Diseño De Un Accionamiento Que Mueva Un Compresor Y Un Soplador
riverajorge2312 de Junio de 2014
8.343 Palabras (34 Páginas)329 Visitas
1. DEFINICIÓN DEL PROBLEMA
1.1 Planteamiento del problema
Se desea diseñar el accionamiento que mueva un compresor y un soplador (maquina 7 y maquina 8), con los siguientes datos:
Revoluciones y Potencia de las máquinas:
Máquina 7:
Potencia: 7 HP
Velocidad de giro: N_7= 60 rpm
Máquina 8
Potencia: 5.5 HP
Velocidad de giro: N_8= 120 rpm
Para un uso diario de 3 jornadas de 8 horas cada 28 días al mes, 9 meses al año y una duración de 18 años.
1.2 Determinación de los escalones de la transmisión y su respectiva disposición
De la tabla 7.5 [Anexo 7.2]. Se tiene que las relaciones de transmisión promedio por escalones simples oscilan entre 2 y 5.
Tipo de transmisión Rango
Correas trapezoidales 2 – 4
Engranajes cónicos 2 - 3
Engranajes helicoidales 3 - 5
Engranajes rectos 3 – 4
Por cadena 2 - 4
i_a=Transmisión por correa trapezoidal.
i_b=Transmisión por engranajes cónicos
i_c=Transmisión por engranajes helicoidales
i_d=Transmisión por cilíndricos de dientes rectos
i_e=Transmisión por cadena
1.3 Selección del motor eléctrico y cálculo cinemático
N_m7= N_7 xi_gral7
N_m8= N_8 xi_gral8
i_gral7= i_a xi_b xi_c xi_d
i_gral8= i_a xi_b xi_e
〖 N〗_M7= i_a xi_b xi_c xi_d xN_7
N_M8= i_a xi_b xi_e xN_8
Se halla el rango para la velocidad de rotación del motor:
Para la máquina 7:
2x2x3x3x60<N_M7<4x3x5x4x60
2160 <N_M7<14400
Para la máquina 8:
2 x 2 x 2 x 120 <N_M8<4 x 3x 4x 120
960 <N_M8<5760
La velocidad de rotación del motor esta en el siguiente rango:
960-------------------------------------- 5760 N_M8
3600
2160-------------------------------------14400 N_M7
N_M=3600rpm
1.3.1 Cálculo de la Potencia del motor
De la tabla 7,4 [Anexo 7.1]. Valores medios del rendimiento de diferentes transmisiones sin tener en cuenta las perdidas en los apoyos. Ocampo Gil. Diseño de accionamientos y transmisiones de maquinas
n_a=0,955 Para correas trapezoidales
〖 n〗_b=0.955 Para engranajes cónicos
〖 n〗_c=0,965 Para ruedas helicoidales en baños de aceite.
〖 n〗_d=0,965 Para ruedas cilíndricas en baños de aceite.
〖 n〗_e=0,915 Para la transmisión por cadena en baño de aceite.
〖 n〗_r=0,9925 Promedio Para perdida por fricción en rodamientos.
〖 K〗_7=4 Número de pares de rodamientos para la máquina 7.
〖 K〗_8=4 Número de pares de rodamientos para la máquina 8
〖 n〗_(gral 7)=n_a*n_b*n_c*n_d*〖n^4〗_r
〖 n〗_(gral 7)=0.955*0.955*0.965*0.965*〖0.9925〗^4
〖 n〗_gral8=n_a*n_b*n_e*〖n^4〗_r
n_(gral 8)=0.955*0.955*0.915*〖0.9925〗^4
Por superposición se tiene:
P_M=P_7/n_(gral 7) +P_8/n_(gral 8) =7/(0.955*0.955*0.965*0.965*〖0.9925〗^4 )+5.5/(0.955*0.955*0.915*〖0.9925〗^4 )=15.31855 HP
P_M=20 HP
1.3.2 Motor eléctrico
Del catalogo Motores Trifásicos Cerrados W21, [Anexo 7.12]. Se tiene:
Motor seleccionado:
P_M =20HP =20.2914CV
N_M= 3600rpm
N_Mreal=3540rpm
LÍNEA STANDAR W21 TRIFÁSICO
Características
- Motor trifásico, 50 Hz
- Tensiones Nominales: 220/380V; 380/660V
- Potencias:0,12 Kw HASTA 220Kw (0,16 hp HASTA 450 hp)
- Con Rotor de jaula - Rodamientos de bolas
- Protección: IP55 (IEC-34)
- Anillos V´ring en ambas tapas
- Placa de identificación en acero inoxidable
- Carcasas de fundición gris: 63 hasta 355 M/l
- Aislación clase ´´F´´(155ºC) - AT 80K - IEC 34-1
- Factor de Servicio: 1.15 - Servicio Continuo (S1)
- Temperatura ambiente: 40ºC - 1000 m.s.n.m.
- Placa de Conexión con 6 terminales
- Forma constructiva B3D
- Termistores PTC (01 por fase) desde carcaza 355/M (inclusive) y superiores.
