligió, se procederá a calcular tres funciones que se interrelacionan entre sí, costo variable, costo fijo (los cuales intervienen en el costo total de producción) y el punto de equilibrio a lograr.

Es importante aclarar que para efectos del mismo se considera el criterio de “ceteris paribus"

CASA es una sociedad dedicada a la producción de Masas de Confitería. El inmueble donde desarrollan la actividad consta de una oficina, el local de ventas y de una sala de elaboración. La venta se realiza en forma minorista únicamente y el cliente compra el producto en el local de la empresa. El IVA está incluido en los precio de compra y de venta.

Se determinará en éste ejercicio:

• el costo total de producción y su impacto a lo largo de un determinado lapso de tiempo.

• El punto de equilibrio.

De acuerdo a la fórmula:

C (Q)=C +C

Donde:

Q= Cantidad de producto producida, (consideramos a 31 días): 3’410 piezas.

C = Costo total.

C = Costos variables en función de la cantidad de producto producido.

C = Costos fijos de producción.

Se determinan los costos variables por pieza a lo largo del mes:

• Materia prima: $ 0.97 por cada 533 pcs. producidas.

• Mano de obra: $ 2.325, jornada de 8 horas 2 personas.

• Costo variable diario: 6.20 + 4.65 = $ 10.85

• Costo variable mensual: El costo variable resulta de multiplicar las unidades de producto por el costo variable unitario.

C = 3’410 X $10.85= $ 36’998.50

Una vez determinados los costos fijos ($ 2’749.36), se dividen y prorratean por 31 días de la siguiente manera:

• Gastos de administración, rentas, transporte, papelería, etc.: $ 2’595.20 mensuales, $ 83.71 diarios.

• Depreciación de equipo y muebles: $ 154.16 mensuales, $ 4.97 diarios

• Costo fijo Total:

C = 2’595.20 + 154.16 = $ 2’749.35 mensuales.

• Costo fijo unitario:

C = C / Q ; C = 2’749.36 / 3’410= $ 0.81

Calculamos el costo total unitario:

• C (Q)=C +C

• C (Q)= 36’998.50 + 2’749.36 = $ 39’747.86

Margen de contribución:

• Mc= Precio de venta unitario – Costo variable unitario

• Mc= $ 12.50 – 10.85 = $ 1.65

En este caso el margen de contribución unitario de $ 1.65 que es el que nos permite cubrir el costo fijo unitario de $ 0.81 y nos queda un margen de ganancia por unidad de $ 0.84.

Venta total mensual.

Precio de venta por pieza es de $ 12.50.

La producción promedio mensual es de 3’410 piezas, el importe total de las ventas mensuales es entonces:

• Ventas mensuales: 3’410 x $ 12.50 = $ 42’625.00

El costo de producción está en función de la producción diaria.

Punto de equilibrio:

Para operar adecuadamente el punto de equilibrio es necesario comenzar por conocer que el costo se relaciona con el volumen de producción y que el gasto guarda una estrecha relación con las ventas. Tantos costos como gastos pueden ser fijos o variables. Para la determinación del punto de equilibrio debemos en primer conocer los costos fijos y variables de la empresa; así como el precio de venta del producto que fabrique o comercialice

...

Descargar como (para miembros actualizados)  txt (6.5 Kb)  
Leer 4 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com