TALLER DE COSTOS. INSTITUCION DE EDUCACION SUPERIOR ITFIP
Angie Daniela Examen 14 de Noviembre de 2020
1.588 Palabras (7 Páginas) 153 Visitas
TALLER DE COSTOS.
INSTITUCION DE EDUCACION SUPERIOR ITFIP.
PRESENTADO POR: Alexis Méndez ducuara.
PRESNETADO A. Perdomo Lozano Jonnathan.
FACULTAD: Economía, Administración y Contaduría.
SEMESTRE: 3 Técnico Profesional En Procesos Administrativos.
TALLER.
1) Analizando 5 empresas o negocios de tu localidad, determina el costo del producto principal de cada uno, con sus diferentes elementos o variables.
2) De lo anterior nombra: los materiales directos, los materiales indirectos, mano obra directa, mano de obra indirecta, costos fijos y variables en cada empresa o negocio que hayas analizado.
3) Describe mediante un ensayo corto ¿Cómo aplicarías toda la temática vista en la creación de tu propio negocio?
SOLUCION:
- SUPER LIMPIO M.W
PRODUCTO:
- Alcohol 500 ml 500
- Glicerina 50 ml 600
- Agua oxigenada 50ml 500
- Envase 1l 1000 TOTAL: 2600
materiales directos
- Alcohol
- Glicerina
- Agua oxigenada
- Envase
Los materiales indirectos
- agua
- Energía
La mano de obra directa
- personas que trabajan para hacer el producto
- persona que vende el producto
mano de obra indirecta
- servicios generales
los costos fijos
- arriendo del local
- agua
- energía
- Alcohol
- Glicerina
- Agua oxigenada
- Envase
costos variables
- domiciliario
- DUBAI BURGUER
PRODUCTO:
- Pan 2000
- Carne 2000
- cebolla 500
- tomate 500
- queso 1000
- salsas 1000 TOTAL: 5000
materiales directos
- Pan
- Carne
- cebolla
- tomate
- queso
salsas
Los materiales indirectos
- agua
- Energía
- gas
La mano de obra directa
- personas que trabajan para hacer el producto
- persona que vende el producto
mano de obra indirecta
- aseo e higiene
los costos fijos
- arriendo del local
- agua
- energía
costos variables
- Pan
- Carne
- cebolla
- tomate
- queso
- VENTA DE YOGURTH CHAPARRAL
PRODUCTO:
- Leche 2000
- Fermento 2000
- Frutos Rojos 2000 TOTAL: 6000
materiales directos
- Leche
- Fermento
- Frutos Rojos
Los materiales indirectos
- agua
- Energía
La mano de obra directa
- personas que trabajan para hacer el producto
- persona que vende el producto
mano de obra indirecta
- señoras para el aseo y la higiene
los costos fijos
- arriendo del local
- agua
- energía
costos variables
- Leche
- Fermento
- Frutos Rojos
- JUGOS NATURALES CHAPARRAL
PRODUCTO:
- Leche 1000
- Frutas 1500
- Azúcar 500
- Miel 500
- sorbete 500
- vasos 200 TOTAL: 4200
materiales directos
- Leche
- Frutas
- Azúcar
- Miel
- sorbete
- vasos
Los materiales indirectos
- agua
- Energía
La mano de obra directa
- personas que trabajan para hacer el producto
- persona que vende el producto
mano de obra indirecta
- señoras para el aseo y la higiene
los costos fijos
- arriendo del local
- agua
- energía
costos variables
- Leche
- Frutas
- Azúcar
- Miel
- sorbete
- AREPAS PARRILLA.
PRODUCTO:
- producción:
- Producto Precio
- Maíz 2000
- Carne 1000
- Pollo 500
- Piña 600
- Huevos 600
- Total 4.700
materiales directos.
- Maíz
- Carne
- Pollo
- Piña
- Huevos
Los materiales indirectos
- Energía
- Agua
- gas
materiales directos
- Maíz
- Carne
- Pollo
- Piña
- Huevos
Los materiales indirectos
- agua
- Energía
- gas
La mano de obra directa
- personas que trabajan para hacer el producto
- persona que vende el producto
mano de obra indirecta
...