- Sistema de reengrase para carcasas 255/M (inclusive) y superiores
- Drenos automáticos de plástico.
- Pintura Plano 201: Acabamiento RAL 7022
1.4 Relaciones de Transmisión
Igral 7 =N_motor/N_7 = 3540/60 = 59 = i_a xi_b xi_c xi_d
Igral 8 =N_motor/N_8 = 3540/120 = 29.5 = i_a xi_b xi_e
Se asumen:
i_a=3
i_c=3
i_e=4.5
〖 i〗_b=(Igral 8)/(i_a xi_e )=29.5/3x4.5=2.185185185
i_d=(Igral 7)/(i_a xi_b xi_c )=59/3x2.185185185x3=3
1.5 Cálculo de las velocidades de los árboles
N_I=N_M=3540 rpm (Árbol del motor)
N_II=N_I/i_a =3540/3=1180 rpm
N_III=N_II/i_b =1180/2.185185185=540 rpm
N_IV=N_III/i_c =540/3=180 rpm
N_V=N_IV/i_d =180/3=60 rpm (Árbol de la máquina 7)
N_VI=N_III/i_e =540/4.5=120 rpm (Árbol de la máquina 8)
Velocidad de los árboles
N_I=3540 rpm
N_II=1180 rpm
N_III=540 rpm
N_IV=180 rpm
N_V=60 rpm
N_VI=120 rpm
2. CÁLCULO DE LOS PARES DE TORSIÓN Y DIÁMETROS PREVIOS DE LOS ÁRBOLES
2.1 Cálculo de pares de torsión
T_M=(〖71620* P〗_M [cv])/(N_M [rpm] )
Reemplazando los datos obtenidos en la ecuación anterior se tiene:
T_M=T_I=(71620*(20*1.01457)cv )/(3540 rpm)=410.528 kgf-cm
T_II=T_I*i_a=410.528*3=1231.584803 kgf-cm
T_III=T_II*i_b=1231.584803*2.185185185=2691.240866 kgf-cm
T_IV=T_III*i_c=2691.240866 *3=8073.7226 kgf-cm
T_V=T_IV*i_d=8073.7226*3=24221.16779 kgf-cm
T_VI=T_III*i_e=2691.240866*4.5=12110.5839 kgf-cm
2.2 Cálculo de los diámetros previos de los árboles
D=∛((16*71620*P_M [cv])/(π*τ_(adm [kgf/〖cm〗^2 ])*N_I [rpm]))
El rango del esfuerzo admisible es aproximadamente:
25 MPa τadm 55 MPa.
τ_adm=25 Mpa= 254.929 kgf/〖cm〗^2 ; Para el eje I y II, cuya relación M_(fmáx.)⁄τ_máx parece máxima.
τ_adm=45 Mpa= 458.870 kgf/〖cm〗^2 ; Para los ejes III y IV cuya relación M_(fmáx.)⁄τ_máx parece intermedia.
τ_adm=55 Mpa =560.840 kgf/〖cm〗^2 ; Para el eje VI, cuya relación M_(fmáx.)⁄τ_máx parece menor.
Reemplazando los datos obtenidos en la ecuación anterior se tiene:
D_II=∛((16*71620*20*1.01457)/(π*254.929*1180))=2.9085 cm=29.1 mm
D_III=∛((16*71620*20*1.01457)/(π* 458.870*540))=3.1027 cm=31.03 mm
D_IV=∛((16*71620*20*1.01457)/(π*458.870*120))=4.4749 cm=44.7 mm
D_V=∛((16*71620*20*1.01457)/(π*458.870*60))=6.4539 cm=64.54 mm
D_VI=∛((16*71620*20*1.01457)/(π*560.84*120))=4.7911 cm=47.91 mm
Normalizando los valores de diámetros encontrados, según Ocampo [Anexo 7.3]. Se tiene que:
D_II=30 mm
D_III=32 mm
D_IV=45 mm
D_V=65 mm
D_VI=48 mm
3. CÁLCULO DE LA TRANSMISIÓN POR CORREA
3.1 Cálculo de la potencia de diseño
La potencia de diseño P_d, es equivalente al producto entre la potencia del motor P_M y el factor de servicio K_s.
El coeficiente de servicio (K_s) es un factor que corrige la potencia a transmitir debido a las variaciones en la carga (impactos, sobrecargas, arranques, etc.) y depende del tipo de motor, del tipo de máquina accionada y de ciertas características adicionales.
Se tiene que:
1) El motor es con rotor jaula de ardilla
2) Las máquinas accionadas son un compresor y un soplador.
3) El tiempo de servicio es por más de 16 horas por día.
K_s=1.2+0.2=1.4
Tabla 2.13. Ocampo Gil. Diseño de accionamientos y transmisiones de maquinas.
P_d=P_M*K_s=20*1.4=28 HP x 1.01457=28.40796 CV
N_M=3540 rpm
3.2 Selección
...