ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Capitulo V Del Libro David Noel Ramirez Padilla

dilenni5 de Diciembre de 2013

5.790 Palabras (24 Páginas)17.074 Visitas

Página 1 de 24

Ejercicios Del Capitulo V, Del Texto Contabilidad Administrativa

Enviado por erquissilverio, jul. 2012 | 23 Páginas (5634 Palabras) | 38 Visitas

|

• 4.5

• 1

• 2

• 3

• 4

• 5

(1)

|

Denunciar

|

SI TE

GUSTÓ ESTO, CUÉNTALE A TUS AMIGOS...

Enviar

PRÁCTICA

RESOLVER LOS PROBLEMAS (1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 y 17) DEL CAPITULO V

TEXTO CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA, 8va. EDICIÓN

DESARROLLO:

5-1 La cadena de establecimientos Televisores del Norte, S.A., desea realizar un análisis de costo-volumen-utilidad para el único producto que maneja:

Súper Estrella | |

Precio de Venta | $2,000 c/u |

Costos Variables | $1,000 c/u |

Costos Fijos | $1,000,000 c/u |

Se pide:

a) Punto de Equilibrio en unidades

b) Punto de Equilibrio en pesos

c) Porcentaje de margen de contribución

d) Supóngase que el precio aumentará 25%. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades y en pesos?

SOLUCIÓN:

a) PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000 = 1,000 Unidades

P - CV 2,000 – 1,000 1,000

b) PE$ = CF = 1,000,000 = $2,000,000

MC 0.5

c) %Margen Contribución = PV - CV = 1,000 = 0.5 = 50% PV 2,000

Demostración:

Para 1,000 unidades

Estado de Resultados

Precio de Venta 1,000 x $2,000 $2,000,000

Costos Variables 1,000 x $1,000 1,000,000

Margen de Contribución 1,000,000

Costos Fijos 1,000,000

Utilidad $ 0

d) Supóngase que el precio aumentará 25%. ¿Cuál sería el nuevo punto de

equilibrio en unidades y en pesos?

Precio de Venta = $ 2,000 x 25% = 500

PV = 2,000 + 500 = 2,500

PV = $2,500

PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000= 666.6667 unid. x $2,500= 1,666,667

P – CV 2,500 – 1,000 1,500

PE$ = CF = 1,000,000 = 1,000,000 = 1,666,667

MC 0.6

%Margen Contribución = PV - CV = 2,500 – 1,000 = 0.6 = 60% PV 2,500

Demostración:

Para 666.6667 unidades

Estado de Resultados

Precio de Venta 666.6667 x $2,500 $1,666,667

Costos Variables 666.6667 x $1,000 666,667

Margen de Contribución 1,000,000

Costos Fijos 1,000,000 Utilidad $ 0

5-4 Se presenta la estructura de costos de una empresa que se dedica a la fabricación de mesas de madera:

Costos Fijos | $50,000 al año |

Costos Variables | $40 por mesa |

Precio de Venta | $170 por mesa |

Capacidad Normal | 5000 mesas |

Se pide:

1. ¿Cuántas mesas debe vender la compañía para obtener una utilidad de $ 30,000 antes de impuestos?

a) 615

b) 740

c) 804

d) 231

e) Ninguna de las anteriores

2. ¿Cuál es el costo fijo por mesa con una capacidad de 75%?

a) $28.80

b) $51.30

c) $38.50

d) $ 9.60

e) Ninguna de las anteriores

3. Suponga que los costos variables aumentaron 40%. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades?

a) 258

b) 439

c) 702

d) 343

e) Ninguna de las anteriores

SOLUCIONES:

PREGUNTA No.1

Unidades a Vender = CF + Utilidad Deseada = 50,000 + 30,000

P – CV 170 - 40

Unidades a Vender = 80,000 = 615.38

130

PREGUNTA No.2

Capacidad Normal = 5,000 mesas

Costo Fijo por mesas = 5,000 mesas x 0.75 = 3,750

Punto Equilibrio = CF = 3,750 = 3,750 = 28.85 unidades

P – CV 170 – 40 130

PREGUNTA No.3

Costos Variables = $40 por mesas

Aumento del CV = $40 por mesas x 0.40 = 16

CV = $40 + 16 = 56

CV = 56

Punto Equilibrio = CF = 50,000 = 50,000 = 438.59 unidades

P – CV 170 – 56 114

5-6 Pablo Pérez ha sido contratado para asesorar a la compañía Automotores Pegaso, S.A., la cual se dedica a la producción de automóviles. Es una compañía nueva, con gran capital invertido. Se le pide que estudie y observe los aspectos financieros del negocio. Esta compañía fue fundada en enero de 2004 y actualmente produce sólo un automóvil: el Puma. Sin embargo, el consejo de administración observa buenas posibilidades para producir otros dos modelos.

