Trabajo con molaridad
cristopher sepúlvedaTarea19 de Julio de 2020
1.004 Palabras (5 Páginas)321 Visitas
Molaridad = moles de soluto (n) (Ec1)
Volumen (lt)
Moles de soluto(n) = gramos de soluto(gr) (Ec2)
Peso molecular (PM)
En resumen…
Molaridad = gramos de soluto (gr) (Ec 3)
Peso molecular (g/mol) x volumen (lt)
O también:
gr de soluto = M x V x PM (Ec4)
Resolución de ejercicio
¿Cuántos gramos se necesitan para preparar 300 ml de solución de nitrato de plata (AgNO3) al 0,75 M?
Ag = 107,86g/mol
N =14g/mol PM = 169,86g/mol
O = 16g/mol x3= 48g/mol
Gr=M x Vlt x PM
Gr = 0,75M x 0,3lt x 169,86g/mol
Gr=38,21
¿Cómo prepararía 125 ml de solución de sulfato cobaltoso heptahidratado (CoSO4 x 7H2O) al 0,05 M?
CoSO4 x 7H2O
Co=58,93g/mol
S=32,06g/mol PM =280,99g/mol
O= 16g/mol x 11=176g/mol
H= 1g/mol x 14 =14g/mol
Gr= M x Vlt x PM
Gr= 0,05M x 0,125lt x 280,99g/mol
Gr= 1,756
¿Qué volumen de solución 0,75 M podría prepararse con 500 g de Na2SO4?
Na2SO4
Na=22,98g/mol x2= 45,96g/mol
S=32,06g/mol
O= 16g/mol x4= 64g/mol
PM= 142,02g/mol
n= 500gr ÷ 142,02g/mol = 3,520
3,520 ÷ 0,75M = 4,693lt
Calcule la Molaridad de una solución de K2CO3, que contiene 22% en peso de la sal y tiene una densidad de 1,24 g/ml.
22% = X ÷100 x 100 = 22gr
K=39,09g/mol x 2 = 78,18 g/mol
C=12,01g/mol
O=16g/mol x 3 = 48g/mol
PM=138,19g/mol
Volumen de la solución= 100gr ÷ 1,24g/ml =80,64ml = 0.08lt
M= 22gr
138,19g/mol x 0,08lt=11,055= 22gr ÷ 11,055=1,990M
¿Cuántos gr de sulfato cúprico pentahidratado se necesitarán para preparar una litro de solución 2,0 M?
CuSO4 x 5H2O
Cu=63,54g/mol
S=32,06g/mol
O=16g/mol x9 =144g/mol
H= 1g/mol x10 =10g/mol
PM=249,6g/mol
Gr = M x Vlt x PM
Gr= 2,0M x 1lt x 249,6g/mol
Gr= 499,2
¿Cuál es la molaridad de una solución que contiene 25.0 g de cromato de potasio (K2CrO4) disueltos en cantidad de agua suficiente para tener 300 mL de solución?
K=39,09g/mol x2= 78,18g/mol
Cr=52g/mol
O=16g/mol x4= 64g/mol
PM=194,18g/mol
M=25gr
194,18g/mol x 0,3lt=58,254 =25gr ÷58,254 =0,429M
¿Cuál es la molaridad de una solución al 35 % p/v de nitrato cúprico trihidratado?
PM Cu(NO3)2 +3H2O
Cu= 63,54g/mol
N=14g/molx2= 28g/mol
H=1g/mol x6=6g/mol
...