ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias

Tutorial18 de Enero de 2014

8.572 Palabras (35 Páginas)1.664 Visitas

Página 1 de 35

1. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com Pide una cotización a nuestros correos. Maestros Online Seminario de desarrollo de razonamiento lógico-matemático Apoyo en ejercicios Servicio de asesorías y solución de ejercicios Ciencias_help@hotmail.com

2. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com Primera parte 1. Resuelve el siguiente problema: ¿Cuál es el número que multiplicado por 6 y sumado a 3, da como resultado ese mismo número más 19? 2. Trabajen en parejas, recuerden elegir un medio de comunicación eficaz como Skype, Google Docs, chat, etc. 3. Cada integrante del equipo deberá generar un problema–adivinanza con números, como el ejemplo dado. 4. Escriban su problema como adivinanza. 5. Resuelvan su propio problema. 6. Intercambien los problemas y cada integrante lo resolverá, comprueben su resultado con su compañero. Pueden utilizar el foro de la actividad para compartir sus problemas. Segunda parte 7. Resuelvan en pareja el siguiente problema: Tenemos el siguiente cuadrado: En tal cuadrado solo pueden existir los números del 1 al 9 y nunca repiten. Cada número tiene “vecinos” si comparte lados con otro número. Por ejemplo: Estos son los vecinos de x: Estos son los vecinos de y:

3. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com Tenemos las siguientes pistas: Los vecinos del 1 suman 15 Los vecinos del 2 suman 6 Los vecinos del 3 suman 21 Los vecinos del 4 suman 23 8. Encuentre qué número debe ocupar cada casilla. 9. Cada integrante deberá de dar su solución; comparen sus respuestas mencionando cómo llegaron a ese resultado. Primera parte 1. Reúnanse en parejas, pueden utilizar algún medio diferente al foro de la actividad para mantenerse en contacto, como Skype, Google Docs, chat, etc. 2. Lean el siguiente problema: En un supermercado se tienen tres cajas idénticas selladas. Una caja contiene peras, la segunda manzanas y la tercera peras y manzanas. Cada caja tiene una etiqueta falsa (F), es decir no representa sus contenidos. No hay diferencia alguna en el peso de las cajas. Se puede elegir una caja y ver su contenido. ¿Cuál caja deben elegir para conocer el contenido de todas? 3. Cada integrante del equipo intente dar la solución al problema. 4. Intercambian ideas y den la mejor solución, explicando claramente sus razones. Segunda parte 5. Muy bien, ahora traten de resolver el siguiente problema: Un prisionero se encuentra atrapado en un cuarto con dos puertas exactamente iguales. Una puerta conduce hacia la muerte y la otra conduce hacia la libertad; sin embargo, el prisionero no sabe cuál es la puerta de la libertad o cual es la puerta de la muerte. Un robot está resguardando cada puerta. Un robot siempre dice la verdad pero el otro

4. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com siempre miente. El prisionero está obligado a elegir una puerta. ¿De qué manera el prisionero puede salvarse planteando solamente una pregunta? 6. Describan brevemente cómo se puede salvar el prisionero. 7. Expliquen en detalle el proceso de razonamiento asociado a la solución. Primera parte 1. Reúnanse en parejas. Recuerden elegir un medio de comunicación eficaz como Skype, Google Docs, chat, etc. 2. Resuelve el siguiente problema: Una mamá es 21 años mayor que su hijo. Además en seis años la mamá será cinco veces mayor que su hijo. ¿Con quién está la mamá? Pista: Si te sorprende la pregunta, trata de averiguar la edad del hijo y te darás cuenta. 3. Cada integrante del equipo intente dar la solución al problema. 4. Intercambien sus soluciones y expliquen cómo fue que llegaron a ella. Segunda parte 5. Continuemos con el siguiente problema: Roberto tiene cinco libros vencidos en la biblioteca. La multa es de 10 centavos por cada día vencido. Roberto recuerda que el libro de astronomía lo saco una semana antes que las cuatro novelas. Si la multa total fue de 8.70 pesos, ¿cuántos días estuvo vencido cada libro? 6. Cada integrante intente dar la solución por sí solo y después comparten opiniones. 7. Expliquen en detalle el proceso de razonamiento asociado a la solución. 1. Reúnanse en parejas. Recuerden que pueden reunirse en Skype, Google Docs, o cualquier otro medio que les ayude a compartir información. 2. Resuelvan el siguiente caso: Desean fabricar tostadas a precio más bajo que el que actualmente se ofrece en el mercado, bajo las siguientes condiciones: a. Consideren exclusivamente el costo de producción.

5. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com b. El precio de la tostada debe estar por debajo de los 20 pesos. c. Su ganancia debe estar en el rango 5 -10 % por cada tostada vendida. d. El precio de la carne molida es de 90 pesos el kilo. e. Con un kilo de carne molida pueden preparar 20 tostadas. f. La preparación de la carne (aceite y condimentos) se asume como un 5 % del precio de la carne. g. La cebolla cuesta 15 pesos el kilo. h. Un kilo de cebolla da material para 30 tostadas. i. El aguacate cuesta 35 pesos el kilo, pero este produce solo 60 % de “carne” de aguacate en promedio una vez que se le quita el hueso. j. Cada kilo de “carne” de aguacate produce 15 tostadas. k. Se va a comprar salsa ya preparada, la cual se vende por volumen al precio de 180 pesos el litro. l. El cliente promedio consume 20 ml de salsa en cada tostada. m. Un kilo de jitomate cuesta 15 pesos. Se usa cerca de 75 gramos de jitomate en cada tostada. n. Las tostadas se venden en paquetes de 20 a 17 pesos. o. Finalmente la crema será comprada en envases de un litro a 95 pesos el litro, y un litro rinde para unas 40 tostadas. 3. ¿Se puede producir una tostada a precio competitivo y que arroje una ganancia del 10 %? 4. Si es así, ¿cuál sería su precio de venta? 1. Reúnanse en parejas. Recuerden que pueden reunirse en Skype, Google Docs, o cualquier otro medio que les ayude a compartir información. 2. ¿Recuerdan el problema del tema anterior? Consideren de nuevo todas las condiciones del problema: Desean fabricar tostadas a precio más bajo que el que actualmente se ofrece en el mercado bajo las siguientes condiciones: a. El precio de la tostada debe estar por debajo de los 20 pesos. b. Su ganancia debe estar en el rango 5-10% por cada tostada vendida. c. El precio de la carne molida es de 90 pesos el kilo. d. Con un kilo de carne molida pueden preparar 20 tostadas. e. La preparación de la carne (aceite y condimentos) se asume como un 5% del precio de la carne. f. La cebolla cuesta a 15 pesos el kilo. g. Un kilo de cebolla da material para 30 tostadas. h. El aguacate cuesta 35 pesos el kilo, pero este produce solo 60% de “carne” de aguacate en promedio una vez que se le quita el hueso.

6. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com i. Cada kilo de “carne” de aguacate produce 15 tostadas. j. Se va a comprar salsa ya preparada, la cual se vende por volumen al precio de 180 pesos el litro. k. El cliente promedio consume 20 ml de salsa en cada tostada. l. Un kilo de jitomate cuesta 15 pesos. Se usa cerca de 75 gramos de jitomate en cada tostada. m. Las tostadas se venden en paquetes de 20 a 17 pesos. n. Finalmente la crema será comprada en envases de un litro a 95 pesos el litro, y un litro rinde para unas 40 tostadas. 3. Coloquen esta información en una hoja Excel. 4. Asegúrense de que la hoja Excel produce el mismo resultado que el obtenido en el tema 4. 5. Si las condiciones cambian a: a. Costo de una tostada = .95 pesos / tostada b. Costo de la carne por tostada = 4.75 pesos/ tostada c. Costo de preparación de la carne por tostada =.35 pesos / tostada d. Costo de la cebolla por tostada = 0.55 pesos / tostada e. Costo de la carne de aguacate por tostada = 4.10 pesos / tostada f. Costo de la salsa por tostada = 3.7 pesos / tostada g. Costo del jitomate por tostada = 1.45 pesos / tostada h. Costo de la crema por tostada= 2.70 pesos / tostada 6. ¿Se puede producir una tostada a precio competitivo y que arroje una ganancia del 10 %? 7. ¿Cuál sería el precio de venta? 8. Ahora te toca desarrollar las ideas anteriormente explicadas. Tu tarea es investigar el costo de elaboración de un pastel de chocolate con los siguientes ingredientes: a. 3 tazas de harina. b. 3 cucharaditas de polvo para hornear. c. 2 barras de mantequilla. d. 2 cucharadas de vainilla. e. 2 taza de azúcar. f. 5 huevos. g. 1 vaso de leche. h. 45 gramos de cocoa. 9. Usa cantidades y precios realistas (los puedes estimar) para obtener el costo unitario, utilizando una hoja Excel. 10. Imagina un cambio en las condiciones del mercado y consecuentemente calcula el nuevo costo. Si tu precio de venta fuera el doble de tu costo de producción, ¿Cómo

7. Servicio de asesoría y resolución de ejercicios ciencias_help@hotmail.com www.maestronline.com compararías tu precio de venta con el de competencia, que su promedio es de $220.00? 1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en donde vives? 2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón. 3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área? 4. Menciona su ecuación de costos. 5. Estima cada costo. 6. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia. Resuelve los siguientes problemas: Problema 1 La fábrica de dulces “El Paletón”, tiene un almacén central en Santa Catarina y tres almacenes distribuidores localizados en tres puntos estratégicos de la ciudad: San Nicolás, San Pedro y Escobedo. El gerente de la fábrica ordena un abastecimiento de los almacenes por dos días del dulce “La

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (51 Kb)
Leer 34 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com