PROYECTO DE COSTOS DE LA EMPRESA “EL TAMBO GRANDE” E.I.R.L
Sharmely Vargas OreTarea3 de Diciembre de 2017
2.139 Palabras (9 Páginas)448 Visitas
PROYECTO DE COSTOS DE LA EMPRESA “EL TAMBO GRANDE” E.I.R.L
- NOMBRE DE EMPRESA: “EL TAMBO GRANDE ” E.I.R.L
- TIPO DE PRODUCTO A ESTUDIAR: YOGURT
- SABOR : NATURAL
- ANALISIS : TIPO MENSUAL
El “TAMBO GRANDE” E.I.R.L es una empresa dedicada a la actividad agroindustrial de productos andinos de gran valor nutricional que se preocupa por brindar un producto de alta calidad, con el fin de cuidar la salud y nutrición, para lo cual cuentan con el mejor equipo humano y tecnológico, logrando que su producto llegue en perfectas condiciones a su hogar.
OBJETIVO:
Proporcionar un alimento procesado de calidad con alto valor nutritivo conforme lo establecen las normas internacionales de alimentación FAO/OMS (Organización para la agricultura y la Alimentación de las naciones unidas y la organización mundial de la salud).
PRODUCTOS
- CREMAS ( HABA ,SOYA)
- MERMELADA ( SAUCO Y FRESA)
- CEREALES ( MACA AVENA, AVENA ANDINA, QUINUA AVENA)
- YOGURT ( NATURAL, FRESA, LUCMA , CHIRIMOYA)
- GALLETAS ( KIWICHA , CHIA )
- GELATINA
- LECHE
- QUESO
- PANETON
- GRANOLAS
- MANJAR BLANCO
DIRECCION
PLANTA DE ELABORACION
- Av:Inca Garcilazo de la Vega S/N - Tamburco - Abancay
SUCURSALES
- AV:Perú
- Jr: Lima
- Jr: Junin
Este estudio está basado en la producción de yogurt natural de 1 litro envasado por un mes de fabricación. Teniendo en cuenta que se usa 300 litros de leche por día.
- COSTOS DE PRODUCCION:
- MARTERIA PRIMA
- LECHE: La adquisición se realiza por medio de un convenio con tres comunidades productoras de leche, cercanas a la cuidad de Abancay, no se mencionará el nombre de las comunidades por motivos de confidencialidad.
La leche de vaca está llena de calcio, vitamina D, fósforo y un equilibrio de otros nutrientes que han sido probados para construir los huesos y los dientes, así como promover la función saludable de los músculos y de nuestros vasos sanguíneos.
COMPRA DE LA LECHE DE VACA |
| ||
CANTIDAD en LITROS | PERIODO | PRECIO por LITRO | TOTAL |
300 | compra por día | S/. 1.20 | S/. 360.00 |
9000 | compra por mes | S/. 1.20 | S/. 10,800.00 |
- MANO DE OBRA
- PERSONAL OPERATIVO: En planta de fabricación solo en el área de producción de lácteos se encontró a 8 personas que se encuentran de manera directa con la producción del yogurt en sus diferentes sabores, (cada sabor se produce en igual cantidad), el horario de trabajo es de 8 horas diarias.
Ningún trabajador esta sujeto esta afiliado a la ONP, AFP, SEGURO.
[pic 1]
MANO DE OBRA | CANTIDAD | COSTO POR DIA | SALARIO MENSUAL |
Solo en el área de lácteos | 1 | S/. 32.00 | S/. 960.00 |
CANTIDAD TOTAL DEL PERSONAL: | 8 |
TOTAL DEL SALARIO POR TODO EL PERSONAL: | S/. 7,680.00 |
- SUPERVISOR: En planta de fabricación se encontró a 01 persona que se encuentra de forma constante en la fábrica, su horario de trabajo es de oficina ( 8 horas diarias).
No está afiliado a los beneficios de ley ( ONP, AFP, SEGURO )
MANO DE OBRA | CANTIDAD | COSTO POR DIA | SALARIO MENSUAL |
SUPERVISOR | 1 | S/. 35.00 | S/. 1,050.00 |
- PERSONAL DE LIMPIEZA DE LA PLANTA: La planta cuenta con 01 personal encargado de la limpieza del local.
MANO DE OBRA | CANTIDAD | COSTO POR DIA | SALARIO MENSUAL |
PERSONAL DE LIMPIEZA | 1 | S/. 10.00 | S/. 300.00 |
- COSTOS INDIRECTOS DE FABRICA
- COSTOS INDIRECTOS RELACIONADOS A LA PRODUCCION DEL YOGURT:
- AZUCAR: BLANCA INDUSTRIAL ( CARTAVIO)
COMPRA Del AZUCAR | |||
CANTIDAD en KILOS | PERIODO | PRECIO por KILO | TOTAL |
30 | compra por dia | S/. 2.10 | S/. 63.00 |
900 | compra por mes | S/. 2.10 | S/. 1,890.00 |
- CULTIVO DE BACTERIAS PARA LA FERMENTACION:
COMPRA Del CULTIVO PARA LA FERMENTACION | |||
CANTIDAD en SOBRES | PERIODO | PRECIO por LITROS | TOTAL |
3 | compra por dia | S/. 53.00 | S/. 159.00 |
90 | compra por mes | S/. 53.00 | S/. 4,770.00 |
- CONSERVANTE:
COMPRA Del CONSERVANTE | |||
CANTIDAD en GRAMOS | PERIODO DE COMPRA | PRECIO por GRAMOS | TOTAL |
30 | compra por dia | S/. 0.60 | S/. 18.00 |
900 | compra por mes | S/. 0.60 | S/. 540.00 |
- ENVASES:
- ENVASE DE I LITRO
| |||
CANTIDAD DE ENVASE | PERIODO | PRECIO por ENVASE 1 LITRO | TOTAL |
30 | compra por dia | S/. 0.80 | S/. 24.00 |
900 | compra por mes | S/. 0.80 | S/. 720.00 |
- COSTOS INDIRECTOS RELACIONADOS AL LOCAL:
- GAS BALON INDUSTRIAL
COMPRA DEL EN BALON INDUSTRIAL | ||
PERIODO | PRECIO por BALON DE GAS | TOTAL |
compra por dia | S/. 29.00 | S/. 29.00 |
compra por mes | S/. 870.00 | S/. 870.00 |
- MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA Y EQUIPO Y PLANTA DE PRODUCCION:
MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA,ETC | ||
PERIODO | MANTENIMIENTO | TOTAL |
compra por dia | S/. 22.00 | S/. 22.00 |
compra por mes | S/. 660.00 | S/. 660.00 |
- ENERGIA ELECTRICA:
ENERGIA ELECTRICA | ||
PERIODO | PRECIO por ELECTRICIDAD | TOTAL |
compra por dia | S/. 20.60 | S/. 20.60 |
compra por mes | S/.618.40 | S/. 618.40 |
...