ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

Caso: Laboratorios Prima SA

Pamela PedrozaBiografía31 de Mayo de 2022

13.896 Palabras (56 Páginas)128 Visitas

Página 1 de 56

Seminario Contabilidad Costos Avanzada

Cuarta Parte

Profesor: Julio Catacora

  1. Caso: Laboratorios Prima SA:

Laboratorios Prima SA, fabrica a través de un solo proceso, 2 productos que combaten las enfermedades respiratorias bajo las denominaciones de Bicaína y Tricaìna. Su producción para el mes de octubre último fue de 22,500 Kg de Bicaina y 27,500 Kg. de Tricaina, con un costo conjunto de US$30,000. Además, utilizó costos de proceso adicional para cada producto por US$6,000 para Bicaìna y US$5,250 para Tricaina. El precio de venta de cada producto es de US$2.00 para Bicaina y US$1.50 para Tricaina. Tomar nota que todos los precios son por kilo.

Se pide:

  1. Determine el costo conjunto unitario para cada producto mediante el método del Valor neto realizable
  2. Si en el punto de separación se desarrolla un proceso adicional más complejo para el producto Bicaina, podría obtenerse un nuevo producto al cual la empresa ha denominado Bicaina Plus. El costo de proceso adicional en este caso sería de solo US$15,000 para el nuevo producto. La gerencia quiere determinar el nuevo precio para este producto y decide que el margen total de la compañía, resultante de vender toda la producción de los 2 productos, debe ser US$72,000. En estas circunstancias se le pide a usted que determine el precio para Bicaina Plus por Kilo. Tomar nota que si se cambian los procesos adicionales los rendimientos (en kilos) serán iguales siempre.  

Nota: Desarrolle todos sus cálculos con 2 decimales

  1. Caso: La Clínica Dulces sueños SA

El Dr. Noriega – Director de la Clínica Dulces sueños SA - tiene la impresión que sus costos no están siendo distribuidos de forma adecuada a los servicios que presta. Su determinación de precios es 15% sobre los costos directos y costos indirectos, este último calculado sobre una tasa fija que aplica a todos los servicios.  El Sr Reymundo - Contralor de la Clínica – ha objetado este procedimiento y sugiere que se aplique el Costeo ABC para determinar mejor sus costos y por ende sus precios, situación que finalmente el Dr. Noriega ha aceptado.

A continuación mostramos datos referidos a la operación del mes de octubre pasado.

El Sr Reymundo ha determinado que la mayoría de los costos pueden ser asignados a 3 tipos de centros de actividad como se detalla a continuación:

Centros de

Monto

Inductor de

 

 

Actividad

US$

Actividad

Cantidad

Salarios de profesionales

 900,000.00

Horas de profesionales

        30,000

Horas

Costos del edificio

 450,000.00

Mts. cuadrados usados

        15,000

Mts. Cuadrados

Administración del riesgo

 320,000.00

Pacientes atendidos

         1,000

Pacientes

 

 

 

 

 

Asimismo, La clínica proporciona 3 amplias categorías de servicio, las mismas que se muestran a continuación con sus respectivos consumos de inductores:

 

Horas de

Metros

Numero de

Servicio

Profesionales

cuadrados

Pacientes

 

 

 

 

Cirugía

             6,000

                1,200

            200

Hospitalización de pacientes

            20,000

               12,000

            500

Unidad de cuidados para pacientes dados de alta

             4,000

                1,800

            300

 

 

 

 

Se pide:

  1. Determine el costo total de cada servicio bajo la metodología de costeo ABC
  2. Respecto a cada servicio, determine el costo promedio por paciente y por servicio, asumiendo que todos los pacientes consumen las mismas actividades
  3. En base a lo calculado en el punto b) anterior determine el precio promedio de facturación a cada cliente asumiendo un mark up del 30% sobre costos totales
  4. La metodología en el costeo tradicional de la Clínica, era determinar una tasa en función de los pacientes atendidos en el mes para aplicarlo en los servicios de mes siguiente. En ese sentido ¿cuál sería la tasa a aplicar en el mes de noviembre?

        Nota: Desarrolle todos sus cálculos con 2 decimales

  1. Caso: Asesorías El Faenón

Consultores El Faenón SAC - ELFASAC, presta servicios de asesoría para compras nacionales y al exterior, tanto a clientes del gobierno como a clientes corporativos o privados. Para fines de costeo ELFASAC clasifica sus departamentos en 2 tipos, los principales (Asesoría corporativa y Asesoría gubernamental) y de apoyo (Sistemas de información y Administración y RRHH).

Al cabo del primer trimestre del año 2009, ELFASAC ha incurrido en los siguientes costos para sus 4 departamentos:

Departamento

Costo incurrido

US$

Admin/RR HH

 

            600,000

Sistemas de información (SI)

          2,400,000

Clientes de Gobierno (C GOB)

          8,756,000

Clientes corporativos (C CORP)

        12,452,000

 

 

 

El nivel de relacionamiento desde los departamentos de apoyo hacia los departamentos principales ha tenido el siguiente comportamiento para el periodo en mención:

Suministrado por

Utilizado por

Admin/RR HH

SI

C GOB

C CORP

Admin. / RR HH

 

0%

25%

40%

35%

Sistemas  de información (SI)

10%

0%

30%

60%

 

 

 

 

 

 

Los recursos utilizados por Admin. / RR HH se basan en la cantidad de personas y los de SI, en base a tiempo real de uso de cómputo por área.

Se pide:

  1. Distribuir los costos de los departamentos de apoyo a los departamentos principales en función al método directo.
  2. Distribuir los costos de los departamentos de apoyo a los departamentos principales en función al método escalonado.

Nota: Desarrolle todos sus cálculos con 2 decimales

  1. Caso: La duda de Stella - Reemplazo o no?

La empresa Stella’s Food opera un centro de comida rápida en el Jockey Plaza. El 1ro de enero del 2007 compró una máquina para el cortado de galletas de avena, que ha sido utilizado durante 3 años. Stella, Gerente General de la empresa, está en la duda de si debe o no comprar una maquina nueva y más eficiente. Si decide comprar, esta máquina debe adquirirse el día de hoy (asuma que hoy es 1ro de enero 2010) y esperaría vender 300,000 galletas en cada uno de los 4 años siguientes. El precio de venta de cada galleta es de US$0.50 en promedio. En estas circunstancias su amiga Lissette se ha prestado a ayudarla a resolver este problema. Tome nota que el vendedor de la maquina nueva no ofreció que tomaría la maquina antigua.

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (63 Kb) pdf (365 Kb) docx (457 Kb)
Leer 55 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com