Compañía de Automotores Pegaso, S.A.Estado de Resultados del periodo 2006(Datos en miles de pesos) |

Ventas (500 unidades) | $50,000 100 49,900 30,000 19,900 9,900 10,000 3,800$ 6,200 |

(-) Devoluciones y Descuentos sobre ventas | |

Ventas Netas | |

(-) Costos de Ventas* | |

Utilidad Bruta | |

Gastos de Operación Fijos | |

Utilidad de Operación | |

Impuestos y RUT | |

Utilidad Neta | |

Nota: No se decretaron dividendos | |

*35% del costo de ventas es fijo y el resto variable

Compañía Automotores Pegaso, S.A.Balance GeneralAl 31 de Diciembre del 2006(Datos en miles de pesos) |

ACTIVO: | $50,000 60,000 10,000 | $10,000 5,000 80,000 1,000$96,000$20,000$120,000 20,000160,000 $256,000 | PASIVO: | |

Circulante | | | A Corto Plazo | |

Efectivo | | | Cuentas por Pagar a Proveedores | $ 50,000 |

Cuentas por Cobrar | | | Documentos por Pagar a Proveedores | 100,000 |

Inventario | | | | |

Gastos Pagados por Anticipado | | | | |

Total Activos Circulantes | | | Total Pasivo a Corto Plazo | 150,000 |

No Circulante | | | A Largo Plazo | |

Inversiones | | | Obligaciones por Pagar | 20,000 |

| | | Total Pasivo | $120,000 |

Activo Fijo | | | | |

Terreno | | | Capital Contable | |

Planta y Equipo | | | Capital Aportado | $ 80,000 |

Otros Inmuebles | | | Capital Ganado | 6,000 |

| | | Total Capital | $ 86,000 |

Activos Intangibles | | | | |

Total Activo No Circulante | | | | |

Activo Total | | | Pasivo más Capital | $256,000 |

Se pide:

a) Determinar las ventas en unidades si los accionistas desean obtener 25% de rendimiento (sobre activos) antes de impuestos (no habrá variación en los activos ni en la estructura de costos).

b) Determine las ventas en pesos si los accionistas desean un rendimiento después de impuestos de 15% sobre activos, habiendo considerado un incremento en los costos fijos de 10% y suponiendo una tasa de impuesto de 28% y un reparto de utilidades de 10%.

c) ¿Cuáles serán las ventas en pesos y en unidades si el margen de contribución se redujera en $10,000 debido a un aumento de los costos variables por falta de productividad, considerando una reducción de 20% de los costos fijos en gastos de operación y tomando una tasa impositiva de 28% y un reparto de utilidades de 10%? Los accionistas desean un rendimiento de 15% sobre el capital, después de impuestos.

SOLUCIONES:

a) PV = $ 50,000 = 100

500 Unidades

PV = $100

CF = 30,000 x 0.35 = 10,500

CF = 10,500 + Gastos Operativos Fijos (9,900) = 20,400

CF = 20,400

CV = 30,000 x 0.65 = 19,500

CV = 19,500 / 500 Unidades = 39

CV = 39 Unidades

% MC = V – CV = 100 – 39 = 0.61

V 100

% MC = 61%

25% Rendimiento sobre activos antes de impuestos

Activos = 256,000 x 0.25 = 64,000

Utilidad Deseada = 64,000

PV = $100

CV = 39

CF = 20,400

Utilidad Deseada = 64,000

Ventas en Unidades = CF + Utilidad Deseada

P - CV

PE = CF = 20,400 + 64,000 = 84,400 = 1,383.61 P - CV 100 – 39 61

Ventas en Unidades = 1,384

b) Rendimiento 15% sobre activos después impuestos

Activos = 256,000 x 0.15 = 38,400

Utilidad Deseada = 38,400

CF = 20,400 x 0.10 = 2,040

CF = 20,400 + 2,040 = 22,440

CF = 22,440

Tasa Impositiva = Tasa de Impuesto + Reparto de Utilidades

Tasa Impositiva = 0.28 + 0.10 = 0.38

Tasa Impositiva= 0.38

PV = $100

CV = 39

CF = 22,400

Utilidad Deseada = 38,400

Tasa Impositiva = 0.38

Ventas en Pesos = CF + ( Utilidad Deseada / 1 – t)

P - CV

PE = CF = 22,400 + (38,400 / 1-0.38) = P - CV 100 – 39

PE = CF = 22,400 + (38,400 / 0.62) = 22,400 + 61,935 = P - CV 100 – 39 61

PE = 84,335 = 1,382.54 x $100 = 138,254

61

Venta en Pesos = 138,254

c) Reducción 20% CF en Gastos de Operación

Gastos Operación = 9,900 x 0.20 = 1,980

Gastos Operación = 9,900 – 1,980 = 7,920

CF = 10,500 + Gastos Operación (7,920) = 18,420

CF = 18,420

CV = 30,000 x 0.65 = 19,500

CV = 19,500 + 10,000 Aumento

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (31 Kb)
Leer 23 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com