ClubEnsayos.com - Ensayos de Calidad, Tareas y Monografias
Buscar

TERCER INFORME DE DECISIONES:

17850035KDocumentos de Investigación17 de Junio de 2018

2.021 Palabras (9 Páginas)192 Visitas

Página 1 de 9

Fundamentos de Marketing

(MKFM01 – Sección 920)

Semestre – 2018

Sede Puente Alto

TERCER INFORME DE DECISIONES:

Etapa 3 - Precio

Docente:

Alumnos

Sección:  920-3                                        Nombre1 Apellido1                        Nombre2 Apellido2                        Nombre3 Apellido3

Fecha de entrega: 06/06/2018

1


Introducción

En este informe continuaremos el proyecto anterior basado en la creación de un nuevo Yogurt, en este punto definiremos el precio utilizando técnicas de costeo y basándonos en posibles futuros gastos fijos y variables.

Como se sabe precio es el único elemento de combinación mercantil que genera ganancias, los otros elementos generan costos. Además, el precio es uno de los elementos más flexibles de la combinación mercantil, dado que se puede modificar en el corto plazo, a diferencia del producto y de los componentes de canalización.

Objetivos del trabajo

  • Poder definir los factores internos y externos (a la compañía) que afectan la decisión de  fijar un precio.

       •           Conocer el objetivo de fijación de precios, que utilizan la competencia

  • Contextos apropiados de aplicación.
  • Costos de producción
  • Costos fijos
  • Punto de equilibrio

[pic 3]

[pic 4]

FICHA 1 Factores para fijar el precio Y Objetivo.

Instrucciones:

Para completar la siguiente ficha debe leer, “Datos de la industria de los lácteos en Chile, mercado del yogurt”, presentes en el caso, además de datos proporcionados en informe 1 Mercado e informe 2 Producto.

  1. El grupo de asesores de la Compañía, debe describir nuevamente su producto para luego analizar y describir, los factores internos y externos que afectan la fijación del precio de su yogurt y los explica.

 Descripción del producto elegido (calidad, atributos, beneficios, formato, etc.)

Factores para fijar el precio

Yogurt de elaboración 100% natural y artesanal. Al no contener aditivos, colorantes, ni preservantes entre otros.  El cual contiene una cremosidad y sabor único e incomparable para tu paladar. Elaborado con insumos directamente del sur. Ideal para acompañar un desayuno, dietas, etc. Ya que contiene los siguientes ingredientes

1-leche natural

2-frutas de la estación

3-stevia

4-frutos secos

5-semillas

Internos

Producto de calidad, exclusivo; costos de fabricación alto.

Canales de distribución dedicados; Costos altos de marketing (merchandising, introducción al mercado, información al cliente, tecnología, regalos, etc)

Personal especializado; altos costos fijos.

Externos

  • Posicionamiento en el mercado
  • Estrategia de Marketing (experimentación): Altos costos
  • Canales de distribución definidos: Minimarket, negocios, colegios  y Supermercados
  • Variación de costos de materias primas
  • Competencia, alta por gran variedad de yogurt en la zona (distintos tipos, marcas, etc).

1.2- Defina el objetivo de fijación de precios de su competencia y el suyo.

Para cada uno de los competidores que se tiene en el producto que se eligió, colocar precio de referencia de la competencia en la categoría de producto, indicar objetivo de la fijación de precios de estos y explicar el porqué de ese objetivo.

Marcas Competidoras

Precio de referencia de la competencia y el suyo, considerando la categoría de yogurt elegido.

Objetivo de precios de cada compañía.

Justificación del objetivo

Griego

$455

Maximizar posición del mercado

Esta marca busca maximizar su participación en el mercado, compitiendo incluso con marcas de menor precio.

Batifrut

$429

Maximización del descremado del mercado

Al posicionarse dentro de las marcas exclusivas  y al masificarse se vio en la obligación de bajar los precios.

Gold 

$529

Liderazgo en calidad de producto

Persigue mantener el precio y mantener su calidad, preocupándose de ser alcanzable al cliente

SU MARCA

Smoothies

$1.641

Maximización del descremado del mercado

Posicionarse como un producto de alta calidad, proyectarse a largo plazo en masificarse, aumentando nuestras ventas y disminuyendo nuestros costos.

FICHA 2: DEMANDA, COSTOS Y GASTOS.

Los valores presentes en esta ficha, solo tienen fines pedagógicos, no necesariamente son correspondientes a una realidad, pero son los datos que debe utilizar para realizar sus cálculos.

2.1- El grupo de asesores debe determinar los costos del producto, antes de tomar las decisiones de precio, para ello debe considerar la información que se le entrega respecto de la demanda esperada.

Demanda esperada :

Yogurt Batido clásico     200.000 unidades por mes (precio de venta promedio del mercado $200).

Yogurt artesanal o casero, con algún componente u otro elemento diferenciador  30.000 unidades por mes (precio de venta promedio del mercado $1500).

Yogurt funcional (sin lactosa u otro) 100.000 unidades por mes (precio promedio de venta al mercado $400).

Costo de Producción

Tomando en cuenta la categoría de producto seleccionado por el grupo de asesores, se le pide que Ud. Determine el costo unitario de producción para su yogurt, (reales) y costos totales para su producto, para lo cual debe considerar la demanda esperada definida para la categoría, anteriormente en esta ficha.

Se le pide para el caso que utilice el Sistema de Costeo Variable y que haga un detalle minucioso, de todos los componentes de los costos (listado detallado).

Costos

Costo unitario $

Costos totales para 30.000 unidades             ( indicar calculo)

MPD

$ 800/4=200

$ 200 * 30.000 = $ 6.000.000

MOD

$ 350.000*5=1.750.000/30.000 =59

$ 59 * 30.000   = $ 1.770.000

CIF variables

$ 6.300.000/30.000=210

$ 210 * 30.000 = $ 6.300.000

Totales

$ 469-.

$ 14.070.000-.

Costos Fijos de la Empresa

2.2- Sabiendo con anterioridad que los costos fijos de la compañía, ascienden a $35.000.000 al mes, haga un listado de al menos 5 costos fijos, que pudieran conformar ese monto.

Nombre de la cuenta                               Monto Asociado a la cuenta

Arriendo Planta Productiva                          $ 12.000.000

Arriendo Oficinas                                             $   6.500.000

Remuneraciones Administrativos               $   5.600.000

Comisión Vendedores                                     $   8.800.000

Gastos básicos ( agua, luz, etc)                     $  2.100.000

Total Costo Fijo                                                    $ 35.000.000

...

Descargar como (para miembros actualizados) txt (12 Kb) pdf (278 Kb) docx (270 Kb)
Leer 8 páginas más »
Disponible sólo en Clubensayos.com