Taller Contabilidad de Costos. La empresa Saltos LTDA
vanesofEnsayo9 de Septiembre de 2018
1.089 Palabras (5 Páginas)218 Visitas
Taller Contabilidad de Costos
La empresa Saltos LTDA, la cual viene operando en le mercado desde hace 12 años, desea incrementar su competitividad debido a que otros productores similares están innovando su oferta de productos. Por tal motivo el gerente de la empresa ordena a su departamento de investigación y desarrollo crear nuevos productos que puedan ser competentes en el mercado.
Luego de muchas reuniones y estudios obtienen un producto innovador el cual esperan que sea muy demandado e incremente las ventas de la empresa tanto a nivel local como internacional.
El gerente de la compañía le solicita a ud. como gerente financiero de la organización realizar el estudio al producto para responder las siguientes preguntas:
- Cual será el costo de producir una unidad del nuevo producto?
- Cuantas unidades se podrán colocar en el mercado durante el próximo año?
- Cual será el precio apropiado para el producto?
- Financieramente le generará utilidades y rentabilidad a la empresa?
- Cual será el punto de equilibrio para este nuevo producto?
De acuerdo a lo anterior ud. comienza a indagar con cada uno de los diferentes departamentos que componen la empresa sobre información necesaria para responder las preguntas anteriores y obtiene los siguientes datos:
El departamento de mercadeo de acuerdo al estudio realizado mediante la metodología de encuestas cara a cara obtuvo los siguientes datos:
PERIODO | UNIDADES A VENDER | PERIODO | UNIDADES A VENDER |
Enero | 2.250 | Julio | 3.000 |
Febrero | 2.100 | Agosto | 2.695 |
Marzo | 2.300 | Septiembre | 2.740 |
Abril | 2.520 | Octubre | 2.000 |
Mayo | 2.000 | Noviembre | 3.000 |
Junio | 2.600 | Diciembre | 4.000 |
El departamento de producción realizó un estudio sobre los materiales que debe utilizar para obtener el producto y suministró la siguiente información:
Nombre del material a utilizar | Requerimiento de material por unidad | Unidad de medida | Precio por unidad de medida |
Madera | 5 | Metros | $ 3.500 |
Lamina | 0,80 | Metros | $ 3.250 |
Pintura | 0,035 | Galones | $ 12.300 |
Puntillas | 11 | Unidad | $ 5 |
Tapones | 4 | Unidad | $ 18 |
Tornillos | 19 | Unidad | $ 7 |
Tablillas | 3 | Metros | $ 3.458 |
Lámina número 2 | 0.45 | Metros | $ 387 |
Para producir una unidad el tiempo estimado es de 2,5 días y se espera que en el proceso de control de calidad, empaque, embalaje y transporte hasta el lugar de comercialización el tiempo requerido sea de 5 días.
La compra de los materiales se debe realizar de acuerdo a las cotizaciones recibidas así:
Nombre del material | Periodicidad de compra en días |
Madera | 25 |
Lamina | 29 |
Pintura | 18 |
Puntillas | 10 |
Tapones | 15 |
Tornillos | 20 |
Tablillas | 25 |
Lámina número 2 | 7 |
Actualmente la empresa cuenta 4 trabajadores que manipulan el producto (mano de obra directa), los cuales tienen las siguientes funciones:
Trabajador # 1: Realiza el corte de la madera y la lámina, con una asignación mensual de un salario mínimo legal vigente (S.M.L.V.).
Trabajador # 2: Es el encargado de la pintura, con un salario de $ 4.500 por hora.
Trabajador # 3: Es el encargado del ensamble, con un salario de $ 3.856 por hora.
Trabajador # 4: Es el encargado del lijado y el acabado como también ayuda al ensamble y al control de la calidad de cada uno de los productos con un S.M.L.V.
Cada uno de estos trabajadores tiene derecho a las prestaciones sociales que la ley encarga cancelar.
Para la obtención del producto, adicionalmente hay que tener en cuenta los siguientes materiales:
Nombre del material a utilizar | Requerimiento de material por unidad | Unidad de medida | Precio por unidad de medida |
Lija | 3,5 | Unidad | $ 100 |
Pegante | 0,095 | Cm3 | $ 5.500 |
Protectores | 4 | Unidad | $ 11 |
Empaque 1 | 1 | Unidad | $ 320 |
Empaque 2 | 1 | Unidad | $ 186 |
Nota: para el pegante se está comprando un recipiente el cual contiene 1.000 Cm3.
En la planta de proceso se cuenta con el siguiente personal:
...