Desarrollo De Ejercicios De Electricidad
Yanine7016 de Noviembre de 2014
739 Palabras (3 Páginas)488 Visitas
DESARROLLO DE EJERCICIOS DE ELECTRICIDAD
Una resistencia de 25 se conecta a una tensión de 250 voltios. Cuál será la intensidad que circula por el circuito?.
V 250 voltios
I =——— = —————— = 10 A
R 25
2. Un radio transistor tiene una resistencia de 1000 para una intensidad de 0.005A ¿A que tensión está conectado?.
V = I*R= 0.005A* 1000= 5A* V/A Simplificando A queda 5 voltios
3. Se tiene un fogón eléctrico para 120 voltios con una intensidad de 10 amperios ¿Que resistencia tendrá?
V 120 voltios
R = ——— =—————= 12V/A = 12
I 10A
4. Se tiene una batería de 30 ohmios de resistencia para una intensidad de 0.5 amperios ¿Que tensión entrega la batería?
V = I*R= 0.5A* 30 = 15 Voltios
5.Hallar las caídas de tensión VR1, VR2 y VR3 del siguiente circuito:
R2 = 35
R1= 7
R3 = 18
Vtotal = ?
I total = 2A
V1= It* R1 V2= It* R2V3 = It* R3
V1 = 2A* 7 = 14Voltios V2= 2A*35 = 70 Voltios V3= 2A* 18= 36Voltios
14V + 70V + 36V = 120Voltios
La suma de las tres tensiones esequivalente a la tensión total
RT = R1 + R2 + R3 = 7 +35 + 18 = 60
VT = It* RT = 2A* 60 = 120Voltios
6. Determinar la tensión aplicada a un circuito que tiene tres resistencias: 15, 45 y 70. Y unaintensidad total de 5 amperios. Además hallar las caídas de tensión en cada resistencia.
R2=45
Vtotal = ?
R1=15
R3= 70
I total = 5A
VR1=?
VR2=?
VR3=?
a) RT = R1 + R2 + R3 = 15 +45 + 70= 130
It= 5A
VT = It* RT = 5A* 130 = 650Voltios
b) V1= It* R1 V2= It* R2 V3 = It* R3
V1 = 5A* 15 = 75Voltios V2=5A*45 = 225 Voltios V3= 5A* 70= 350Voltios
V1+ V2+ V3 = 75Voltios + 225 Voltios + 350Voltios = 650Voltios
3.13 Un circuito consiste de una batería de 6V, un interruptor y una lámpara. Cuando el interruptor está cerrado, en el circuito fluye una corriente de 2A. ¿Cuál es la resistencia de la lámpara?Datos:
V= 6
I=2 R=6v2A=3Ω
3.14 Supóngase que la lámpara del problema 3.13 se sustituye con otra que también requiere 6 V per que solo consume 0.04 A ¿Cuál es la resistencia de la lámparanueva?. Respuesta 3Ω
V = 6V
I= 0.04 A
R=?
R=VI=R=6V0.04 A=150 Ω.
3.15 En los extremos de un resistor de 200Ω se mide un voltaje de 20V. ¿Cuál es la corriente que pasa por el resistor?
Datos:R=200Ω I=20v200Ω=0.1A*1000=100mA
V= 20V.
3.16 Si la resistencia del entrehierro o luz entre los electronodos de una bujía de motor de automóvil de 2500 Ω,¿Qué voltaje es necesario para quecircule por ella 0.20 A? Respuesta 500 V
R=2500Ω
V=?
I=0.20 A
V= I . R
V= (0.20 A)(2500Ω)= 500V.
3.17 El filamento de un tubo de televisión tiene una resistencia de 90Ω ¿Qué voltaje se requierepara producir la corriente de las especificaciones de 0.3A?
Datos:
R=90 Ω V=90Ω*0.3A=27V
I=0.3A
3.18 Una línea de 110 V esta protegida con un fusible con un fusible de 15 A ¿Soportara el fusibleuna carga de 6 Ω?
V=110 V
I=15 A
R= 110 V15 A=7.33Ω
Respuesta no soporta una carga de 6 Ω.
3.19 Un medidos de cc de buena sensibilidad toma 9mAa de una línea cuando el voltaje es 108 V. ¿Cuál esla resistencia del medidor?
Datos:
I=9mA R=108v9mA=12kΩ
V=108V
3.20 El
...