ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

CASO GASCOFIX

Natalia Saavedra AldanaTarea4 de Septiembre de 2022

1.747 Palabras (7 Páginas)122 Visitas

Página 1 de 7

1. LA EMPRESA

BRIEF:

Gascofix:

Empresa fundada en 1994 por el señor Marcelo Barrios.

Producto:

Forma de sello para empaquetaduras  de vehículos a motor.

Materia prima

Materias primas secas, desechos industriales.

Producción:

Para el año 2005 es 200 Kgr. Diarios.

Crédito:

$ 15.750.000 a una entidad del gobierno.

Gastos:

$ 20.000.000 (veinte millones) anuales.

Clientes:

30 clientes en el grupo de restauradores de motores, y un pequeño número de minoristas locales.

Precio:

vende directamente a $ 6740 por tubo de 50ml

Canal de distribución:

Nivel cero (Vende directamente), minoristas locales.

2.

A. PRODUCCIÓN.

Producto:

Materia prima

Cantidad

Recipiente.

Vertimiento.

Gascofix

  • Materias primas secas, desechos industriales.

50 Kgr.

(50.000ml)

Herméticos

Cerrados.

En contenedores de 50ml a 200ml.

B.  ELEMENTOS PARTA CALCULAR EL COSTO

Costo contenedor de 50Kgr.

$ 210.000 incluye mano de obra

Costo envase para 50 ml

$ 500

Costo envase para 250 ml

$ 1300

Costo etiqueta

$ 100

Producción diaria en el 2005

200 Kgr. diarios

Nota: se puede observar que es más económico el envase de $ 1300 para 250 ml, que hacer 5 envases para  los mismos 250 ml,  puesto  que costarían $2500. ( 5x $500= $2500).

C.   Analicemos:

C.1) 1 contenedor de 50Kgr  (50.000ml) = $ 210.000

1 Contenedor  de 50.000 ml tiene un valor de $210.000 o sea que el costo para un (1) Ml sería de:

 $210.000 / 50.000 ml =$ 4,2 por cada ml

C.2) Envases: 50 ml.

50ml X 4,2 ml =  $ 210

$210costo cont. +$ 500 costo envase +$100 etiqueta = $ 810

C.3) Envases: 250 ml.

250ml X $4,2 por cada ml =  $ 1050

$1050 costo cont. + $1300 costo envase + $100 etiqueta = $ 2450

C.4) Producción  para el año 2005.

La Producción diaria  es de 200 Kgr diario o sea 200.000 ml diarios.

La producción anual es de 200.000ml x 297 días = 59.400.000 de ml.

C.5) Gasto por Un (1)ml.

Gasto anual $20.000.000. Producción anual: 72.000.000 ml, entonces:

               $20.000.000 / 72.000.000 = 0,27777

C.6. Costo y gastos tubo de 50 ml y tubo de 250 ml

        $ 810 + 0.27777  y    $ 2450 + 0.27777 respectivamente.

 

  1. ANÀLISIS DEL MERCADO

Tamaño de mercado

$ 5.005.000

producto utilizado

$ 120

Tamaño en ml

$ 600.600.000

Cada contenedor

50.000

Capacidad productiva dia  en ml.

200.000

18 mese copia de la formula

Capacidad de producción

72.000.000

crédito

$15.750.000

COSTO

$ 210.000

CONTENEDOR 50.000 ML

$  4,20

ML

$ 500

ENVASE 50 ML

$ 1300

ENVASE 250 ML

$ 100

ETIQQUETA

$20.000.000

GATOS ANUALES

COSTO PRODUCTO TERMINADO

$ 810,00

Tarro 50 ml

$ 2.450,00

Tarro 250 ml

Canales de Distribución

EMSAMBLADORES

NO PORQUE LA COMPETENCIA TENDRIA UN PRDUCTO SIMILAR EN 18 MESES, ANTES DE LA CODIFICACION

$ 30.000 Klg

3 años para codificar

60 y 100 días de pago

MILITARES

LA INFORMACION ES INSUFICIENTE

Agentes internacionales lo controlan

$ > que Ensambladores

Cantidades pequeñas etiquetado

REPARACIONES PROFESIONALES

Regionales

150 Empresas

Entre 200 a 1500 reparaciones año

$ 4.830 Tubo de 200ml

No pagan bien. Se toman 90 días de plazo

REPARACIONES RAPIDAS

Atendido mayoristas y detallistas

3600 Talleres

$ 5.040 tubo de 50 ml

Nivel alto de incobrables

Mayorista Halfors

21% de participación

AGENTES INDEPENDIENTES

Visitan talleres y minoristas

50 Agentes

Cobran entre el 15% y 25% de las ventas

ACONDICIONADORES

30 Talleres

Solo Homologados

MECANICOS INDEPENDIENTES

Compran a agentes y detallistas

7.000 Talleres

Compran a un precio que oscila entre $5800 y $ 7.000 Tubo de 50ml

HERMATITE

Lider del mercado con el 37% da participación

2 empresas más con buena participación

El resto atomizado

Manejan márgenes del 40% y 50% del precio al detal

MARCELO

30 clientes  en el grupo de restauradores de motores

Precio de $6.740 por tubo de 50 ml

Lo manejan por el sistema de regateo.

Atiende un pequeño número de minoristas locales por anuncios

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (11 Kb) pdf (92 Kb) docx (21 Kb)
Leer 6 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com