Problemario unidad 2 Medición y mejoramiento de la productividad
angel.9509Práctica o problema8 de Mayo de 2017
1.415 Palabras (6 Páginas)415 Visitas
[pic 1][pic 2]
[pic 3]
Problemario unidad 2
Medición y mejoramiento de la productividad
1.- Si tenemos una producción de 15030 piezas por semana con un precio de venta de $10.15, ¿cuál será la productividad semanal si los insumos de materia prima, energía, otros gastos y mano de obra son de 35000, 8000, 40000, 38000 respectivamente?
[pic 4]
2.- Si la empresa del problema anterior desea incrementar su productividad 1.87 y mantener sus salidas, ¿cuánto deberá proponer como presupuesto de entradas para el siguiente período?
[pic 5]
3.- Se observan los siguientes datos:
Columna1 Período 1 Período 2
Columna1 | Período 1 | Período 2 |
Piezas producidas | 70000 | 70000 |
Energía | 17000 | |
mano de obra | 16000 | |
otros gastos | 12000 | |
materia prima | 25000 | |
precio de venta | 2.35 | 2.35 |
Capital | 20000 |
- Calcula la productividad total y parcial.
- Se desea incrementar en un 20% la productividad total, ¿podrías Calcular de cuánto deben ser las entradas en el siguiente período?
Factores | Costo del periodo 1 | Productividad Periodo 1 | Costo del periodo 2 | Productividad periodo 2 |
Piezas producidas | 70000 | ---------- | 70000 | ---------- |
Energía | 17000 | 9.68 | 8458.71 | 11.75 |
mano de obra | 16000 | 10.28 | 14000 | 13.70833333 |
otros gastos | 12000 | 13.71 | 12000 | 7.152173913 |
materia prima | 25000 | 6.58 | 23000 | 70000 |
precio de venta | 2.35 | --------- | 2.35 | --------- |
Capital | 20000 | 8.23 | 18000 | 2.180000162 |
Entradas totales | 90000 | --------- | 75458.71 | --------- |
Salidas Totales | 164500 | --------- | 164500 | --------- |
PT | 1.82 | --------- | 2.18 | --------- |
[pic 6]
4.- Calcula la productividad para cada período de la empresa Tinajero S.A. de C.V. cuyas entradas y salidas se desglosan en la tabla y concluye si la empresa lleva una tendencia positiva o no y cuáles serían las 3 técnicas que podrías sugerir a la organización.
Columna 1 | Periodo 1 | Productividad del periodo 1 | Periodo 2 | Productividad del periodo 2 | Periodo 3 | Productividad del periodo 3 |
Piezas producidas | 80000 | ------------ | 75000 | ------------ | 90000 | ------------ |
Energía | 27000 | 8.15 | 18500 | 9.53 | 21000 | 10.71 |
Mano de obra | 46000 | 4.78 | 53000 | 3.33 | 49000 | 4.59 |
Otros gastos | 32000 | 6.88 | 28900 | 6.10 | 32350 | 6.96 |
Materia prima | 15000 | 14.67 | 17500 | 10.07 | 19500 | 11.54 |
Precio de venta | 2.75 | ------------ | 2.35 | ------------ | 2.5 | ------------ |
Capital | 18500 | 11.89 | 24000 | 7.34 | 26000 | 8.65 |
Salidas | 220000 | ------------ | 176250 | ------------ | 225000 | ------------ |
Entradas | 138500 | ------------ | 141900 | ------------ | 147850 | ------------ |
Productividad | 1.59 | ------------ | 1.24 | ------------ | 1.52 | ------------ |
Al observar los resultados de la tabla, se establecen las siguientes 3 técnicas:
- Se pueden reducir los costos de mano de obra despidiendo a algunos obreros, de esta forma, podría aumentar la productividad en este factor ya que es baja en comparación con otros periodos.
- Se puede buscar a otro proveedor que de mejores precios en la materia prima, con esto se lograría aumentar la productividad en este ámbito.
- Se debe reducir el capital inyectado a la empresa para poder mejorar la productividad.
Si se aplican estas 3 técnicas, y se mantienen los costos de entrada de los otros factores, se logrará aumentar la productividad en todos los factores que se involucran en el proceso.
5.- Una empresa produce dos artículos K y P con los siguientes datos diarios. Para producir K, emplea 5 trabajadores y consume 100 Kg de materiales. Para producir el producto P emplea a 6 trabajadores, con un consumo de 150 Kg. El costo de trabajador por día es de $78.00 y el de 1 Kg. Es de $10.00. Si obtiene diariamente 200 unidades del producto P, que vende en $2.45 cada uno y 300 unidades de P que vende en 3.35 cada una. Elabora una tabla con los datos y calcula la productividad total.
Empresa X | N° de unidades | Precio | Costo/ganancia diaria |
Trabajadores K | 5 | $78.00 | $390.00 |
Trabajadores P | 6 | $78.00 | $468.00 |
Kilos K | 100 | $10.00 | $1,000.00 |
Kilos P | 150 | $10.00 | $1,500.00 |
Productos K | 200 | $2.45 | $490.00 |
Productos P | 300 | $3.35 | $1,005.00 |
[pic 7]
6.- El dueño de la empresa anterior desea obtener un 15% más de productividad manteniendo las salidas del proceso. ¿Cuánto deberá presupuestar para el siguiente período en entradas al proceso?
[pic 8]
Empresa X | Costos/Ganancias |
Trabajadores K | $312.00 |
Trabajadores P | $390.00 |
Kilos K | $900.00 |
Kilos P | $1,298.00 |
Productos K | $490.00 |
Productos P | $1,005.00 |
...